На АМТ утилизируют опасные отходы

На прошлой неделе на металлургическом комбинате завершился последний этап проекта по утилизации полихлордифенил-отходов (ПХД). ПХД-масло входит в класс опасных веществ, которые получили название стойких органических загрязнителей. Данные химические вещества не разлагаются в окружающей среде несколько десятков лет и способны накапливаться в организме человека. Поэтому единственный способ улучшить экологическую обстановку предприятия – их уничтожение.

Напомним, что стартовала экологическая программа в 2009 году, когда компания начала сотрудничество с Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане по «Разработке и выполнению комплексного плана по управлению ПХД» при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда. Суть проекта — утилизация совтоловых трансформаторов.
— Согласно постановленияю правительства до 2025 года каждое предприятие, имеющее в эксплуатации оборудование содержащее ПХД, должно вывести его из эксплуатации, утилизировать ПХД отходы и, соответственно, приобрести новое оборудование, — рассказывает о проекте начальник отдела охраны природы АМТ Галина Дроздова. — Изначально были проведены обучающие семинары для электриков, затем была составлена программа. Мы выявили оборудование, содержащее ПХД. Было установлено 107 совтоловых трансформаторов, из них 25 выведены из эксплуатации. Нами было определенно место, куда были вывезены утилизируемые трансформаторы. Туда же в прошлом году греческая компания «ПОЛИЭКО» производила слив совтоловых трансформаторов. Слитый совтол был упакован в специальные бочки, которые были вывезены на склад. Помимо АМТ участие в проекте приняло еще три казахстанских предприятия, свои бочки с совтолом они привезли сюда же. Таможенным комитетом было определенно, чтобы хранение производили в одном месте.
На смену вышедшим из строя трансформаторам в компании уже приобрели 11 новых. Как уверяют экологи, полная замена опасного оборудования будет произведена до 2020 года. В общей сложности с территории комбината было вывезено около 90 тонн опасных веществ, что должно положительно сказаться на экологической обстановке города.
В завершающей стадии компания «ПОЛИЭКО» осуществила вывоз совтоловых бочек на специализированное предприятие во Франции, где будет произведено уничтожение ПХД. Казахстан участвует в утилизации ПХД впервые, что привело к некоторым осложнениям с транспортировкой отходов и увеличению стоимости проекта практически вдвое.
— Изначально планировалось вывезти ПХД отходы автомобильным или железнодорожным транспортом, — говорит менеджер проекта по разработке и выполнению комплексного плана управлением ПХД в Казахстане Амина Бейбитова. — Но соседние страны запретили провозить отходы через свою территорию. Поэтому нам пришлось прибегнуть к воздушному пути, что резко повысило стоимость данной транспортировки и усложнило работу. Что касается другого запланированного на вывоз оборудования – ПХД- содержащих конденсаторов — мы также будем вынуждены вывозить их воздушным путем. Кроме этого, были сложности во взаимодействии с таможней, но сейчас все вопросы урегулированы.
Как пояснила менеджер проекта, вывоз опасных отходов за границу – необходимость, так как Казахстан не располагает достаточными производственными возможностями для их утилизации.

Кирилл Жданов

1 комментарий

Добрый день. Получается у нас в Казахстане нет утилизации ПХД отходов?

Добавить комментарий