«Коммуналка» может снова подорожать

Коммунальные услуги в Темиртау возможно подорожают. Руководство  ТОО «Окжетпес» готовит пакет документов для рассмотрения в антимонопольный комитет.
В конце апреля первые руководители «Окжетпеса» рассказали журналистам о том, как прошел отопительный сезон и о задачах, которые коммунальное предприятие ставит на будущее.

Расценки в Темиртау самые низкие

По области в Темиртау самые низкие расценки на коммунальные услуги. По мнению услугодателя, это делает работу «Окжетпеса» убыточной, удерживаться на плаву коммунальщикам помогает градообразующее предприятие АО «АрселорМиттла Темиртау». Компания по-прежнему берет на себя основную часть финансирования. В последнее время это помогает не только сдерживать тарифы, но и проводить ремонтные работы, закупать оборудование и технику. Однако вечно так продолжаться не может. Как известно, зима в этом году была очень холодная, поэтому коммунальщики дали прошедшему отопительному сезону оценку «удовлетворительно», и то, авансом. Теперь  необходимо извлечь уроки из этой холодной зимы и ошибок на следующий год не повторить.
Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей в Темиртау составляет около 700 км, 100 из них уже заменили. В целом, по мнению специалистов коммунальной службы, вопросы решаются по мере их поступления.
Если брать перспективное направление, то сегодня «Окжетпес» разворачивает обширную кампанию по ремонтам – ремонтные работы будут проведены на тепловых и электрических сетях, а также сетях холодной воды. На сегодняшний день уже проведены тендеры, определены подрядчики, сейчас идет процесс заключения договоров, и, как говорят коммунальщики, к концу мая они уже приступят к ремонтным работам.

Инвестиционная программа

В текущем году «Окжетпес» планирует провести повышение тарифов на все коммунальные услуги. По требованиям для того, чтобы субъект естественных монополий имел возможность выйти с заявкой на повышение тарифа, он должен разработать, согласовать, утвердить инвестиционную программу. На сегодняшний день она разработана и подразумевает привлечение дополнительно средств для того, чтобы обеспечить город лучшими более качественными коммунальными услугами. В частности, по отоплению планируется строительство дополнительно двух насосных станций, по холодной воде – одной дополнительной насосной станции. Ведутся переговоры с городскими властями для того, чтобы организовать еще одну насосную подкачки для холодной воды.
Выполнение инвестпрограммы также предусматривает дальнейшее улучшение материально-технической базы ТОО «Окжетпес», планируется закуп новой техники. Кроме того, по инвестпрограмме будет осуществлен закуп дополнительного оборудования, которое необходимо поменять ввиду того, что оно и физически и морально устарело.
В мае программа будет согласована с министерством индустрии и торговли, и после этого — утверждена в агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Карагандинской области. После утверждения этой программы у ТОО «Окжетпес» появляется возможность выйти с заявкой на увеличение тарифов.
Запланировано много работ по третьей магистрали. Там уже начата работа по замене трубопровода диаметром 800 мм, затем будет отремонтирована и вторая магистраль с заменой трубопровода диаметром 600.

Подготовка к новому сезону

Уже сегодня началась подготовка к новому отопительному сезону, в частности это коснулось юридических и физических лиц соцгорода. Все графики были подписаны за месяц до этого, потребители и ОКМСы предупреждены о подготовке к отопительному сезону тепловых узлов и систем отопления. Кроме того, организациям  было дано предписание и собственного персонала, и базы для выполнения работ. Но, на данный момент по юридическим лицам по графику с 26 апреля из 140 объектов  подготовлен всего 1. По жилым домам вообще нулевая готовность, потребители не готовы.
По окончанию отопительного сезона, мы снизили гидравлику, предупредили потребителей, о том, что необходимо закрыть домовые задвижки на систему отопления, чтобы удалось войти в нормальный гидравлический режим по горячему водоснабжению. Но на данный момент у нас циркуляционный расход  составляет 5000 кубов, при расчетном 4000. Необходимо, закрыть системы отопления, тогда в жилых домах будет нормальное горячее водоснабжение.
В ходе встречи коммунальщики подняли и еще один вопрос. За 7 лет обслуживания соцгорода жилым домам неоднократно выдавались предписания на установку отдельного водоразбора по горячему водоснабжению. Но водоразбор до сих пор идет с системы отопления. Есть дома, которые через  батарею получают горячую воду, ломают систему отопления. Если эти дома и впредь таким образом будут пользоваться системой отопления, то в этом году принято решение проводить им  доначисление за отопление в летний период.
Все потребители соцгорода, которые не подготовились и не сдали в срок тепловые узлы, с 17 мая будут полностью отключены от тепловой энергии с отзывом технических условий по части отопления и горячего водоснабжения, которые впоследствии восстановить будет очень сложно.
Ведь тепловая энергия в городе в дефиците, и, по словам «Окжетпеса» лучше эту тепловую энергию распределить тем, кто хочет ею пользоваться и выполняет все требования и предписания.

О горячем водоснабжении

Датой окончания отопительного сезона стало 26 апреля. Аким города рекомендовал произвести отключение уже 19 апреля, но из-за похолодания было принято решение продлить  теплоснабжение еще на неделю.
Что касается отключения горячей воды, то гидравлические испытания в старом городе были проведены 26 апреля, там уже ведутся ремонтные работы по сетям, в центральной и восточной части города их планируется провести с 11 по 14 мая. Уже после завершения гидравлических испытаний будет видно, в зависимости от дефектов на сетях, когда мы вновь будем подавать горячую воду. Но по опыту прошлых лет после гидравлических испытаний «Окжетпеса», ТЭЦ-2 начинает опрессовку. Ориентировочно горячая вода поступит в квартиры горожан только 1 –5 июня.
Ответили коммунальщики и на вопрос: почему в квартирах течет вода с сильным запахом хлора? Дело в том, что так выполняются предписания санэпиднадзора. Ежедневно берутся заборы воды. Приходится выбирать: безопасность и здоровье людей или вода с хлором.  Впрочем, хлор – это летучее соединение, рекомендация – отстаивайте воду. К сожалению, пока ничего другого придумать нельзя.
В целом улучшить качество услуг ТОО «Окжетпес» планирует за счет увеличения тарифов, замены трубопровода и закупа нового оборудования, насколько подорожают услуги пока остается тайной.

1 комментарий

Ирина

i samie yjasnie… tak kak oni xotyat povisit to pyst i yslygi daut normalnie y nix ytechka a plotit nam

Добавить комментарий