Новая схема оплаты может быть введена уже в июне

Переговоры по реструктуризации системы заработной платы на АО «АрселорМиттал Темиртау» ведутся с января прошлого года. В течение года схема обрастала  новыми подробностями и предложениями. В конце декабря от профсоюза «Жактау»  были получены конкретные предложения и на совещании 3 марта т.г. стороны официально одобрили принципы построения новой схемы оплаты труда на АО «АрселорМиттал Темиртау». О том, какие изменения ожидают работников комбината в вопросах оплаты труда мы беседуем с начальником управления по труду и заработной плате С.А. Федосеевым.

— Сергей Алексеевич, что конкретно изменится в системе оплаты труда с введением новой схемы?
— Во первых, новая схема подразумевает деление производственной премии только на два показателя: по технике безопасности – 15% и за отгрузку по комбинату – 10%. Все нюансы учтены в Положении о порядке премирования работников АО «АрселорМиттал Темиртау», которое распространяется на рабочих и служащих предприятия. Каждый, кто работает на комбинате, должен быть причастен к конечному показателю – отгрузке. Ну и, разумеется, личные показатели по технике безопасности – это большое достижение, что мы показываем людям, что их премируют за соблюдение техники безопасности. А не просто выпускается распоряжение, в котором говорится  о наказании.
Во-вторых, в Положении о премировании также есть пункты о снижении производственной премии по отгрузке и ТБ. Напрасно у кого-то складывается мнение о том, что теряется мотивирующая сторона премирования работника – выпускать продукцию качественнее и больше. Сегодня основная задача производства — выпуск качественной продукции. На недавних очных рапортах начальником Центра новой продукции И.А. Вернером презентовано – качество продукции у нас по бизнес-плану стопроцентное. Хотя в январе и феврале  было некоторое снижение  оперативного плана.
Руководитель, в соответствии с данным положением, может депремировать нерадивого работника или напротив премировать хорошего работника на 50 или 100%. При этом работник будет четко знать,  за что его наказывают или поощряют. Если работник допустил нарушения трудовой дисциплины, применяются меры взыскания: выговор, строгий выговор. В случае серьезных нарушений все это подкрепляется актами администрации и согласием профсоюза и затем следует увольнение нерадивого работника.
— Так улучшается или ухудшается механизм премирования на комбинате в целом?
— Часто ко мне приходят работники предприятия с вопросами и личными просьбами. Я всегда интересуюсь у них: знают ли они показатели премирования – разводят руками. Я считаю, что люди  пока мало этим интересуются. А ведь всем своим подчиненным я даю указание знакомить персонал с положениями о премировании  везде, где это возможно – на информационных стендах, раскоммандировках, в столовых. Согласен, что старая схема премирования у нас очень разветвленная. Зато теперь людям будет проще разобраться в расчетных листах.
Несомненным преимуществом новой схемы будет именно упрощение системы премирования для всех – работник будет четко знать, что премирование состоит из двух частей. Это очень доступно и понятно каждому: не нарушил ТБ, план -получаешь премию полностью, нарушил – выйдет распоряжение по комбинату. К тому же, общие условия премирования, я считаю, несколько улучшатся. Если выполнение плана 100% мы получаем премию полностью. Если отгруженной продукции на 90-80-70%, идет градация с коэффициентом одной десятой – 0,9, 0,8, 0,7. Причем, если раньше при коэффициенте 0,7, к примеру, премия не выплачивалась, то сейчас выплата премии осуществляется начиная с коэффициента 0,5. Это тоже несомненный плюс.
— Когда планируется внедрение новой системы на комбинате и каким образом с ней будут ознакомлены работники «АрселорМиттал Темиртау»?
— В настоящее время мы готовы к внедрению новой бонусной системы и представили проект Совету директоров.  В данный момент ожидаются замечания и рекомендации. За этим последуют процедуры утверждения  генеральным директором и профкомом комбината.   Предположительно внедрение новой схемы оплаты труда произойдет с 1 июня т.г..  В соответствии с Трудовым Кодексом РК мы должны будем ознакомить  с изменениями условий труда  каждого работника предприятия, его представителей предварительно за один месяц. Времени для этого у нас достаточно. В процессе ознакомления планируется опубликование  нового Положения по оплате труда в средствах массовой информации, через Интернет и, конечно же, посредством протоколов ознакомления с новыми условиями премирования персонально для каждого работника.
— В чем Вы видите конкретные преимущества новой системы оплаты труда?
– Мотивация – дисциплинарная и материальная сохраняется. У работника  безусловно появляется новый стимул заработать больше. Настали времена (кризис, отсутствие заказов), когда работники были поставлены перед фактом постоянного снижения  и невыполнения плана.
Теперь основная часть заработка – 75% входит в постоянную часть (дополнительным приказом, с согласия профсоюза,  в нее введены отмененные 14 дополнительных видов премирования). Я уверен, что положение по оплате не ухудшится. Мы трижды проводили апробацию фонда оплаты труда в октябре, пусть это и не самый показательный в плане производства месяц. Мы понимаем в чем  отличие новой системы. Не раз на совместных комиссиях с профсоюзом я говорил, что наблюдается превышение ФОТ за счет увеличения постоянной части. Наши работники ничего не теряют, просто мы упрощаем саму систему оплаты. Она становится более современной. Мы несколько приблизились к компенсационным видам заработной платы. В западных странах, к примеру, при подписании контракта или трудового договора речь идет не о заработной плате, а компенсации за труд. Честно отработал – получи заработанное.
— Итак, переговоры успешно завершены, а что если система даст сбой или в ней не до конца учтены все особенности  оплаты труда металлургов?
-В настоящее время система согласована с профсоюзом, спорные позиции урегулированы. Я рад, что мы нашли понимание, ведь переговоры длились больше года. Времена меняются и мы обязаны соответствовать современным требованиям, в том числе и в вопросах компенсации, оплаты труда. Мы не исключаем возможности того, что в процессе применения в новую систему будут вноситься дополнения и изменения. Показатели, применявшиеся при социализме, согласитесь, сегодня попросту утратили свое  значение. До конца декабря новая система будет постоянно контролироваться. Каждый месяц будет проводиться ее аудит. Мы должны все четко отследить и разъяснить, учесть все возможные нюансы новой системы оплаты труда.

Беседовала В. Шепеленко

1 комментарий

Очень много можно написать, попробую совсем коротко-отработал месяц с планом 100% и без нарушения-получи своё. Нет плана и т.д. з/п стала меньше. Да да именно своё, и не надо улыбаться, сами пишите про социалистическую систему оплаты- это наша з/п на 100%, а ваша система называется не премирования, а депримирования.
Спасибо за внимание.

Добавить комментарий