«Снимок – в подарок»

Знаете ли вы, что заразиться туберкулезом можно в обычном общественном транспорте, на работе или попросту гуляя по улице? Медики не зря советуют проходить ФШК один раз в год, ведь это гарантия вашего здоровья. Так 14-15 марта прошла акция «Снимок в подарок», проведенная первичной медико-санитарной помощью поликлиники №4 совместно с противотуберкулезным диспансером Темиртау.

Мероприятия по выявлению заболевания на ранней стадии проходят в городе с 2009 года и только за 2011 год помогли выявить 148 больных туберкулезом. Провести акцию, было решено в районе центрального рынка на 6-м микрорайоне, ведь это самая оживлённая часть города. За два дня работы медики смогли обследовать более 300 жителей и на момент приезда нашей редакции, удалось выявить двух человек с положительным диагнозом. Подобные акции не только позволяют людям больше узнать о состоянии своего здоровья, но и привлечь внимание общественности – говорят врачи. Люди отреагировали на мероприятие достаточно активно, тем самым создав очередь на подступах к машине с оборудованием. В Темиртау десятки людей больных туберкулезом, а ведь большинство из них даже и не догадываются, что уже болеют и подвергают опасности окружающих.
— Я и не помню, когда в последний раз проходил флюорографию, — признается Игорь Семенов, — А тут увидел машину, подумал, что даже в больницу не придется ехать. Это удобно и не заняло много времени, поэтому подобные мероприятия нужны городу. Кто знает, сколько сейчас больных людей ходит по городу?
— Я уже 15 лет на пенсии, — рассказывает Антонина Иванова, — мне тяжело добираться до поликлиники. А тут случайно узнала про акцию, вот и пришла. У нас был случай, когда сосед погиб от туберкулеза, он до последнего не шел в больницу, а когда все-таки решился, то оказалось, что уже поздно.
Самое страшное осложнение при заболевании туберкулезом – это распад легкого. После этого у человека уже не остается шанса на выздоровление. Крайне важно соблюдать рекомендации врачей и ежегодно проходить флюорографию!

Кирилл Жданов

2 комментария

ФШК-МШК

Снимок в подарок — это очень хорошо, но что такое ФШК?

Николай

Флюорография —Нет?

Добавить комментарий