Проблемы остаются

17 февраля состоялся «Круглый стол» на КХП. На нём присутствовали: В.В. Дубин – председатель профкома Металлургов «Жактау», А.В. Петренко – директор управления по ОТ и ТБ АО «АМТ», О.Т. Камзабаев – директор по социальным вопросам АО «АМТ», Г.С. Полтарецкая – директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АМТ», С.М. Ахметова – директор ТОО «НерлиАс».

«Круглые столы» были задуманы, как новая форма общения правления с работниками комбината, как конструктивный диалог, в ходе которого правление получало информацию о нуждах и проблемах работников, об узких местах на производстве. Информацию, которая в силу ряда причин не доходила до правления. А работники имели возможность рассказать о  своих проблемах и надеяться на их скорейшее разрешение. В любом случае, этот диалог предполагал внимательное и доброжелательное отношение друг к другу участников. И теперь, когда некоторые руководители не считают нужным выслушать работника, перебивают его на полуслове, раздаются взаимные обвинения в некомпетентности, а решение вопросов затягивается, откладывается или вообще отменяется, задаёшься справедливым вопросом: «А нужны ли такие «Круглые столы»?

А.В. Петренко доложил о несчастных случаях на производстве в 2010 году, в том числе один из них на КХП: 19 сентября в КЦ-2 засыпан угольной шихтой  огнеупорщик Б. Айтжанов в результате обрушения угольного концентрата в забившейся течке. Второй несчастный случай  27 января в УЖДТ – монтёр пути К. Сыздыков залез на автосцепку между 4 и 5 вагонами, проехал до стрелочного перевода №3 и при спрыгивании на ходу правой ногой попал под колёсную пару. В результате чего нога ампутирована ниже голени, случай признан не связанным  с производством. По улучшению условий труда на КХП  А.В. Петренко доложил о предстоящем ремонте в текущем году пешеходного моста между ул. Доменная и ул. КХП. Благоустройство улиц Доменная и КХП  планируется произвести к празднованию 50-летия казахстанского чугуна.
Вопрос. Включён ли в план капремонтов ремонт угольной башни №2?
Ответ. Вопрос о выделении средств на ремонт решает г.Нафде, думаю, что средства заложены.
Вопрос. Будет ли сделано освещение на КХП?
Ответ. Освещение – это беда всего комбината, сломался гидроподъёмник, но средства выделили, подъёмник будет приобретён, освещение наладим.
Вопрос. Спецодежда и обувь не соответствуют зимним условиям низких температур.
Ответ. Будут закупаться костюмы «Вьюга» фирмы «Востоксервис». Поступает зимняя обувь фирмы «Экстрейл»,  можете подавать заявки, обувь современного вида, полиуретановый носок, тёплая и удобная.
Вопрос. О каких Глобальных стандартах может идти речь, если инструмент не выдерживает никакой критики?
В.Н. Лагин – начальник КХП. Нет инструмента – не работайте. Но КЦ-2 обеспечен инструментом лучше других.
А.В. Петренко. Душевые, столовые и санузлы, где ещё не отремонтированы, будут ремонтироваться.
В связи с произошедшими несчастными случаями, в цехах КХП необходимо заменить лестницы на площадках для обслуживания оборудования, угол наклона лестниц не должен быть меньше 60 градусов привести в соответствии с нормами.

Впервые выступила на «Круглом столе» Г.С. Полтарецкая – директор по медицинским  вопросам и вопросам профилактики здоровья. Она сообщила информацию о той  работе, которую проводит управление, а в заключение остановилась на положении по заболеваемости на КХП.
При комбинате создан внутренний аудит,
который призван решать вопросы, связанные с медициной, совместно представителями администрации, профкома и управления по медицинским вопросам:
— качественные показатели и внедрение индикаторов оценки качества медицинской помощи;
— осуществление контроля качества экспертизы временной нетрудоспособности;
— выявление причин оказания некачественной медицинской помощи;
— контроль за категорией длительно и часто болеющих;
— выдача экспертных заключений о трудоспособности, трудоустройстве, переобучении;
— осуществление контроля качества обязательных периодических медицинских осмотров;
— медикаментозное обеспечение здравпунктов.
Г.С. Полтарецкая сообщила о создании комиссии по контролю больничного режима на дому, работа которой сводится к визиту на дом к работнику, находящемуся на больничном, и контролю за соблюдением больничного режима. Сделано это было, как исключительная мера по снижению заболеваемости.
По здравпунктам: в бизнес-план заложены финансовые средства по нормативному оснащению здравпунктов, плановым капитальным ремонтам. 2 здравпункта отремонтированы в прошлом году, 4 здравпункта планируется отремонтировать в текущем году, 4 здравпункта —  в следующем году.
Разработаны программы и предполагается их внедрение:
— Контроль сердечнососудистых заболеваний на производстве, в частности, гипертонии, который предполагает льготное медикаментозное обеспечение. Существует государственная программа и совместно с участковой службой её необходимо отработать.
— Внедрение программы по диетпитанию. Формируются списки, состоящих на диспансерном учёте больных сахарным диабетом, с целью включения их в силу их заболевания, в перечень тех, кого необходимо обеспечить бесплатным лечебным питанием на производстве, в том числе, и инсулинозависимых больных сахарным диабетом.
— Нормативное обеспечение медицинской аптечки, которая должна быть под рукой в каждом цехе.
— Разработаны стандарты проведения предварительного периодического медицинского осмотра, внеочередного медицинского осмотра.
Впервые в этом году на комбинате вводится внеочередной медицинский осмотр для категории длительно и часто болеющих.

Проблемными вопросами остаются вопросы оснащения поликлиники №1 и здравпунктов.
По заболеваемости на КХП. По уровню заболеваемости КХП находится на III месте, за последний месяц – на IV месте. Разработан ряд мероприятий, направленных на снижение заболеваемости на КХП  Г.С. Полтарецкая передала руководству КХП список работников, длительно и часто болевших, с января 2009 года по январь 2010 года. В настоящее время отрабатывается вопрос о том, является ли это злоупотреблением больничными листами или имеется влияние сложных производственных факторов, которые дают такой высокий уровень заболеваемости. Работа ведётся в нескольких направления: самодисциплина, контроль администрации цеха, контроль медицинских работников. Каждый случай будет разбираться, и если будут выявлены правонарушения, претензии к ведению лечения и качеству медицинских услуг, то этим займутся государственные органы. В Караганде имеется Комитет контроля качества медицинских услуг, который проводит детальную проверку. Г.С. Полтарецкая высказала пожелание выслушать вопросы присутствующих, взять на заметку и отработать. Были заданы вопросы по восстановлению здравпункта №2 на КХП, по качеству профосмотров (отправляют в «Экотерминал», где принимают те же специалисты-медики, но уже за плату), по онкологическим больным (г.Темиртау нужна своя онкологическая больница). Высказано пожелание: предоставлять возможность бесплатного недельного реабилитационного курса один раз в год в санатории, например, «Жартас». Как это делается в Чехии, например.

С.М. Ахметовой – директору ТОО «Нерлиас», были заданы вопросы по питанию. ТОО «НерлиАс» работает в сложных условиях нехватки людей  (люди не выдерживают тяжёлой работы и низкой оплаты в столовых, уходят), отсутствия средств на капитальные ремонты столовых (ещё одна зима и столовая №6 на КХП развалится, в столовой  нет отопления, нет канализации). С.М.Ахметова утверждала, что сроки годности продукции выдерживаются, на всю продукцию имеются сертификаты качества, цены в заводских столовых не поднимались в течение 2-х лет. На претензии к продаваемому в столовых фаршу, С.М. Ахметова ответила, что у нее нет мясорубки, а для хорошего качества мясо необходимо прокручивать дважды. Претензии к сметане объяснила тем, что у неё не сметана, а сметанный продукт. Готовят в столовых КХП хорошо, на тарелках пища не остаётся, всё съедается. Плохо в ночную смену? Будем проверять работу столовых ночью. Сделать столы для комплексных обедов не представляется возможным, пока не будет произведён капитальный ремонт столовых. «Я должна готовить, а не ремонтировать,- сказала она в заключение. – Оборудование в столовых устарело».

Выступление директора по социальным вопросам  О.Т. Камзабаева было коротким. Он курирует вопросы питания и вопросы ТОО «Окжетпес». Все высказанные замечания приняты к сведению. Есть горячая телефонная линия, по которой можно позвонить и задать вопрос: 65600,69898. Можно зайти на сайт АО «АМТ». Вышло Обращение генерального директора к работникам АО «АМТ», в котором акцентируется внимание на внутренних социальных вопросах. Вопросы ремонта столовых на КХП и вопросы  транспорта, доставляющего на комбинат работников КХП,  О.Т. Камзабаев взял на контроль.
Наибольшее количество вопросов было по заработной плате, на них отвечал Р.А. Амалатов – и.о. начальника ОНОТ и З.
Вопрос. Почему при выплате премии нельзя сделать конечной продукцией КХП кокс?
Ответ. Конечная продукция для всех одна – это металл.
Вопрос. Возмущает беспредел по 13 зарплате, работники  сохранили комбинат  в условиях очень тяжёлой зимы, комбинат работает, и такое отношение к людям.
Вопрос. Операторы сушильного отделения УОФ-2 имеют 4 разряд, у всех – 5 разряд.
Ответ. Вопрос будет рассмотрен.
Вопрос. Почему не оплачивается работа в выходные дни ИТР?
Ответ. В феврале подписывались все распоряжения.
Вопрос. Люковых и дверьевых отправляли на углефабрики, а остававшемуся машинисту коксовой батареи совмещение не оплачивали.
Ответ. Ему платили недоштат полностью.
Вопрос. Коэффициент премии на углеподготовке – 0,6, а всем остальным – 0,8.
Ответ. У них показатель выполнения плана выше.
Вопрос. Почему КЦ-1, КЦ-2 – оплата по сетке ЧМ-1, а на УОФ – ЧМ-2?
Ответ. У нас проведена аттестация рабочих мест, у УОФ тоже вредная сетка, она отличается от нормальной на 24%.
Вопрос. Нам не оплачивают 30 минут обеда, хотя мы не можем их использовать.
Ответ. Водовозов. Направлено письмо в департамент труда, департамент будет проверять, как у нас осуществляется приём пищи во время перерыва на обед.

Итоги  «Круглого стола» на КХП подвёл В.В. Дубин – председатель профкома Металлургов «Жактау».
— Прошло 8 «Круглых столов», я на всех присутствовал. На них рассматривались одни и те же вопросы: техника безопасности, социальные вопросы, вопросы оплаты труда. Напрашивается вывод, что глобальные вопросы, которые поднимались на «Круглых столах», и для решения которых нужны финансовые средства, не были решены. Предполагалось, что на «Круглых столах» в доверительной обстановке будут подниматься волнующие работников комбината проблемы  и будут намечаться пути их скорейшего решения. Но по такому сценарию решать проблемы на комбинате пока не удаётся, а только в атмосфере борьбы и противостояния.
Так было в прошлом году, так же развиваются события и в наступившем. Не достигнуто договорённости по тринадцатой зарплате, 12 февраля передан иск в суд. Мы не можем допустить откровенного обмана людей, когда необоснованно, одним росчерком пера 20.12 корректируется план, а затем 22.12 он ещё раз корректируется в сторону увеличения до 370 тыс. тонн. Такой план мы никогда не делали, да и имеющиеся у нас мощности не рассчитаны на такой план. И тем не менее. Мы расцениваем эти действия правления как обман и мошенничество. Рабочие мрачно шутят: «Двух вёдер стали не додали!» Встаёт вопрос о доверии правлению.
В практику правления вошло постоянное стремление отложить, затянуть решение вопроса, а затем и вовсе отказаться от его решения. Профком с такими действиями правления не согласен. Очередная индексация заработной платы откладывается до мая, если вопрос не решится, снова направим иск в суд. Выплата каждому работнику 6500 тенге за отгрузку в 2009 году также откладывается. Договорённости не выполняются, всё, что касается оплаты труда, приходится выбивать с боем.
На введение новой системы оплаты труда профком не даст согласия, пока не убедится, что она не повлечёт понижения заработной платы. Введение новой системы оплаты труда предполагает упрощение начисления и повышение заработной платы, но ни в коем случае не понижение. 2 февраля профком направил письмо правлению с предложениями по новой системе оплаты труда, ответа не последовало, хотя официально идут ссылки на профком в связи с затягиванием внедрения новой системы оплаты труда. Мы считаем, что введение коллективной ответственности за нарушение техники безопасности неприемлемо, и должна быть индивидуальная ответственность. Документы по новой системе оплаты труда сырые, над ними нужно работать. Много вопросов по штатной численности работающих, по комплектованию штатов, оплате за недоштат. Правление постоянно подчёркивает, что ни одного человека не сократили. Но перевод на другую работу, переобучение, перевод в другой цех – это тоже всегда сложно и болезненно.
Положительным моментом за последнее время является решение вопроса о приёме на комбинат вместо работников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины (за пьянство). Число непринятых вместо нарушителей дисциплины на сегодняшний день составляет 12 человек.
По квартирному вопросу: мы предлагали правлению достроить 2 недостроенных дома и распределить их молодым специалистам. Правление ссылается на кризис и отказывается решать этот вопрос.
Финансовая деятельность компании по-прежнему остаётся тайной за семью печатями, профкому такая информация правлением не предоставляется, поэтому нам трудно судить о наличии средств у компании. Намечаемые правлением программы выполняются лишь частично. Так, лишь частично выполнена программа по ремонту душевых, туалетов, столовых, разработанная и начатая в 2008 году.
О наших отношениях с правлением могу сказать лишь одно: когда нас обманывают, договариваться нельзя!
Все вопросы передавать председателям профкомов цехов и производств, мы будем их рассматривать, выходить на правление и добиваться их решения. У нас есть свой сайт «Профсоюз металлургов «Жактау». Заходите на наш сайт, мы ответим на ваши вопросы.
Вопрос. Надо готовить митинг, показать правлению, что по некоторым вопросам мы не можем его поддерживать.
Ответ. Нужно выдержать сроки. Не решается вопрос – подаём иск в суд. Не решит суд – выйдем на митинг. Будет ли суд рассматривать? Будет! Заставим.

Г.Кабанова

1 комментарий

Серж

Хочу сказать по поводу комиссии по контролю больничного режима. Во-первых, заключение о нарушении режима может дать только врач и то который назначил тот или иной режим то или иное лечение. А Комиссия это не врач. Считаю что у комиссии возникнет много проблем с так называемыми визитами с юридической точки зрения. Хоть у нас люди и не юристы, но вправе будут даже не открыть двери комиссии, и будут правы.

Добавить комментарий