Профсоюзная хроника

Техника безопасности. За 7 месяцев текущего года на металлургическом комбинете допущено 2 несчастных случая, один взят на учёт. За июль травм и несчастных случаев на предприятии не допущено.
Несчастные случаи допущенны на родственных предприятиях «АрселорМиттал»: в Алжире, Англии, Канаде, Мексике.
29 июля т.г. на предприятии «АрселорМиттал» (Испания) произошёл смертельный несчастный случай. При замене панелей бетонной стены на шлаковом дворе, производились сварочные работы и сборка конструкции; панели пришли в движение по невыясненным пока причинам, упали на пострадавшего – старшего мастера, который осматривал фундамент там, где предполагалось установить новые панели. Пострадавший получил смертельные травмы.
В.В. Дубин проанализировал обращение г. Лакшми Миттала ко всем работникам компании. В частности, Лакшми Миттал обращает внимание работников компании на рост коэффициента частоты травматизма с 1,4 до 1,5. С начала года на предприятиях «АрселорМиттал» произошло 15 несчастных случаев со смертельным исходом. «Независимо от того, где вы работаете: в офисе или в цехе, каждый из нас может улучшить показатели охраны труда, контролируя постоянное выполнение «Золотых правил техники безопасности», стандартов по предотвращению несчастных случаев со смертельным исходом. Мы должны иметь смелость прекратить работу, когда возникают угроза здоровью и опасные условия».
В.В. Дубин рекомендовал профсоюзным активистам взять на вооружение эту фразу г. Л. Миттала при проведении в цехе работы по ТБ. Кроме того, обращение необходимо проработать в трудовых коллективах, т.к. оно касается не только охраны труда и техники безопасности, но и производственных показателей, прибыли. В нем отмечается, что, несмотря на кризис, компания со своими производственными задачами справилась. Л.Миттал благодарит всех сотрудников компании за хорошую работу в первом и втором кварталах.
На складе спецодежды имеются заявки на получение спецодежды только от 14 цехов. Необходимо срочно сдать заявки на спецодежду оставшимся цехам.
2 августа комиссия по проверке социально-бытовых помещений в цехах и подразделениях комбината провела аудит в ЦРМП.
Отдых и оздоровление. Необходимо выкупить путёвки в «Жартас» (11 и 26 августа), в «Жумбактас» (4, 15, 20, 25 августа) до 3 августа. Дополнительно имеются путёвки: пансионат «Манкент» – 2 путёвки с 4августа, 5 путёвок с 22 – 23 августа. Пансионат «Каргалы» – 2 путёвки с 12 августа, 7 путёвок с 22 августа. Санаторий «Ак-Каин» – 1 путёвка с 23 августа. Санаторий «Арман» – 1 путёвка с 11 августа.
Спорт. 6 августа в СК «АрселорМиттал» пройдут соревнования в рамках 16 спартакиады по двум видам спорта: «Папа, мама, я — спортивная семья» и гиревому спорту.
Начало семейных стартов: в 10.00 – II группа цехов, в 11.00  – 1 группа цехов. Гири: в 10.00 –  взвешивание, в 12.00 – начало соревнований.
Профкомом будут организованы «сладкие» призы для детей, участвующих в соревнованиях.
Льготы и компенсации. Продолжается формирование списков на получение компенсации за уголь. Срок сдачи списков — 10 августа т.г..
Оформлен реестр на беспроцентную ссуду. Вышло распоряжение на выдачу краткосрочных ссуд на 6 месяцев работникам комбината, которые будут выдаваться не более 2 раз в год при отсутствии кредитной задолженности и задолженности по оплате коммунальных услуг в ТОО «Окжетпес». Подписывать краткосрочные ссуды будут начальники цехов.
Заработная плата. Продолжаются переговоры с Правлением по выплате оставшейся части индексации. Ожидается ответ Правления на письмо профкома от 21.07.2011 г., в котором профком настаиваетна том, чтобы вторая часть индексации была проведена на 3,9 %.
Касаясь выплат за недоштат работникам комбината, В.В. Дубин поручил председателям профкомов и цехкомов предоставить в профком до 10 августа копии табуляграмм тех работников, кому за недоштат выплачено неполностью.
Вопросы по оплате недоштата, по 122 виду оплаты, дополнительные отпуска за вредные условия труда – на сегодняшний день являются злободневными и ждут  своего решения.
Г.Кабанова

1 комментарий

1. индексации в полном объёме нет
2. про 30 процентов забыли
3. заберите 122 вид
вот так вот можно издеваться, и вообще мысли всякие о профсоюзе возникают нехорошие. Короче если так случится мы ***!

Добавить комментарий