Пообедать вкусно и недорого предлагают в заводских столовых

АО «АрселорМиттал Темиртау» одна из ведущих компаний, которая на международной арене давно завоевала передовые позиции, как по технике безопасности, так и в других отраслях. В связи с этим мы, как дочернее предприятие, обязаны идти в ногу с ним. Обеспечивая металлургов качественным горячим питанием, мы способствуем повышению производительности труда, тем самым, дополняя работу металлургического производства», – считает директор ТОО «Нерли Ас» С.М. Ахметова. И это у организации питания неплохо получается, ведь, как показали итоги минувшего года, в столовых комбината ежедневно обедают около 5000 человек, более половины из которых получают бесплатное лечебно-профилактическое питание (ЛПП).

На сегодняшний день коллектив дочернего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» насчитывает 297 человек, работающих в 23 столовых, две из которых находятся на рудниках Кентобе и Атансор, и 6 буфетах горячего питания. Кроме того, ТОО «Нерли Ас» обеспечивает продуктами все санатории и дома отдыха, входящие в состав АО «АрселорМиттал Темиртау».
К своей работе повара относятся с любовью, стараются готовить для работников комбината только вкусную и здоровую пищу, ежегодно расширяя ассортимент блюд, салатов и выпечки и внедряя в рацион больше мясной, молочной продукции и овощей.
И как показывают результаты ежемесячно проводимого анкетирования и встреч с металлургами, старания не проходят даром – труд работников столовых оценен по достоинству, в листах-вопросниках неоднократно можно встретить слова благодарности за хорошее обслуживание. Хотя нередки претензии и нарекания, каждое из которых, как заверяет руководство ТОО «Нерли Ас» тщательно прорабатывается и при подтверждении, устраняется.
В минувшем году списки работников сложных и опасных профессий, получающих лечебно-профилактическое питание, были значительно дополнены. Так, на сегодняшний день в этой категории обедающих около 4000 металлургов. Для обслуживания в рамках ЛПП многие столовые перешли на круглосуточный режим работы.
В минувшем году увеличилось количество работников, обедающих в столовых за свой счет. Ведь, несмотря на общий рост цен на продукты питания, стоимость блюд в заводском общепите остается сравнительно низкой. Так, по сравнению со школьным питанием цены ниже в 1,5-2 раза.
С целью освободить поваров от утомительной чистки овощей, а заодно и улучшить санитарное состояние столовых уже 5 лет на территории комбината работает специальное подразделение – овощной цех для хранения и первичной обработки картофеля, моркови, капусты и лука. В день небольшой коллектив сотрудников очищает и готовит к дальнейшей переработке около 300 кг овощей.
– Картофель мы стараемся чистить по ночам, – раскрывает секреты работы повар овощного цеха О.Н.Щеколда, – ведь у него небольшой срок хранения. Все остальное – в течение дня. Работаем по заявкам – сколько заказывают очищенных овощей, столько и поставляем в столовые, в которых благодаря получению уже подготовленных овощных «полуфабрикатов» повара экономят время на приготовление блюд.

В прошлом году в овощном цехе, как и в кондитерском цехе и пекарне проведены косметические ремонты. Улучшен внутренний облик и многих столовых, где помимо ремонтных работ было закуплено новое холодильное оборудование, кухонный инвентарь и посуда.
В планах на 2010 год – дальнейшее улучшения состояния заводских столовых и «поддержание» марки горячего, разнообразного и полноценного питания.

А.Исланова

3 комментария

Может быть стало лучше, но порции по весу не проходят, посудомоечных машин нет — всё моется вручную, пускают бичей, которые сидят за столом и кушают с тарелок общего питания.
Я вам ещё напишу, если попросите.
Надоело спорить в столовой и тошнит от всего и от этой статьи тоже.

Альфия Исланова, корреспондент газеты «Магнитка плюс»

Уважаемый Denis!
Для начала разрешите поблагодарить Вас за то, что вы столь неравнодушно относитесь к проблемам комбината и не просто критикуете абсолютно все, что делается в плане улучшения сложившейся ситуации, но и предлагаете свои пути решения.
Никто не утверждает, что проблем на комбинате нет и все «чинно и благородно», нет. Но все же попытки улучшения предпринимаются, и это ни может не радовать. Вы сами отметили, что «может и стало лучше». Если есть еще какие-то факты, о которых нам пока неизвестно, назовите координаты и мы вместе постараемся разобраться в ситуации и попытаемся ее разрешить, во всяком случае отразим вашу точку зрения и потребуем комментарии специалистов.
А от тошноты есть простое народное средство, не поленитесь к нему прибегнуть, уверяю, полегчает.

Вы меня пытаетесь завербовать, это я попытался пошутить. А на самом деле руководство комбинатовских столовых я просто уверен, знает где и как обстоят дела (я имею ввиду конкретно каждую столовую, буфет и т.д.) и я никакого открытия для них не сделаю, а писать здесь конкретно, как то не для меня. Да и следить за порядком должны те, кто должен за ним следить.
С уважением.

Добавить комментарий