Сохранить водоемы чистыми

С каждым годом в Казахстане усиливается спрос за природопользование при производственной деятельности предприятий, за загрязнение окружающей среды. Проблемы экологии стали злободневными, актуальными, их решение становится главным условием  выживания человечества. Наш металлургический комбинат использует для своей работы значительные объёмы воды. Как происходит сброс использованной воды, кто осуществляет контроль её качества, каковы возможности повторного использования воды? Об этом рассказывает Татьяна Ивановна Карпова — начальник лаборатории охраны водоёмов ООП.
Основными источниками водоснабжения для нашего предприятия являются Самаркандское водохранилище и пруд-охладитель. Свежая техническая вода из Самаркандского водохранилища двумя береговыми насосными станциями подаётся для охлаждения оборудования ТЭЦ-ПВС, повторно используемая вода из пруда-охладителя береговой насосной станцией № 3 подаётся на ТЭЦ-2 и в кислородный цех – также для охлаждения оборудования.  После первичного использования на указанных производствах, вода, получившая некоторое тепловое загрязнение,  поступает в приёмные камеры трех насосных станций второго подъёма и повторно используется для охлаждения металлургических агрегатов и другого оборудования, а также для восполнения потерь оборотных циклов в коксохимическом и агломерационном производствах, доменном, конвертерном, прокатных и других цехах. После  чего бесконтактные стоки сбрасываются по системе водовыпусков в пруд-охладитель.
С целью обеспечения энергосбережения на предприятии были созданы оборотные циклы, в настоящее время их 28, из них самые значительные по объему оборотной воды:
— оборотный цикл металлосодержащих шламов через участок обезвоживания аглопроизводства;
— оборотный цикл водоснабжения ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 и других цехов  через золошламонакопитель ;
— оборотный цикл углеобогатительной фабрики через хвостохранилище № 3;
— чистый оборотный цикл ОНРС.
Кроме вышеперечисленных, на предприятии эксплуатируются «грязные» оборотные циклы:
— водоснабжения очистки доменного и конвертерного газов  (НОЦ-4, НОЦ-5 и НОЦ-3);
— оборотный цикл стана 1700 ЛПЦ-1 (НОЦ-2) и объединённый цикл ЛПЦ-1 и сортопрокатного цеха (НОЦ-1)
— оборотный цикл МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха.
В состав сооружений «чистых» оборотных циклов входят насосные станции и градирни. Вода чистых оборотных циклов, как правило, используется для охлаждения металлургических агрегатов и оборудования цехов.
В состав сооружений «грязных» оборотных циклов входят насосные станции, отстойники и иное оборудование для очистки, градирни. К этой категории оборотных циклов относятся хвостохранилище, золошламонакопитель, оборотные циклы аглопроизводства, прокатных цехов, кислородно-конвертерного цеха, оборотные циклы охлаждения кокса и конечного охлаждения коксового газа.
Поскольку в исходной воде Самаркандского водохранилища высокое фоновое содержание сухого остатка, продувочные воды после «чистых» оборотных циклов с целью исключения накапливания  в них сухого остатка, сбрасываются по системе промливневой канализации в пруд-охладитель через водовыпуски. Следует отметить, что на предприятии эксплуатируются три вида канализации: промливневая, фекальная и фенольная.  Фенольная канализация  используется только на КХП, в силу специфики коксохимических стоков она имеет замкнутый цикл.
Таким образом, в пруд-охладитель поступают только условно чистые сточные воды после охлаждения оборудования, а также продувки «чистых» оборотных циклов. Так как пруд-охладитель является водоемом со своей микрофлорой, в нем происходят интенсивные процессы самоочищения воды, т.к. температура воды в пруде более высокая, чем в водохранилище. И лишь после 10-14 суток нахождения воды в пруде-охладителе, ее избыток сбрасывается через водопропускной узел, который оснащён электронными приборами учёта, в Самаркандское водохранилище. Согласно программе экологического контроля, согласованной Министерством охраны окружающей среды, наша лаборатория осуществляет мониторинг всех сточных вод:  отслеживается качество воды каждого водовыпуска,  пруда-охладителя, а так же качество фоновой воды Самаркандского водохранилища. Все остальные стоки, включая технологические стоки коксохимпроизводства, ЛПЦ-3, хоз-фекальные передаются в цех очистных сооружений, где происходит их многостадийная очистка. После чего нормативно-очищенные воды сбрасывается в реку Нуру.  Кроме этого, мы контролируем качество оборотной воды и фекальных стоков на территории предприятия.
Параллельно с нашим мониторингом качество воды Самаркандского водохранилища и р. Нуры контролируют санитарно-эпидемиологическая служба города, Казгидромет, лаборатория аналитического контроля Нура-Сарысуйского департамента экологии.
Штат лаборатории охраны водоёмов небольшой, шесть лаборантов и четыре инженера, основной «костяк» работает с 1980-х годов. Молодые лаборанты учатся на заочном отделении КГИУ. Персонал лаборатории ответственный и трудолюбивый. Особо хочу сказать об инженере-химике Надежде Николаевне Майчук. Это — высококвалифицированный специалист, химик «от Бога», её роль в работе лаборатории трудно переоценить, т.к. она владеет полной информацией о работе лаборатории, о практическом решении стоящих перед лабораторией задач. Под ее руководством вводятся в работу новые методики. Согласно требованиям Экологического Кодекса в 2009 году лаборатория получила знак аккредитации,  в чем основная заслуга моей предшественницы – Людмилы Николаевны Пчелинцевой, благодаря которой и состоялась аккредитация лаборатории.  Аккредитация стала для коллектива экзаменом на зрелость и профессионализм, и это нас ко многому обязывает.
Хочу пожелать нашему коллективу, чтоб он расширялся, своевременно пополнялся молодыми кадрами. Надо растить себе смену, так как наша работа требует определенных знаний и опыта. Может быть, для этого даже пяти или десяти лет мало. Мы все и сегодня ещё учимся, каждый год вносит что-то новое в нашу работу. Обновляются законы, естественно, нам приходится всё это изучать, претворять в жизнь; не отставать, шагать впереди или в ногу со временем. Перестраивать свою работу в соответствии с требованиями экологического законодательства. Мы к этому стремимся, и наши успехи и достижения случается, что заслуживают высокие оценки, свидетельствующие об актуальности и необходимости нашей работы. Говорят, что работаь в женском коллективе тяжело, но наша лаборатория — это дружный работоспособный коллектив, поэтому нам многое по плечу.
Г.Кабанова

1 комментарий

Daticc77

🙂

Добавить комментарий