Помощь Приозерску

Первые дни наступившего нового года в одном из населенных пунктов Карагандинской области г.Приозерске были омрачены чрезвычайной ситуацией. Из-за аварии на местной котельной вышел из строя насос одного из теплоагрегатов, вследствие чего в 30-ти градусный мороз без тепла остались около 70-ти жилых домов города. По официальным данным, несмотря на принятые экстренные меры по сливу воды из систем отопления, более трети жилого фонда Приозерска было разморожено.
С такой бедой городу в одиночку не справиться, поэтому экстренно в борьбе с последствиями аварии объединила усилия вся Карагандинская область. Не осталась в стороне и компания АО«АрселорМиттал Темиртау», специалисты которой отправились в замерзающий Приозерск одними из первых. Из коллективов цехов главного энергетика, управления главного механика АО «АрселорМиттал Темиртау» были сформированы несколько бригад, которые сменяли друг друга на ликвидации последствий аварии, обеспечивая непрерывность работы.
– Первой в Приозерск уехала бригада, сформированная из сработников энергоремонтного цеха, – рассказывает главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Утпаев. – Люди с пониманием отнеслись к чужой беде, и, несмотря на то, что бригады формировались на добровольной основе, да и в праздничные дни, первую команду отправили уже в ночь с 4 на 5 января, чтобы была возможность с утра уже приступить к работе.
Работники из энергоремонтного цеха и ЕРМУ на выделенных им участках меняли размороженный трубопровод, отогревали теплосети в домах. По словам Сергея Геннадьевича, люди работали в достаточно тяжелых условиях, но поставленные перед ними задачи выполнили в срок, квалифицированно и слаженно. Помимо специалистов, в Приозерск из цехов комбината были направлены необходимая техника, а также оборудование, материалы.  Автоцехом «АрселорМиттал Темиртау» был выделен автотранспорт для их доставки к месту ликвидации аварии.
– Что касается выделенной техники ,от энергоремонтного цеха в Приозерск был направлен «КамАЗ» со сварочным саком, также были собраны необходимые для ремонта материалы, оборудование, насосы, кислородные баллоны, – пояснил Сергей Утпаев.
Помимо компании «АрселорМиттал Темиртау», в ликвидации последствий аварии в Приозерске приняли участие и другие системообразующие предприятия Карагандинской области. Областные власти отреагировали на ситуацию молниеносно. Аким Карагандинской области экстренно прибыл в аварийный город сразу после полученного сообщения. По его распоряжению был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.
Решение Премьер-министра РК Карима Масимова было основано на выводах правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии. Вердикт относительно первого руководителя акимата Приозерска был строг, но справедлив: «Освободить от занимаемой должности акима города Приозерска К.Смагулова за ненадлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения, отсутствие должного контроля за работой теплоисточников и не принятие мер при аварийной ситуации». Что касается материальной стороны вопроса, начальник ДЧС Карагандинской области Нурбек Кунанбаев, доложивший на совещании об итогах работы комиссии по расследованию причин возникновения ЧС в Приозерске и действий должностных лиц, сообщил, что ущерб в результате ЧС в Приозерске составил 83,7 млн. тенге.
А.Исланова

1 комментарий

Участок Приозерский

Приятно читать про взаимопомощь и взаимовыручку! Так держать!

Добавить комментарий