Соответствовать Глобальным стандартам

Уже третий год в компании АО «АрселорМиттал Темиртау»  действует программа по повышению уровня выполнения Глобальных корпоративных стандартов. В этом году согласно задаче, поставленной перед работниками предприятия корпоративным офисом, по повышению уровня выполнения стандартов металлургический комбинат должен достигнуть третьего уровня. Насколько успешно реализуеться задача будет известно уже в ноябре, когда предприятие посетят специалисты международной аудиторской компании «IRCA».
Результаты работы системы охраны труда и техники безопасности в стальном, угольном и железорудном департаментах специалисты компании «IRCA» будут проверять по уровню внедрения Глобальных корпоративных стандартов, в числе которых «Управление подрядными организациями», «Краны и грузоподъемное оборудование», «Изоляция и блокировка», «Управление транспортными средствами», «Работа в замкнутых пространствах», «Готовность к аварийным ситуациям», «Расследование несчастных случаев», «Безопасность на железнодорожном транспорте», «Аудит на уровне цехов» и «Работа на высоте».
По словам специалистов управления охраны труда и техники безопасности, еженедельно подводящим итоги работы по достижению требуемого уровня выполнения корпоративных стандартов, на сегодняшний день по стальному департаменту достигнут устойчивый уровень, в пределах 2,5. По угольному департаменту эта цифра достигла только двух, по ТОО «Оркен» – 2,3.
С середины ноября проверять подразделения комбината на соответствие будут уже представители международной аудиторской компании «IRCA». Предполагается, что аудит начнется 8 ноября с проверки шахт угольного департамента, после чего 15 ноября аудиторы прибудут с проверками в Темиртау, а далее, впервые за всю историю существования, аудит коснется и железорудного департамента компании – ТОО «Оркен».Кроме того, в январе 2011 года будут проверяться шахты в Кемерово, которые также находятся в подчинении генерального директора Франка Паннира.
Чтобы эффективней решать вопросы по достижению требуемого уровня внедрения глобальных стандартов на предприятии, 27 августа текущего года распоряжением старшего директора по производству № 1408 «О подготовке к проведению аудита международной аудиторской компании «IRCA» были обозначены мероприятия и сроки их исполнения во всех цехах и подразделениях металлургического комбината.
Свою помощь в разработке данных мероприятий оказали аудиторы корпоративного офиса, которые провели свою проверку на соответствие с 26 по 29 июля т.г. Аудиторами были проверены состояние и документация почти всех подразделений предприятия, а также выданы конкретные предложения по устранению выявленных несоответствий.
В программе мероприятий, которые нужно выполнить в двухмесячный срок, более 70 пунктов. В частности, по стандарту «Замкнутое пространство» необходимо составить реестр ограничивающих и замкнутых пространств. На сегодня уже составлены реестры замкнутых пространств, в которые вход ограничен. Но по требованиям аудиторов корпоративного офиса и аудиторской компании «IRCA» необходимо разработать реестр так называемых ограниченных пространств, например, тоннелей или маслоподвалов, в которых входов один и более и воздушная среда позволяет вести работы без применения специальных средств защиты. Эти места необходимо обозначить определенными плакатами и составить на них реестры. Кроме того, необходимо разработать перечни опасностей и рисков по работе в каждом замкнутом пространстве с включением планов ликвидаций аварийных ситуаций и несчастных случаев, с указанием марки и типа газоанализатора на опасные и вредные вещества.
– Еще раз хочу предупредить всех руководителей цехов и подразделений комбината стального департамента, – отметил начальник управления по ОТ И ТБ СД А.В. Петренко, – если  в силу каких-то неуважительных причин ваши цеха провалят данный аудит и, как итог, стальной департамент не достигнет третьего уровня, то к таким руководителям будут применены самые строгие меры. При этом, хочется отметить тех руководителей, в подразделениях которых  на сегодняшний день наблюдается устройчивое стрмление к третьему уровеню. Это цеха ЕРМУ, КХП и ОГЭ. Исправить ситуацию в остальных цехах и подразделениях время еще есть, на прорыв осталось два месяца.
А.Исланова

4 комментария

Андрей

Стандарты эти написаны умными, но не думающими людьми, так как не учтены многие технические особенности производства. Не учтено плачевное состояние снабжения, количество обслуживающего персонала (на многих предприятиях поверхности угольного департамента осталось 15-20% от расчетной численности), не учтены многие правила, утвержденные ранее законодательными органами и считаемые достаточными. Короче, чушь полная, а не стандарты, просто кто-то крови попить хочет.

Avenger

Основная проблема с этими стандартами — отсутствие стандартизации системы охраны труда. В итоге каждое подразделение стряпает что то свое, что в свою очередь приводит к бардаку в документации. Отсутствие нормального финансирования и повальное сокращение кадров (как уже отмечал Андрей) приводит к невозможности полного следования стандартам. Я лично полагаю что многие управленцы по линии ОТ и ТБ сами не понимают, что от них требуют стандарты, а требование «не посрамить предприятие» при этом выглядит издевательским. В итоге весь груз ответственности взваливается на начальников цехов и участков, которым толком то никто разъяснить систему не в состоянии. Я разговаривал с проверяющими и именно с Эшли Гроув, он показал себя мудрым человеком старающимся разъяснить нюансы самих стандартов и подход к систематизации документооборота стараясь при этом не накалять обстановку между комиссией и проверяемыми…
И единственное что я понял из этой проверки, это то, что наши управленцы ОТ ничего не понимают в этих стандартах сами и работу проводят лишь для галочки. И это доходит подчас до смешного….

Ведущие специалисты по ОТ действительно ничего не понимают не только в стандартах но и в самой ОТ. Все спихнуто на участки, цеха. Правильно сделали — молодцы, нет — наказать за невыполнение.
Нет централизованого управления ОТ. Сверху издали приказ и выполняйте как хотите своими силами.
ЧСникам эти стандарты вообще не нужны, главное соблюдение промышленной безопасности. Начинается путаница, хотя стандарты — это практически списаные общие правила пром.безопасности

После некоторых действий (приказов, распоряжений и т.д.) ОТ возникает мысль, что туда набрали очень не умных людей.
НЕ МОЖЕМ НЕ ИСПОЛНИТЬ!

Добавить комментарий