УОФ-1 – ЦОФ «Восточная». Неудачная реорганизация

УОФ-1 КХП очень старый цех, который уже не подлежит ни ремонту, ни реставрации. Работники УОФ-1 были в курсе готовящихся изменений в своём положении, побеспокоились, и в связи с тем, что свободных рабочих мест на КХП достаточно, они все подписали заявления на перевод в другие цеха КХП, кроме того, на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС,. Казалось бы вопрос исчерпан, но не тут-то было. Правление компании «АрселорМиттал» решает перевести 40 работников УОФ-1 на ЦОФ «Восточная» в связи с увеличением производства. Из окружающих ЦОФ «Восточная» посёлков вполне можно набрать желающих работать на ЦОФ.  Но  вот уже в течение 2-х месяцев по производственной необходимости работники УОФ-1 вынуждены работать на ЦОФ «Восточная».
23 июля их вызывали на КХП для подписания бумаг о том, что они с таким переводом согласны. А кто не хочет – пишите заявление на увольнение. Так стоит вопрос.  Они от перевода отказались. Стремление правления  вынудить 40 человек с КХП написать заявления о несогласии и уволить их с комбината вызвало волну возмущения. Мы встретились с работниками УОФ-1 и председателем профкома КХП, чтобы узнать, как обстоят дела на сегодняшний день
Г.А. Водовозов – председатель профкома КХП.
В связи с закрытием углеобогатительной фабрики № 1 создано структурное подразделение «Производство по обогащению углей»,  в состав которого вошли углеподготовительный цех, углеобогатительная фабрика № 2 коксохимпроизводства и ЦОФ «Восточная» Угольного Департамента. Мы понимаем, что с закрытием УОФ-1 необходимо увеличить производство концентрата на ЦОФ «Восточная», чтобы обеспечить стабильную работу коксохимического производства,  и комбината в целом.  Но для этого необходимо доукомплектовать штат ЦОФ «Восточная», и вот тут компания принимает решение сделать это  за счет высвободившегося технологического персонала УОФ-1. Данное решение вызвало возмущение у рабочих, направленных на ЦОФ.  С переменой места работы у людей появился ряд серьезных проблем. Время доставки персонала на ЦОФ и обратно в г. Темиртау  вместе с рабочим временем составляет 16 часов ( с 6.00 до 22.00, с 18.00 до 10.00).  При этом люди  большую часть суток  оторваны от семей,  и не могут уделить семье  достаточного времени.  Проблема и в том, что эти 3 часа на дорогу не оплачиваются компанией,  хотя люди едут туда по производственной необходимости. Учитывая  наш климат, можно предположить, какие возникнут трудности с перевозкой людей зимой.  Также не решена проблема с качеством перевозки.  Людей перевозят в старых автобусах, с  запахом бензина в салоне.  Вдобавок к этому люди обеспокоены перспективой снижения заработной платы, т.к. руководство ЦОФ «Восточная»  все рабочие профессии высокой квалификации, естественно, отдаст своему персоналу, а наши высококвалифицированные специалисты будут приняты на низкооплачиваемые профессии.
А ведь КХП и комбинат остро нуждается в таких специалистах. И есть вакансии. Было бы гораздо правильнее привлечь наш персонал на ЦОФ «Восточная» временно, на период обучения рабочих из близлежащих населенных пунктов.
В свою очередь,  и работники ЦОФ «Восточная»  также в недоумении, зачем перевозить  к ним людей из Темиртау, если гораздо рациональнее обеспечить работой подготовленный персонал с закрытой ЦОФ «Сабурханская» и близлижайших населенных пунктов (Абай, Шахтинск, Новодолинск, Дубовка), из которых и перевозится работающий на ЦОФ «Восточная»  персонал.  Выгоды очевидны  – уменьшаются затраты на перевозку людей, отпадает необходимость в выделении дополнительного автотранспорта, снизится социальная напряженность в коллективах,  что в конечном итоге скажется на производительности труда.
Данная реорганизация вызывает много вопросов и у руководителей цехов,  т.к. с переводом УПЦ и УОФ в Угольный департамент  может возникнуть ряд трудностей по обеспечению стабильной работы коксовых батарей, комбината в целом из-за разрушения отлаженного механизма внутреннего взаимодействия между цехами.
Из всего этого можно сделать однозначный вывод, что компания, преследует цель не увеличения  производства концентрата на ЦОФ «Восточная», а  очередного сокращения персонала за счет создания таких условий труда, что в конечном итоге люди будут вынуждены уволиться.
Необходимо, чтобыкомпания поменяла своё отношение к персоналу, чтобы принимаемые компанией решения не создавали дополнительных трудностей для людей и производства, а предусматривали объединение коллектива для решения поставленных задач, охрану здоровья персонала, улучшение условий труда.
А вот что рассказали сами работники.
Автобус старый, холодный и пропахший бензином. Мы в нём летом замёрзли при похолодании, а что будет зимой. В душевых никаких условий, спецодежда не просыхает, отдельных шкафчиков для чистой и грязной одежды нет. Всё развешивается на крючки – и чистое , и грязное. Нам выдавали и сапоги с чулком, и ботинки, причём, ботинки добротные. а у них только сапоги и без чулка. Поэтому, если оставишь в душевой, то пропадёт. Фуфайки не выдают:
— Если мёрзнете, значит плохо работаете!
Столовую нельзя посещать в спецодежде, надо переодеться в чистое.
Отсутствие какой-либо работы, кроме ЦОФ «Восточная», и удалённость от органов управления создали условия для произвола руководства фабрики по отношению к своему персоналу. Работники УОФ-2 работали на КХП в несколько других условиях. И им трудно согласиться  с таким отношением к персоналу. Молочные талоны выдают не всем работникам, а выборочно. Процветают родственные отношения, например, заболела мать одного из слесарей, которая работает старшим мастером. На следующий день её заменил сын, у которого ни опыта, ни образования для того, чтобы руководить людьми. У О. Киреевой пропал комплект спецодежды, который она сдала в стирку. У М. Тахмульдинова пропали ботинки, ему обещали выдать новые, но прошло 10 дней, ботинки не вернули. Если кто-то заболел, продолжает работать, в медпункте ему выдают таблетку. У В. Ануфриенко поднялось давление, 100/180. Дали таблетку и заставили работать. У другой работницы Г. Ташеновой поднялось черепномозговое давление, её тоже заставили работать, от выпитой таблетки её клонило в сон, и она боялась заснуть и упасть. Технолога Кызылбаева, переводят  слесарем. А на эту профессию он не учился. За отстаивание своих законных прав лишают премии на полгода. Если ушёл на больничный, должен приехать на ЦОФ и показаться администрации, чтоб она убедилась, что ты действительно болен. Оборудование не ремонтируется, конвейеры приходится постоянно разгребать лопатой. В то же время могут выписать наряд для того, чтобы травку на клумбе щипать. У Блинниковой во время работы под солнцем кровь из носа пошла. От работы не иосвободили, сидела с тряпочкой, домой её, естественно, никто не повёз. Сделали ещё замечание:
— Что вы все сюда больные приехали?!
Разумеется, со своим уставом в чужой монастырь… Но слишком уж отличаются условия и отношение к работникам на УОФ-1 КХП и ЦОФ «Восточная». «Нас наказали дважды, — говорит А.И. Винокурова, — в перспективе с нас снимут разряды и переведут на нижеоплачиваемую работу». И добавляет: «Мне заявление подписали транспортировщиком на ТЭЦ-ПВС. Я проработала 10 лет фильтровщиком, 6 лет дозировщиком. И вот – благодарность!
Сварщик Р. Ситдиков возмущается:
— Мне подписали заявление в цех химулавливания, а меня отправляют на ЦОФ слесарем!
Кроме работы, людей совершенно не устраивает оторванность от семей, на воспитание детей времени не остаётся.
Нет инструмента – лопат, веников, кисточек. По технологической инструкции разрешено убирать движущийся конвейер, в стальном департаменте это считается грубейшим нарушением техники безопасности. На замечания рабочих никто не реагирует. Не хватает шлангов, приходится их перетаскивать с места на место.
Рабочие заявляют, что они не тёплые местечки требуют, но справедливости – правление же стремиться решить вопросы сокращения за счёт здоровья, условий труда, зарплаты и качества жизни рабочих УОФ-1.
Г. Кабанова

1 комментарий

ЖАНАР

ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЦОФА! ОЧЕНЬ ХОЧУ УСТРОИТЬСЯ КВАМ НА РАБОТУ, ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ НА РАБОТУ!!!!

Добавить комментарий