Доменщик – его призвание

Сагинтай Ашимович Ашимов, награждённый орденом «Парасат» в честь 50-летия казахстанского чугуна, свою трудовую биографию связал с доменным цехом. Живо и интересно он рассказывает о времени и о себе.
— Детство моё прошло в сельской местности, отец работал конюхом в колхозе, заслуженный был конюх – его премировали поездкой в Москву на ВДНХ в 50-е годы. Я до сих пор помню, как отец вернулся с Москвы в новой белой шляпе, красивых туфлях, принаряженный и счастливый. Вот это поощрение за хорошую работу! Родителей я рано потерял, когда поехал в Темиртау, их уже не было в живых. Меня позвал старший брат, Муратбек Мухамедьярович Оспанов, он работал в ЛПЦ-2 мастером отгрузки.
Я приехал по комсомольской путёвке 4 сентября 1974 года, через полгода получил квартиру. В доменный цех меня принимал бывший тогда начальником цеха А.А. Никитин, очень интересная личность была: «Ну, как ты будешь горновым работать? Ты же маленький, давай я тебя чугунщиком отправлю». Я некоторое время работал чугунщиком, а аварии часто случались, нас посылали фурмы на печи менять. И вскоре меня перевели горновым  по распоряжению начальника цеха.
— Я  36 лет проработал в доменном цехе! 8 лет работал горновым, 5 лет газовщиком, 21 год мастером доменной печи, а потом по состоянию здоровья вынужден был уйти диспетчером. Был  комсоргом цеха, членом парткома и профкома комбината, членом облсофпрофа. Партбилет получал, когда секретарём  партийной организации на комбинате был будущий президент РК Н.А. Назарбаев.
Учился в институте усовершенствования инженеров чёрной металлургии СССР в г.Липецке. На  Западно-Сибирском комбинате участвовал в соревновании  на печах объёмом 2700м3, был там в командировке по обмену опытом. Новый метод хозяйствования изучал в Магнитогорске. Учился в институте на вечернем отделении, в 1982 году получил диплом инженера-металлурга.  Когда окончил институт, мне выделили путёвку и я отдыхал в Ташкенте 24 дня. В 1979 году я участвовал в плавке дружбы в ГДР, советская делегация состояла из 250 человек, мы разделились на 10  групп по 25 человек, и за 10 дней побывали в 10 городах Германии. Очень запомнилась мне эта поездка. Мне нравилось жить в Советском Союзе, если б Союз не распался, я не в «Муялды» ездил бы, а на Чёрное море.
С.А. Ашимов – бригадир по перемещению сырья и готовой продукции доменного цеха, так называется сейчас его должность, но, по сути – он диспетчер, хитрая политика сокращений сделает скоро названия наших профессий совершенно неузнаваемыми.
Работа диспетчера состоит в том, чтобы обеспечить  доменные печи  чугуновозами и шлаковозами, через станцию «Доменная» отправить чугун в конвертерный цех , а шлак – на шлакоперерабатывающий участок. Работаю со станцией «Доменная», конвертерным цехом, диспетчером комбината. Сегодня имела место такая ситуация на станции «Доменная»: есть тепловоз, но нет экипажа, потому что людей не хватает, —  и срывается работа доменного цеха. Представляете?! Это о чём говорит? Досокращались до того, что работать некому.
Работа диспетчера очень непростая и ответственная. Сагынтай Ашимович говорит о ней: — Это по сути – ночной начальник цеха! Если я неправильно поставлю чугуновозы и шлаковозы, выпуск чугуна может сорваться, может возникнуть  аварийная ситуация. В конвертерный цех не подам вовремя чугун —  плавка может быть сорвана.
—  Я буду работать, пока смогу, сколько здоровья хватит, не собираюсь уходить ни по какому СДУ, вся моя жизнь в этом цехе. Я родился в доменном цехе, можно сказать. На  родину приезжаю, рассказываю, что работаю в доменном цехе, где наш Президент давал первый чугун. Горжусь своим трудом.
Жена Зауреш Жунусовна работала преподавателем в училище №202, сейчас на пенсии.
Дочь Айгуль в ноябре планирует защитить кандидатскую диссертацию, она овладела тремя специальностями врача: анестезиолог, кардиолог и терапевт. Училась в медицинском институте по направлению от комбината.
Сын Нурлан работает в Астане в строительной фирме.
У  Сагинтая Ашимовича четверо внуков: Темирлан, Адильхан, Риза – школьники, Данияр – самый младший, ему второй год.
Орден «Парасат» 3 июля в областном акимате  ему вручал аким области С.Н. Ахметов.
В1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР С.А. Ашимов был награждён орденом «Трудовой славы» III степени
Сагинтай Ашимович не может не высказать свои выстраданные мысли по работе доменного цеха : один слесарь работает в смене, а их минимум должно быть два, один не может работать в замкнутом пространстве, это нарушение техники безопасности.  Не хватает специалистов, штата нет полного. Всё сокращают, по СДУ отправляют. И не делается вовремя ремонт оборудования, запчастей тоже нет. Когда пришли на комбинат новые хозяева, у меня трос на кране порвался, мне выписали 50м троса, когда мне 100м нужно было. Вот так они до сих пор экономят. Наш комбинат делает им прибыль, за наш счёт они процветают. Когда прибегли к сильному инвестору в 1995 году, это было мудрым решением. Но сейчас ситуация изменилась, и они должны платить по мировым стандартам, металл продают по мировым ценам, и зарплата должна быть соответствующей. А мы все в кредитах сидим у банков. Где-нибудь в Германии я, проработав 36 лет в доменном цехе, обеспечил бы и детей и внуков, а у меня средств не хватает ремонт своей квартиры сделать.
С.А. Ашимов пользуется в доменном цехе большим уважением, мнение его коллег выразил начальник цеха С.А. Былинкин:
— Сагинтай Ашимович – это человек, знающий свою работу, требовательный к себе и ответственно относящийся к своей работе. Знаю его уже 10 лет, это очень активный, деятельный человек, настоящий доменщик, прошёл путь от горнового до диспетчера. Прошёл все ступени в нашем цехе: горновой, газовщик, мастер, работал старшим обер-мастером. Знает не только технологию печи, но знает подход к печам, подход к людям. Когда я пришёл на ДП-2 горновым, я работал под его началом, прошёл хорошую школу. Выдвинул его на орден «Парасат» доменный цех.
Г.Кабанова

1 комментарий

Нурлан

Самый лучший доменщик

Добавить комментарий