Работать с душой

Каждый человек вне зависимости от рода деятельности стремится стать настоящим профессионалом своего дела, способным не только получать радость и удовольствие от самого процесса работы, но и успешно решать любые производственные задачи. Тех, кому удалось достичь успеха и стать высоко-квалифицированными и первоклассными специалистами, как правило, заслуженно ценят и уважают в коллективе – к ним обращаются за советами, их опыт бесценен для молодых коллег. Много таких «асов» работает и на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау». Один из них – электромонтер участка автоматики  линии непрерывного горячего алюминирования ЦГЦА Анатолий Александрович Чжен, чей стаж работы на предприятии уже давно перевалил за 40 лет.
Никто не знает, как бы сложилась трудовая судьба юного темиртаусца Толика Чжена, если бы отец в свое время не привил парню любовь к работе с электроприборами и автоматике. Это увлечение детства переросло в дело всей жизни. Поэтому, после окончания службы в армии, в 1969 году Анатолий Александрович, сразу устроился на металлургический комбинат в центральную заводскую лабораторию электромонтером. Поработав в подразделении несколько лет и освоив необходимую базу знаний, Анатолий Александрович перешел работать в центральную лабораторию автоматизации и механизации. Трудолюбие и дисциплинированность нового сотрудника сразу высоко оценили коллеги и руководители ЦЛАМ, он молниеносно влился в новый коллектив и стал работать, работать, работать. Но страсть к познаниям со временем не угасла, и когда на предприятии открыли новый цех, он без лишних раздумий перешел работать в ЦГЦА.
– Люди уходят с «насиженных» мест работы, в погоне за новизной, – считает А.А. Чжен. – И дело вовсе не в материальной заинтересованности, а в том, что новая работа позволяет развиваться как профессионалу. Для меня  это была новая организация системы автоматики – контроллеры, которые тогда были для нас в диковинку.
Сегодня в работу Анатолия Александровича входит контроль и своевременное устранение нарушений и сбоев в работе всей технологической автоматики линии непрерывного горячего алюминирования ЦГЦА.
– Сейчас вся технология прокатки полосы автоматизирована, на агрегатах успешно применяются средства автоматики. Но если оператор поста управления наблюдает за процессом движения полосы и вносит необходимые коррективы в работу агрегата простым нажатием на кнопки и клавиши, то электромонтер участка автоматики  должен следить за тем, чтобы все оборудование, на котором трудится оператор, работало четко, слаженно и исправно, – раскрывает секреты работы А.А. Чжен. – В частности, я обслуживаю 9 центрирующих устройств, благодаря которым полоса металла транспортируется от «головы» до «хвоста» ровно по центру и с нужной скоростью – по всем канонам технологии, с учетом всех необходимых параметров. В мои задачи также входит контроль за работой двух центрирующих устройств на узле покрытия, призванных обеспечить равномерное сматывание полосы в рулон.
Анатолий Александрович не скрывает, что такая работа требует обширных знаний технологии и автоматики, которые очень сложно получить на практике.
– Именно поэтому все электромонтеры-автоматчики имеют или среднее или высшее образование, – отмечает А.А. Чжен. – Без базы теоретических знаний очень сложно работать, а научить  всему на практике в нашей работе невозможно.
Как и любое оборудование, всякая автоматика нуждается в проведении плановых профилактических мероприятий и капитальных ремонтов, которые в АНГА ЦГЦА стараются проводить регулярно и по графику. Ведь сбой в работе любого устройства, ведет к остановке всего агрегата, а это простой оборудования, чего естественно допускать нельзя.
– При проведении профилактических мероприятий мы стараемся проверять работоспособность всех составляющих оборудования, стараемся заменить все детали, которые пришли в негодность, – рассказывает А.А. Чжен. – Ведь любую поломку можно предотвратить. Конечно, наступает определенный момент, когда покупка нового оборудования обходится дешевле, чем ремонт устаревшего. Например, следящие системы моталок №1, №2 устаревшие и снятые с производства, нуждаются в замене на более современные и надежные.
Анатолий Александрович вообще очень хорошо относится к модернизации производства, считая это дело важным не только на производстве, но и в быту.
– Действительно в свое время на комбинате работало более 40 тысяч человек, тогда как сейчас нас чуть больше 17 тысяч, – поясняет А.А. Чжен. – Но ведь и ручного труда на комбинате стало в десятки раз меньше, производство автоматизируется. И со временем мы действительно придем к стандартам запада, когда на каждую тонну будет соответствующий расчет в человеко-часах. Не стоит на месте время и в производстве бытовой техники. Не скрою, когда-то я сам помогал соседям, друзьям и знакомым в починке электроприборов, которые на тот момент были в большом дефиците. Мы с большим удивлением слушали рассказы приезжавших из Германии, как в этой стране недалеко от мусорных контейнеров находили приемники и видеомагнитофоны. Сейчас это и для нашей страны стало нормой. Нам легче приобрести новую технику, чем заниматься починкой устаревшей, детали на которую уже вряд ли найдешь. И это не может не радовать.
Что касается увлечений, то здесь главный приоритет у Анатолия Александровича – рыбалка. Как он считает, на рыбалке главное не то, сколько рыбы  поймаешь, а то насколько ты позволишь себе отойти от забот и переживаний и отдохнуть. Ведь только хорошо отдохнувший человек, может  усердно и полноценно работать на производстве.
А.Исланова

1 комментарий

Сергей Тельнов

Кажется я знаю Анатолия Чжена по совместной командировке в Алжир. Курировали работу советской доменной печи на Эль-Хаджарском металлургическом комбинате. Самые лучшие воспоминания. Еще были ребята из Темиртау. Большие спецы!

Добавить комментарий