Спрашивали-отвечаем

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

В ходе профсоюзной конференции был задан вопрос по поводу того, что контролеры ТОО «Окжетпес» приходят для снятия показаний счетчиков только в рабочее время, с 08.00 до 17.00, которое совпадает с графиком работы многих металлургов. Потребители, у которых нет возможности в вышеуказанное время ждать контролеров дома, поинтересовались, может ли предприятие-услугодатель ввести для контролеров сменный график работы или найти какие-то другие варианты решения этой проблемы?

Вопрос-ответ

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

Ответьте, пожалуйста, можно ли при сокращении уволить работника предпенсионного возраста?

И.о. юрисконсульта Профсоюза «Жактау» М.В. Гавриченкова: После принятия Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в июне 2013 года были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения. В частности, для недопустимости ограничения прав и дискриминации в сфере труда в зависимости от возраста, статья 56 ТК РК «Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя» была дополнена новым пунктом 2-1, где говорится о том, что не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста по основаниям, предусмотренным п.2 (сокращения численности или штата работников), п.3 (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации) ст.54 ТК РК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. И, если на заседании этой комиссии, ее состав не придет большинством голосов к положительному решению вопроса об увольнении обратившегося работника, например по сокращению, работодатель не имеет права уволить данного работника по вышеуказанному основанию.

Кому и как начисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы

2

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

Как известно, с начала текущего года работающим в тяжелых, опасных и вредных условиях труда работодатели дополнительно начали перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) в размере 5%. Перечисление ОППВ на специальные счета работников началось с некоторым опозданием в связи с чем у работников возникли вопросы. За комментариями наша газета обратилась к начальнику управления по труду и заработной плате стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Светлане Владимировне Андрейчук.

Об оплате электроэнергии и работе контролеров

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

В редакцию газеты приходят вопросы от читателей по работе ТОО «Окжетпес». Сегодня мы предлагаем ответы на них, предоставленные пресс-службой предприятия.

Об установке счетчиков и графике снятия показаний

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

В редакцию газеты поступают вопросы от работников комбината о счетчиках потребления коммунальных услуг. Ответы на эти вопросы были предоставлены пресс-службой ТОО «Окжетпес».

Нужна ли в бассейн справка из диспансера?

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

Работники ОГЭ обратились к нам с вопросом о том, какие требования сегодня предъявляются к посетителям бассейна «Жастар». За разъяснениями редакция обратилась в администрацию бассейна и к специалистам кожвендиспансера.

И вновь к вопросам оплаты труда

0

Рубрика: Спрашивали-отвечаем

– Почему ликвидирован такой вид оплаты, как 03 — из-за перевода технологов на сдельно-премиальную оплату или по другой причине? Разъясните новые положения по оплате за расширенную  зону обслуживания и совмещение профессий, чтобы понять  от чего зависит размер начисления заработной платы?
– Законодательством установлено, что оплата труда может производиться по сдельным, повременным и иным системам (статья 126 пункт 1 Трудового кодекса РК). Повременная система оплаты предполагает, что величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (должностного оклада). При сдельной системе заработная плата начисляется работнику исходя из фактически изготовленной продукции или затрат времени на ее изготовление.