50 кг товара без пошлины

Казахстанцы смогут беспошлинно ввозить до 50 килограммов импортных товаров из третьих стран стоимостью до 1500 евро без уплаты таможенных пошлин. Об этом 14 июня по итогам заседания правительства в интервью журналистам сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.
В ходе заседания правительства члены кабинета министров одобрили соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу стран Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». «В Республике Беларусь и в Российской Федерации существует норма в 35 килограммов, и по нашему предложению объемы были увеличены до 50 килограммов в соответствии с той практикой, которая сегодня существует на территории нашей страны», — отметила она.
— Что касается второго режима, это режим ввоза товаров для предпринимательской деятельности. У нас эти товары распределены на две группы: 0,6 евро за килограмм для товаров широкого народного потребления и 13% от стоимости товара для товаров плодоовощной продукции, — пояснила министр. — 0,6 евро и 13% являются совокупным платежом, который включает в себя не только импортную таможенную пошлину, но и НДС на импорт.
Введение данного соглашения планируется осуществить с 1 июля 2010 года. Кроме того, в ходе заседания правительства был одобрен проект протокола об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза.
«Протокол охватывает вопросы применения льготного режима ввоза автомобилей физическими лицами, применения специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер, унификации торговых режимов и ввоза товаров, по которым Казахстан зафиксировал право поэтапного присоединения к уровням ставок единого таможенного тарифа», — уточнила глава МЭРТ.

Добавить комментарий