Правление АО «АМТ»: «Мы не сидим, сложа руки»

3 февраля в профцентре «Жактау» прошла встреча профактива с исполнительным директором АО «АМТ» Иво Хмеликом. В своем выступлении он пояснил, в связи с чем был издан приказ, и какой выход из положения видит правление.

— «АрселорМиттал» работает на трех основных рынках – России, Ирана и Казахстана. Все эти рынки зависят от нефти, и если цена на нее падает до 50 долларов за баррель, у всех НПЗ начинается проблема с прибылью. В Казахстане, как вы знаете, несколько таких заводов остановлены, и у государства денег нет. А это значит, что останавливаются крупные стройки и продается меньше металла. То есть, спрос на нашу продукцию падает, и соответственно, снижается прибыль. Это приводит к недостатку наличности и, соответственно, нехватке средств на выплату заработной платы. На сегодня, чтобы выплатить зарплату в полном объеме, нам необходимо найти определенные средства. Взять кредит в корпоративном офисе мы не можем, поскольку «АМТ» уже заняла больше, чем позволяет кредитная линия. Займы в коммерческих банках для нас тоже не выход. Средним и крупным предприятиям предлагают только долларовые кредиты, но брать их нет смысла, поскольку возможен обвал тенге.
По словам г-на Хмелика, руководство «АМТ» обратилось со своей проблемой в правительство. Генеральный директор Виджай Махадеван был на приеме у министра финансов, но ситуации это не изменило.
— В связи с тем, что в бюджете нет денег, государство нам не возвращает НДС, — пояснил Иво Хмелик. — На сегодня задолженность по НДС составляет 150 млн долларов. Гендиректор просил вернуть деньги за 2011 — 2013 годы, это 75 млн долларов, чтобы компания могла «снять» возникшие проблемы. Министр ответил, что деньги могут быть возращены не раньше марта. На сегодня правлением ведутся переговоры по ускорению некоторых платежей, но денежный поток идет медленно, и, скорее всего, до конца недели ситуация не улучшится.
В связи с этим, резюмировал г-н Хмелик, генеральным директором был издан приказ о выплате 75% январской зарплаты и отмене индексации, о которой было объявлено неделей раньше. Приказ гарантирует, что работникам компании будет выплачено минимум 75% зарплаты – это оклады без 25% бонусов.
— Если мы будем знать, что деньги придут в понедельник, мы сможем начислить зарплату в понедельник полностью, — пояснил исполнительный директор. – Если нет, мы начислим 75%, и в течение следующей недели и будем ждать некоторых платежей, чтобы выплатить то, что осталось. Оставшиеся 25% люди получат сразу, как только появится наличка. Мы гарантируем, что будет выплачена 13-я зарплата, и проведена индексация – но на это пока денег нет. Могу вас уверить, что мы не сидим, сложа руки, а делаем все возможное, чтобы изменить положение дел. Мы понимаем, что не можем надеяться на государство. В правительстве нам говорят: по закону мы должны вернуть НДС в течение 180 дней, но то, что мы «тянем резину» четыре года, это нормально.
После своего выступления г-н Хмелик выразил благодарность председателям профсоюзов Виктору Щетинину и Марату Миргаязову за письма, направленные в правительство, с просьбой рассмотреть (в интересах трудовых коллективов) вопрос о хотя бы частичном возврате НДС.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий