Надеемся на содействие!

Прокурору г. Темиртау Карагандинской области
старшему советнику юстиции Б.Б.Шаулиеву

21 января 2015г. генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» г-ном Махадеваном подписан приказ № 30 об увеличении с 01.01.2015г. тарифных ставок и должностных окладов на 3,7% в соответствии с п. 3.1. «Положения о порядке проведения индексации заработной платы». 30 января 2015г. г-н Махадеван подписывает приказ № 63, которым он отменяет приказ №30; пунктом 3 предписывает перечисление заработной платы работников за январь 2015г. осуществить в размере 75%, остальные 25% — при улучшении финансовой ситуации и поступлении наличных денежных средств на счета АО «АрселорМиттал Темиртау».

Профсоюз Металлургов «Жактау» считает, что приказ № 63 от 30.01.2015г. издан с грубейшими нарушениями законодательства РК, а также коллективного договора от 18.07.2014 г. Согласно ст. 124 ТК РК «работодатель производит индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, исходя из уровня инфляции».
Положение «О порядке индексации заработной платы» согласовано с Профсоюзом Металлургов «Жактау», является приложением к коллективному договору. Невыполнение или одностороннее изменение условий коллективного договора без согласования с Профсоюзом не допускается.
Согласно ст. 134 пункта 1 ТК РК «заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца». Такое же условие содержится в п. 9.15 коллективного договора. Правление АО «АрселорМиттал Темриртау» в одностороннем порядке, без согласования с Профсоюзом, в нарушение ст.ст. 22 пункта 1 подпункта 5, ст. 23 пункта 2 подпункта 5 134 ТК РК, п. 9.15 коллективного договора принимает решение о выплате заработной платы за январь 2015г. в размере 75%, т.е в не полном объеме.
Считаем, что Правление при издании приказа № 63 от 30.01.2015г. нарушило не только требования трудового законодательства, условия коллективного договора, но и ст. 87 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которая предусматривает ответственность должностных лиц за «невыплату заработной платы в полном объеме и сроки, которые установлены трудовым законодательством РК».
Незаконные действия Правления привели к резкому обострению социальной напряженности в коллективах, созданию конфликтной ситуации. Профсоюз Металлургов «Жактау» просит Вас в срочном порядке провести проверку законности приказа № 63 от 30.01.2015г.
Предлагаем:
— внести представление руководству АО об отмене незаконного приказа № 63 от 30.01.2015г.;
— обязать руководство АО исполнить требования трудового законодательства и условий коллективного договора в части индексации и полной выплаты заработной платы;
— за нарушение действующего законодательства РК, условий коллективного договора, решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц (в том числе завизировавших проект приказа) к установленной законом ответственности.
О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу сообщить в Профсоюз Металлургов «Жактау» для последующего информирования трудовые коллективы.

В.П. Щетинин,
председатель ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау» АО «АМТ»

Добавить комментарий