Профсоюзная хроника

На семинаре-совещании профактива  присутствовали представители БТА Банка и НПФ «БТА Казахстан». Зам. директора по розничному бизнесу ТФ АО «БТА Банк»
А. Базылов сообщил, что в результате реструктуризации финансовая задолженность Банка будет сокращена с 12,2 до 4,4 млрд. долларов США. Срок погашения задолженности будет увеличен. А. Базылов напомнил, что в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка №123 и № 124 от 24.10. 2007 года, №86  от 24.10. 2008 года с 7 июня 2010 года осуществлен переход платежных систем Казахстана на новые банковские счета (ИИК) и банковские идентификационные коды (БИК), основанные на международных стандартах ISO 13616:IBAN и  ISO 9362: BIG соответственно. Заработная плата металлургам за май уже перечислена на новые счета. Он напомнил, что в филиале банка, расположенном в здании стоматологии на территории комбината, проводится закрытый цикл кредитования – ипотека, автокредиты, экспресс-кредитование, кредитование на неотложные нужды и т.д. А также осуществляется прием всех видов платежей и переводы. Сроки услуг по кредитованию работников предприятия «АрселорМиттал Темиртау» под гарантию профкома комбината продлены до 2014 года.
Директор АО «НПФ БТА «Казахстан» Ж. Туткушев информировал профактив о состоянии дел пенсионного фонда. АО «НПФ «БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк» с начала своей деятельности  показывал   стабильный рост и динамичное развитие и к настоящему времени является одним из крупнейших фондов Республики Казахстан. Некоторое снижение инвестдохода будет ликвидировано уже к концу текущего года. Результатом принятых  мер является получение положительного инвестиционного дохода и рост условной единицы в дальнейшем. Это означает: для действующих вкладчиков защиту интересов и восстановление  раннее  понесённых убытков; для новых вкладчиков — возможность значительного увеличения пенсионных накоплений за счет роста доходности. По условиям Меморандума с профсоюзом Металлургов «Жактау», вкладчикам ПФ «Казахстан» будут предоставляться  определенные льготы.
ТБ. Несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. Обувь малых размеров получена. Продолжается работа по обследованию рабочих мест и обеспечению работников лечебно-профилактическим питанием.
Несчастный случай со смертельным исходом зарегистрирован на «АрселорМиттал Бразилия».При проведении строительных работ на работника рухнула башня молота.
На текущей неделе будут поливаться картофельные участки металлургов.
Завершена выдача путевок на первый сезон в детские оздоровительные лагеря «Континент» и «Березка». Выдача путевок на 2 сезон  завершается 20 июня. Обращаем внимание родителей – дата отъезда в ДОЛ «Романтик» (Каркаралинск) перенесена на 1 июля в связи с праздничными мероприятиями по случаю 50-летия Казахстанской Магнитки.
Организуются экскурсии – дневная и ночная Астана – 26 июня. Отправка автобусов в 8.00 и 12.00.
В кассе профкома имеются путевки в санатории: «Мерке» — 17 июня, «Арман» — 25 июня, «Ак Каин» — 29 июня, «Жартас» — 22 июня  и пансионаты: «Манкент» — 25 июня, «Жумбактас» — 17 июня. Еще раз напоминаем, что путевки в дома отдыха «Жансай», «Шахтер», «Султан» облагаются подоходным налогом, с суммы также удерживаются пенсионные взносы и алименты.
В администрацию на подпись направлен реестр на беспроцентные ссуды в июне на сумму 5 млн. тенге.
5 июня в спорткомплексе «Миттал» состоялись соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Участие в них приняли более 30 семей металлургов. По первой группе цехов победителями стали: 1 место – семья Тихомировых (сталеплавильное производство), 2 место – семья Мазуренко (ЕРМУ), 3 место —  семьи Тебеньковых  (АГП) и Трай (ЛПЦ-3). По второй группе цехов: 1 место –семья Шиковых (ТЭЦ-2), 2 место – семья Корепановых (ЦЗЛ), 3 место – семья Синявских (ТЭЦ-2).
18-19 июня в Темиртау проводится областная отраслевая спартакиада, участие в которой планируют принять 18 команд. Спартакиада посвящается 50-летию Казахстанской Магнитки.
Вышел в свет закон РК «О защите прав потребителей», информация будет размещена на сайте профсоюза Металлургов «Жактау».
Продолжаются заседания по согласованию новой системы оплаты труда. По-прежнему стороны не могут прийти к соглашению по двум позициям: премирование за отгрузку готовой продукции и коллективную ответственность по ТБ.
До середины июня необходимо оформить и сдать документы на всех награждаемых к профессиональному празднику.
Председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин поделился с профактивом впечатлениями о состоявшемся в г. Астане XXII съезде Федерации профсоюзов РК. В преддверии XXII съезда Федерации профсоюзов РК его делегаты посетили Парламент. В Мажилисе их приняла группа депутатов во главе с вице-спикером Палаты Владимиром Бобровым. В беседе с парламентариями обсуждены вопросы, связанные с деятельностью профсоюзов в сфере трудовых отношений.
Перед съездом состоялось заседание  Исполкома ЦК работников ГМП РК под председательством  А.Нуралина. Рассматривались вопросы утверждения плана работы ЦК, критические замечания, договора, создание фонда солидарности,  проведение отраслевой  спартакиады, штатное расписание ЦС и др.
Съезд по традиции начался с подведения итогов уже проделанной работы. Делегаты обсудили отчётный доклад о работе Генерального совета Федерации профсоюзов в 2005-2010 годах, который представил председатель ФПРК С.О.Мукашев. В прениях выступили более 20 делегатов. Съезд утвердил программный документ «Стратегия деятельности профсоюзов Республики Казахстан на 2010-2015 годы», внес изменения и дополнения в Устав, направленные на демократизацию Федерации профсоюзов и её организационно-финансовое укрепление. Сформирован Генеральный совет Федерации. Председателем ФПРК единогласно вновь избран Сиязбек Онербекович Мукашев.
На Генеральном Совете в состав которого избрано 65 делегатов, от Карагандинской области —  А. Нуралин, В. Дубин, А. Мадиярова, Т. Шерстобитова, Кенинбаев, утверждены кандидатуры заместителей председателя ФП РК. Избраны К. Амандыков, А. Зеленков, Г. Жумагельдиева. Л.Мартынов – в качестве советника председателя.
Сегодня горно-металлургическая промышленность занимает среди отраслей  республики только 12 место. На встрече в Ассоциации ГМП обсуждены предложения по  «Отраслевому соглашению». Предлагается предусмотреть в новом «Отраслевом соглашении на 2011-2013 гг» обязательную индексацию заработной платы, повышение отраслевого коэффициента (в ЧМ  с 1,6 до 2,2), увеличение межразрядной разницы  1,1 (на 10% между разрядами), дополнительные выплаты по ТБ: при травмах и гибели работника в размере 10 кратного среднего заработка, инвалидам 1 и 2 группы – 5 кратного, 3 группы –     2-х кратного; выплату пособия по нетрудоспособности в размере средней заработной платы за счет работодателя и т.д.
В. Шепеленко

Добавить комментарий