О нехватке спецодежды, холодной душевой и экстремальных обедах

С «круглого стола» на коксохимпроизводстве наступила новая череда встреч с участием администрации, профсоюза и рабочих предприятия, которые ежегодно проводятся в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау». Коксохимики задали хороший темп «круглым столам»: подняли немало проблем, озвучили различные вопросы и предложения.

Производство, численность, зарплата…
Как отметил председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, по сравнению с прошлым годом на этой встрече можно отметить положительные сдвиги: подписан коллективный договор, согласно которому у металлургов пополнился список социальных льгот, принято положительное решение о выплате 13-й зарплаты и индексации, в общем, год начинается позитивно.
Начальник КХП Евгений Мещеряков поблагодарил коксохимиков за хорошую работу в 2014 году: план по производству кокса был выполнен на 105%.
Начальник управления по медицинским вопросам Александр Окунев похвалил коллектив КХП: согласно статистике, по итогам 2014 года по коксохимпроизводству коэффициент абсентеизма — 3,17 против 4,03 в 2013 году, отметив, что для такого производства, как коксохим, это хороший показатель.
Светлана Андрейчук, начальник ОТиЗ стального департамента, сообщила: средняя заработная плата в КХП составляет 177 873 тенге (рабочие – 170 588 тенге, служащие – 198 574 тенге) при общекомбинатовской 153 823 тенге.

Диалог с рабочими
Геннадий Водовозов, председатель профкома КХП:

— Вопрос из сферы техники безопасности, по поводу склада спецодежды. Буквально неделю назад склад не работал, потому что не работал компьютер, людей не принимали и не выдавали спецодежду. Поступило предложение: завести журнал и если приходят люди, делать соответствующую запись в журнале, выдавать спецодежду, а потом внести эти данные в компьютер. Большая просьба к управлению по ТБ: этот вопрос отработать, помочь, потому как система SAP в течении года дает сбой не раз, поэтому люди будут приходить и ни с чем уходить оттуда, а это не близко свет, тем более – в зимних условиях.
Виктор Щетинин, председатель Профсоюза Металлургов «Жактау»:
— Хочу сообщить, что сейчас в компании действует пилотный проект по доставке спецодежды на производство. В него входят все прокатные цеха, аглопроизводство, доменный цех, ТЭЦ-ПВС, и в том числе – коксохимпроизводство. Вы сейчас должны подать заявку на первый-второй кварталы, указать размеры, спецификацию, и спецодежда будет завозиться к вам на производство. Руководство цеха должно определиться, как люди будут получать спецодежду здесь, на месте, чтобы никуда не ездить.
Геннадий Водовозов:
— Предложение к г-же Ахметовой, заместителю директора поликлиники №1. Мы проходим с 12 января медицинский осмотр, а у нас терапевт с 12 января находился на листке нетрудоспособности, прием начался с 19 января, так как замену не дали. Я попросил бы своевременно выделять замену, так как потом звучат замечания, что коксохимики неорганизованно проходят профосмотр.
Также хотелось бы напомнить, что на прошлом «круглом столе» мы говорили о выдаче бутилированной питьевой воды. По итогам прошлой встречи было принято решение: сделать расчет, во сколько это обойдется, какая вода нужна. Расчеты есть, а бутилированной воды до сих пор нет. Наше предложение, которое я прошу записать в протокол: мы предлагаем начать пилотный проект в коксохимпроизводстве – с 1 мая до 1 октября, то есть в летний период, выделять персоналу по полтора литра на смену бутилированной воды.
Дмитрий Павлов, директор по трудовым ресурсам АО «АМТ»:
— Насколько я помню, в прошлый раз звучало, что питьевая вода нормальная, но проблема в старом трубопроводе, нужно все поменять. Так?
Геннадий Водовозов:
— Вода периодически бывает нормальная, а бывает – нет. В летний период, когда питьевой режим у нас под особым контролем, есть проблемы. У вас в кабинете стоит бутилированная вода, а персонал коксохима, самого вредного производства, пропускает через себя в смену до 5-ти литров воды на определенных участках, но вода требует очистки. Мы предлагаем ввести выдачу бутилированной воды нашему персоналу. Расчеты есть. Многие заводы – Магнитогорскаий комбинат, Липецкий и другие – выдают уже бутилированную воду персоналу.

Виталий Деревянко, начальник коксового цеха:
— Остро стоит вопрос об укомплектованности штата. В прошлый раз вопрос на «круглом столе» поднимался по поводу того, чтобы взамен уволенных за административные нарушения принимались люди. Но ситуация не изменилась.
Дмитрий Павлов:
— На сегодняшний день, как я считаю, у нас проблем по приему людей нет. Во-первых, мы подписали коллективный договор, где мы оговорили, как замещаем людей, уволенных за нарушение трудовой дисциплины. В первую очередь, мы рассматриваем, нужны ли эти люди, по коксовому цеху, я так понимаю, никаких вопросов нет. Мы вначале пытаемся дать предложения тем, кто нуждаются во внутреннем переводе. На данный момент мы не всех людей перевели, также у нас будет в ближайшее время выводиться по аутсорсингу ШПУ доменного цеха. Мы держим места для этих людей, которым мы обязаны предоставить работу. Я думаю, в ближайшее время этот вопрос решится. Второе — мы заключили договор с аутстаффинговой компанией. Подавайте заявку, рассмотрим.
Евгений Мещеряков:
— Заявка была дана, ее подтвердили. В ближайшее время будет прием по аутстаффингу в коксовый цех 8-ми человек по той заявке, которую дал начальник цеха: дверьевые, люковой, канальщики. И вторым этапом – по цеху химулавливания и остальным цехам. Я думаю, в феврале эти люди уже выйдут на рабочие площадки.

Андрей Ксенофонтов, председатель профкома углеобогатительного цеха:
— С прошлого года, с декабря месяца, наш персонал перевели в стальной департамент. Я хотел бы обратиться к вам с вопросом о снабжении спецодеждой. За последние полгода, с августа по январь, было получено: в декабре – 55 комплектов х/б спецовки, в январе – 25. А на фабрике работает 357 человек! Всего – 80 комплектов при потребности порядка 190. Также нужно сказать о неудовлетворительном снабжении рабочими рукавицами – за 3 месяца было получено всего 400 х/б рукавиц при потребности порядка 1 100 рукавиц! Мы уже не раз обращались к руководству ЦОФ «Восточная», к которой мы относимся, в угольный департамент, теперь – в стальной, но никто эту проблему не решает.
Дмитрий Павлов:
— Мы постараемся этот вопрос решить. Обеспечение спецодеждой – это вопрос угольного департамента… Мы действительно вас вернули в штат стального департамента, но все остальные вопросы, в том числе снабжение спецодеждой, в ведении угольного департамента. Но я попрошу, чтобы наше управление по ТБ срочно все это проверило — свяжитесь с угольным департаментом, а я подниму этот вопрос на директорской оперативке.
Виктор Щетинин:
— Там у них очень интересная ситуация со снабжением спецодеждой: если у нас человеку подходит срок – он едет на склад получать спецодежду. У них это каждый месяц делается по разнарядке, то есть, грубо говоря, есть 5 000 комплектов спецодежды, 1 000 – на одну шахту, 1 000 – на другую, и уже по остаточному принципу они отправляют спецовку на углефабрику. И если им надо 100 комплектов, им могут дать 25. Это ненормально, это нарушение закона! Когда положено человеку получить спецодежду и индивидуальные средства защиты – он в этот день и должен их получить!
Андрей Ксенофонтов:
— И еще просьба: провести «круглый стол» с участием директора ЦОФ «Восточная» г-на Боярского, потому что накопилось очень много вопросов у работников, а от встречи он постоянно отказывается.

Геннадий Якушин, коксовых цех:
— У меня вопрос об отпусках по системе SAP. Люди, уходя в отпуск, обнаруживают, что у них недостаточно дней для нормального отдыха. Эта система почему-то не пропускает в полном мере отпуск, который у нас считается – 43 дня вместе с дополнительными, а урезает до недели, а то и двух. Люди очень недовольны и считают, что это нарушение их трудовых прав.
Дмитрий Павлов:
— Светлана Владимировна, обговорите этот вопрос с трудовиками, дайте людям разъяснения.

Машинист крана ЦРКО:
— Хотелось бы сказать про женскую душевую СБК-3: во-первых, там холодно уже какой год, переболели все не по разу, слив не работает месяц уже – по щиколотку в воде моемся, грибок еще на ногах лечить? Из 12-ти кранов работают наверное штук 5.
Евгений Мещеряков:
— Давайте я отвечу. То, что от меня зависит, сделано: выделены деньги на 2015 год на проведение капремонта СБК, и канализацию, и водостоки в том числе будут ремонтировать. А начальник цеха должен пояснить, почему никаких действий нет, почему люди моются по щиколотку в воде?! От каждого цеха была дана заявка на материалы для обеспечения нормального помыва, то есть краны, сантехника, трубы, раковины и т.д. Каждый цех согласно заявке все получил. Специально для женской душевой СБК-3 получена тепловая завеса, установим ее и там станет потеплее.
Виталий Деревянко:
— По заявке СБК-3 в 2014 году для удобства персонала мы специально на первом этаже сделали общую женскую душевую. Ежедневено проводится обход, раз в неделю. Еженедельно выделяются специалисты по очистке водостоков и сливов, плюс, если дополнительно в течении недели возникают проблемы, через профком люди обращаются и выделяются рабочие для очистки.
Дмитрий Павлов:
— Просьба к управлению по ТБ: у вас есть возможность завтра пройти и посмотреть эту и другие душевые? Может, стоит эту душевую в первую очередь отремонтировать?
Сергей Горбачев, заместитель начальника УОТиТБ:
— Ее в первую очередь и будут ремонтировать.
Евгений Мещеряков:
— И начальник цеха не должен говорить о количестве обходов, должен быть результат! Завтра с утра мы с вами там встретимся после помыва и посмотрим реальную картину!

Лаборант КХЛ:
— Есть пожелание по качеству прохождения профосмотра. Мы несколько раз обращались с просьбой проконтролировать или поменять нашего терапевта. Знаете, как проходит прием? Приходишь, она смотрит предыдущие записи врачей. Обратите на это внимание, ведь у нас действительно вредное производство и такое к нам отношение!
Также вопрос по технике безопасности. Если бы вы ходили пешком, вы давно бы уже обратили внимание: перед тем, как подниматься на мост со стороны домны, есть колодец, в который в зимнее время, особенно после бурана, люди могут угодить! Ну можно же поставить треножник или огородить? Сколько уже об этом говорили!
И еще хочется сказать: у нас такая серьезная, не бедная организация… А когда идешь через центральную проходную — на дверях давно разбито окно. Было клеенкой заделано, так от нее уже одни обрывки остались!
Дмитрий Павлов:
— Спасибо, решим вопросы.

Работник КХП:
— Хотел сказать насчет моста, от доменного до коксохима. Как ремонт делали, там эти листы гофра так и лежат, они уже сползли – идешь, спотыкаешься, там еще и темно.
Евгений Мещеряков:
— Команду дали – листы сегодня должны быть убраны! И по пешеходному мосту: подрядчиков определили, делаем заявку, в этом году 100 процентов капремонт этого моста будет сделан, в том числе – освещение.

Геннадий Водовозов:
— Замечание нашей фирме, обеспечивающей лечебно-профилактическое питание: мы проводили рейд в ночное время. Был жалоба, что есть несовместимые продукты: выдают капусту, молочную кашу, кефиром запиваешь и идешь на работу. 15-го я прошел в столовую №14, посмотрел – дают винегрет с солеными огурцами и молочную кашу. Должны быть совместимые продукты, должно быть лечебно-профилактическое питание, а не экстремальное! И еще: на комбинате во все времена в праздники были праздничные обеды, просьба – возродить эту традицию.

После завершения «круглого стола» от администрации ТОО «Backup Service Resorts» был получен ответ:
«Приготовление и выдача ЛПП производится в соответствии с примерным меню-раскладкой горячих обедов по рациону № 4, утвержденному постановлением Правительства РК от 5.12.2011г. № 2014, согласованным с УМВ. Рацион состоит из холодного, первого блюда или каши, второго горячего, сладкого напитка и в обязательном порядке — кисломолочного напитка, мучного кондитерского изделия, хлеба. На день проверки — 15.01.2015 г. в меню были включены: винегрет (без добавления капусты), лагман, каша пшенная, чай с
сахаром, кефир (кисломолочный напиток выдается ежедневно), масло сливочное порцией, кольцо с орехом, хлеб. Т.е. в меню были включены блюда, сочетающиеся по вкусу и обеспечивающие пищевую ценность обеда. Работу по меню в предпраздничные и праздничные дни возобновим».

Светлана Логинова

Добавить комментарий