Рекордный показатель коллектива ЦГЦА

По итогам 2014 года цех горячего цинкования и алюминирования выполнил план на 87 тысяч тонн продукции и побил рекорд 2011 года – тогда цех выдал 72 тысячи тонн металла. Трудовые успехи коллектива были отмечены торжеством с вручением подарков от администрации компании. В наступившем году цех отметит еще одно важное событие – 10-летие со дня запуска линии полимерных покрытий.
О том, как коллективу цеха удалось достичь высоких показателей и что необходимо для увеличения производства в наступившем году, «Магнитке плюс» рассказал начальник ЦГЦА Анатолий Ильяшенко.

— Прошлый год получился «прорывным», — говорит Анатолий Владимирович. – Мы немного поменяли подход к работе. Раньше в сезоны, когда продукция пользовалась меньшим спросом (осень-зима), мы снижали производство. Сейчас, если у нас нет приказ-счетов на отгрузку, мы имеем набор заказов под ожидаемое и выполняем эти объемы, не снижая производственных показателей. Для хранения нашей продукции на территории комбината организованы склады. Продукцию c этих складов мы будем отгружать с марта, с наступления «пикового» сезона. Это продукт с высокой добавленной стоимостью, он дает прибыль и пользуется спросом летом и весной.
На текущий год в цехе составлена программа по всем линиям – что необходимо сделать по модернизации оборудования, улучшению технологии, организационным вопросам, чтобы увеличить мощности и выполнить план.
— Мы можем делать 0,25-й и 0,5-й металл – при более толстом производство будет в два раза выше, — поясняет начальник ЦГЦА. — Но в одной тонне 0,5-го металла 250 кв.м., а в одной тонне 0,25-го – в два раза больше. То есть, потребитель сделает из этой тонны больше выкроек и больше продаст. Поэтому сейчас заказчики хотят получать более тонкий металл.
Чтобы компенсировать потери, связанные с уменьшением профиля, каждый год составляется бизнес-план, в котором указаны определенные показатели. К примеру, какими должны быть выход годного или скоростные параметры – их нужно поднимать, чтобы компенсировать потери из-за работы на тонком металле. Для этого нужно модернизировать агрегат, допускать меньше остановок по внешним и внутренним причинам. Чтобы иметь хорошие показатели, необходимо отработать примерно 8 000 часов в году.
— Так как мы зависим от смежников – получаем подкат с 5,6 –клетьевого стана, нам важно его качество. Тут много нюансов, к примеру, по загрязнению подката — его нужно чистить, мыть. И в целом нужно решать весь спектр вопросов, чтобы получить высокие производственные показатели, — продолжает Анатолий Владимирович. — Для линии покраски мы передаем подкат, который получаем с пятиклетьевого стана, а затем оцинковываем и дрессируем. То есть, делаем все сами. Поэтому по линии покраски показатели лучше. В 2014-м году мы не только установили рекорд по производству, но и за счет определенных изменений в технологии добились снижения количества претензий от потребителей.
По итогам этого года для персонала линии покраски было устроено торжество в присутствии руководства компании и гендиректора. Праздник провели без остановки агрегата. Все работники получили подарки. На этот год перед коллективом поставлена задача – выйти на уровень 90 и более тысяч тонн.
— Лучших работников мы постоянно поощряем из фонда начальника цеха, — добавляет Анатолий Ильяшенко. — У нас понемногу обновляется руководящий состав. В 2014 году назначен новый замначальника цеха по производству — Алексей Капустников, с нового года старшим мастером отделения покраски ЦГЦА стал Алексей Берг.

Линии полимерных покрытий – 10 лет
— Линию полимерных покрытий (покраски) мы запустили десять лет назад. 1 октября 2005 года, в честь 50-летия Темиртау, в Ледовом дворце проводилось совещание с участием президента страны, на него мы возили первые образцы, — рассказывает Анатолий Владимирович. – И в этом году мы отмечаем первый юбилей. За время работы сложился опытный коллектив. Сейчас его возглавляет Алексей Берг. А у истоков стояли Александр Васильевич Шитов, Петр Григорьевич Закусаев, Александр Львович Виноградов, Раиса Мухаметшина. Они ездили в Англию, где стояла эта линия. Ее демонтировали, привезли и установили здесь. Она не очень новая, ей больше пятидесяти лет, но, тем не менее, на ней мы имеем хорошие результаты. Сейчас в цехе работают старшие рабочие, которые знают все тонкости процесса, — Олег Аверьянов, Михаил Жоров, Андрей Любимский, специалисты по ремонтам — Василий Иванович Елак, Владимир Николаевич Чеботарев, которые работают у нас, а числятся в ремонтном подразделении.

Председатель профкома ЦГЦА Елена Клейн:
— В 2014 году с принятием нового колдоговора в отношении персонала линии покраски мы добились дополнительных дней к отпуску для плакировщиков полимерных материалов, машинистов кранов отделения покраски, приготовителей лаков и красок, аппаратчиков электрического обезжиривания. Кроме того, сейчас женщинам выдают нательное белье, весь персонал получает ЛПП и витаминные препараты.

Сейчас в составе ЦГЦА две линии оцинкования (АНГА 1700, год запуска — 1998, проектная мощность — 320 тысяч тонн, лучший результат – 460 тысяч тонн; «Даниэли», год запуска – 2002, проектная мощность — 300 тысяч тонн) и линия полимерных покрытий (проектная мощность — 80 000 тонн, лучший результат — 87 тысяч тонн). Есть профилегибочный агрегат, агрегат поперечной резки и упаковки.
На линии полимерных покрытий производится продукция 19 цветов. Основные заказы идут из Ирана, Ирака, Афганистана, стран бывшего Союза. Из продукции цеха изготавливают сайдинг, кровлю, черепицу, задние стенки холодильников, стиральных машин и пр. Прежде металл поставляли и для нужд автопрома.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий