«Сплав» профессионалов

В канун нового года в конвертерном цехе состоялось памятное событие – юбилейная плавка, посвященная 70-летию первой Казахстанской стали. По традиции, заведенной еще с советских времен, доверие проводить праздничные выплавки оказывается передовым бригадам, работающим без нарушений, лучшим из лучших. В декабре 2014-го такое доверие было оказано команде сталевара Станислава Кулешова.

В передовой бригаде – 6 человек, по трое на каждый конвертер, сплав опыта и молодости. Но основной костяк в цехе составляют сталевары более старшего поколения, высококвалифицированные, опытные рабочие, а молодежью считаются рабочие за 30 лет, возраст подручных сталевара – в пределах 25-ти.
О своих товарищах по работе Станислав Павлович отзывается исключительно положительно:
— Подручных сталевара мы готовим с учетом всех своих знаний, опыта, личных навыков. Как любой экипаж работает слаженно, так и мы. Подручный у меня – Михаил Павлов, он работает уже больше семи лет, приобрел опыт, обязанности свои просто отлично выполняет! А вообще, знаете, у нас в цехе у подручных – высшее образование, они приходят хорошо подготовленными теоретически. Такие хорошо всесторонне подготовленные подручные – это наша смена, им предстоит продолжить наше дело, когда мы уйдем, получается, мы готовим себе смену. Второй сталевар – Виктор Корзухин — тоже давно работает, он у меня сливным лет 14 отработал, а последние 10 лет — сталевар. И Алексей Чечулин, на сливе, тоже опытный, лет 10 работает.
Сам Станислав Павлович на комбинате – с 1970 года, когда пришел в конвертерный цех на практику. Он из той самой первой плеяды работников тогда еще нового цеха. Единственным перерывом в работе была служба в армии, а все остальные годы его жизни прошли в служении металлургии. Работу сталеваров Станислав Павлович считает творческой, ведь каждая плавка имеет свои особенности, каждая «сварена» по своему.
На вопрос о том, какими качествами – человеческими, физическими – должен обладать человек, чтобы остаться в этой непростой профессии, Станислав Павлович ответил:
— Думаю, это больше вопрос призвания, чем качеств. В любой профессии человек может добиться высот, только нужно идти по одной тропе, не сворачивая, нарабатывать опыт, навыки, знания… Но это дано не каждому, есть большой процент посредственных рабочих, которые просто выполняют свою работу, не стремясь к самосовершенствованию. Выбрал бы я другую профессию, вернись я сейчас в 1970 год? Нет, так как именно эту работу считаю своим призванием.
Окончил 138-е училище – их группу специально готовили для конвертерного цеха, потом техникум. Из тех, с кем Станислав Павлович тогда учился и начинал работать, теперь в цехе осталось только двое — он и Габдулла Хуснуллович Тагиров.
— Почему именно Вам и Вашим товарищам было доверено провести юбилейную плавку?
— Знали, что не подведем…
— Юбилейная плавка в декабре 2014 года у Вас не первая была?
— Первая такая плавка у меня была в Нижнем Тагиле в 1974 году – на мартене. Туда съехались сталевары с семи заводов Советского Союза. Мне было 22 года тогда, это было для меня очень запоминающимся событием. А здесь, на комбинате, юбилейные плавки более старшие мои товарищи по цеху проводили, такие, как Кабдулла Закирьянович Ромазанов. Кстати, у меня всегда была цель – равняясь на их пример, стать еще лучше, еще выше по знаниям.
— С тех пор, когда сталевары из «старой гвардии» варили сталь еще на Казахском металлургическом заводе, в производстве многое изменилось, на Ваш взгляд?
— Производство шагнуло намного вперед, по сравнению с теми годами. У сталеваров сейчас уже больше знаний, так как у нас уже серьезней была подготовка, когда мы пришли в цех. И оборудование усовершенствованней стало, все компьютеризировано, стало намного легче работать, чем раньше. Темиртауской молодежи я советую не бояться нашей огненной профессии, но приходить сюда нужно не ради денег, а ради самой работы – а деньги придут со временем.
О своих товарищах председатель профкома сталеплавильного производства Кабдулла Ромазанов рассказывает:
— Станислав Павлович – сталевар от Бога. У нас, сталеваров, так: пришел молодой парень, а мы, опытные сталевары, уже смотрели и сразу видели – на что он способен, к чему стремится, и хочет ли познать металлургию именно на практике, а не в теории. Потому что в нашем деле практика определяет все! И если мы видели, что из него будет толк, то начинали всему учить, премудростям сталеварения, так сказать, натаскивать. А об этой, четвертой, бригаде, в которой Станислав Павлович является старшим сталеваром, я хотел сказать, что у товарищей он пользуется авторитетом, может вести за собой, при этом никогда не повышает голос, все объясняет спокойно. Виктора Корзухина взять – он тоже много лет посвятил этой работе, прошел путь от шлаковщика до сталевара, опытный, знающий, надежный. В бригаде есть хороший профессиональный «сплав»: машинист-дистрибутор, сталевар на конвертере, подручный, первый подручный — это и есть та команда, которая делает производство. Бригада, которой была доверена юбилейная плавка, это работоспособный, хороший коллектив настоящих профессионалов.

Светлана Логинова

Добавить комментарий