Стартовала ХХ спартакиада трудящихся АО «АМТ»

Казалось бы, совсем недавно в профцентре «Жактау» состоялось чествование лучших спортсменов из числа металлургов по итогам XIX спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау», а уже совсем скоро состоятся первые старты спартакиады 2015 года. Нынешний год – юбилейный, спартакиада трудящихся будет проходить в 20-й раз. О предварительных спортивных планах мы попросили рассказать инструктора по спорту Профсоюза Металлургов «Жактау» Серика Дюсекеева.

— ХХ спартакиада трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» пройдет по 16-ти видам спорта: волейбол, баскетбол, футзал, перетягивание каната, семейные старты, гиревой спорт, армрестлинг, плавание, кросс, шахматы, легкоатлетическая эстафета, настольный теннис, мини-футбол, зимняя рыбалка, лыжные гонки, — рассказал Серик Капасович.
— В этом году первыми будут стартовать, наверное, лыжники?
— В числе первых этапов спартакиады – лыжные гонки, кстати, Профсоюз Металлургов «Жактау» выделил 600 тысяч тенге для приобретения 30-ти дополнительных пар лыж. Пройдут лыжные гонки 28 февраля. До этого состоятся соревнования по футзалу и зимней рыбалке.
— А в целом спортивные планы на 2015 годы какие?
— Как вы знаете, в этом году у нас проходит юбилейная, ХХ спартакиада трудящихся. Новым будет то, что в этом году для усиления команд объединяются «Прокат-1» и «Прокат-2», ЛПЦ-1-2-3, ЦГЦА и СПЦ. Из этих команд и будут составлены новые сборные «Прокат-1» и «Прокат-2». Также в связи с проводимой на предприятии реструктуризацией будет объединение команд: РМЗ и УПЗ объединяются с ЦРЭЭиА.
Что касается внешних планов, в феврале наша сборная АО «АМТ» будет выступать на спартакиаде в городе Аксу Павлодарской области – там пройдут соревнования по баскетболу, гиревому спорту и настольному теннису. Также в марте наши спортсмены-металлурги примут участие в международных соревнованиях по мини-футболу в Екатеринбурге, куда съедутся представители стран СНГ и дальнего зарубежья. В июне пройдет XVII спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности РК. В этом году место ее проведения – Павлодар. Запланировано проведение традиционных соревнований, посвященных праздникам: Дню металлурга, Дню шахтера и Дню Независимости РК. Также металлурги будут соревноваться на спартакиаде в рамках Недели здоровья Администрация и профсоюзный комитет выделили средства для качественного проведения всех спортивных мероприятий. В завершение мне хотелось бы пожелать всем участникам соревнований успешных стартов, честной борьбы и объективного судейства. А также призываю работников АО «АМТ» активнее участвовать в спартакиаде!

Светлана Логинова

Добавить комментарий