Социальные павильоны должны быть социальными!

Изначально при создании в городе социальных павильонов преследовали главную цель: дать возможность темиртаусцам приобретать такие продукты первой необходимости, как картофель, лук, морковь, капуста, свекла по цене ниже рыночной. При этом условии владельцы павильонов и получали возможность обустройства своей торговой точки в наиболее проходимых местах. Однако, в последнее время все чаще у горожан возникают вопросы – в чем же социальность этих павильонов, если цены там такие же, как в магазине и на рынках, а то и выше? Власти решили взять этот вопрос под контроль.

В конце прошло года в городском акимате прошла встреча между представителями власти и владельцами социальных павильонов. Главный вопрос был – соблюдение торговцами ценовых условий. Их предупредили: в противном случае они рискуют лишиться земельного участка. В частности, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г. Темиртау» Асель Абекенова подчеркнула:
— Если цены не будут социально значимыми — а целевое назначение было именно таким, то в таком случае земельный участок будет возвращен в государственную собственность.
В прошлом году в Темиртау функционировали девять социальных павильонов, на подходе — открытие еще двух, а в нынешнем 2015 году число таких торговых точек в нашем городе должно вырасти до тридцати. Власти надеются, что увеличение количества павильонов усилит и конкуренцию между ними, что повлечет за собой естественное снижение цен. Надежда, честно говоря, зыбкая, так как павильоны расположены все-таки в разных частях города и конкурировать им между собой вряд ли придется. Простым горожанам проще все-таки надеяться не на естественные рыночные процессы в виде конкуренции и ее последствий, а на главное условие получения статуса «социальный павильон»: 10-15-ти процентного снижения цен на картошку-морковку. В случае же, если темиртаусцы вновь будут видеть не соответствующие благой социальной идее цены (выше рыночных), им следует сообщить об этом в ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Темиртау» по телефонам 92-47-75 и 92-49-52.

Светлана Логинова

Добавить комментарий