Запуск домны планируется в январе

На последнем в 2014 году очном рапорте исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик рассказал об итогах работы стального департамента в ушедшем году и планах на 2015-й.

2014 год был достаточно сложным: в начале года себестоимость продукции была высока, показатели производства — низкими, и это «дисквалифицировало» «АМТ» на рынке на фоне конкурентов. Компания продавала свою продукцию с меньшей прибылью.
— Со второго квартала общими усилиями мы подняли производство, убрали многие проблемы, «узкие» места на аглопроизводстве, доменных печах, в конвертерном цехе, первом переделе, и пришли к тому, чтобы максимально производить продукцию на линиях покраски, оцинковки, приносящую прибыль. Мы улучшили качество белой жести, и это тоже благодаря тому, что мы использовали только одну линию. Сказалось и то, что наш «сорт» начал работать в соответствии с проектными мощностями, и мы каждый месяц увеличивали производство, — рассказал Иво Хмелик.
Последний месяц ушедшего года отработали с невыполнением плана, особенно по первому переделу. Были сбои в работе доменных печей, проблемы с агломератом.
— Золы в коксе многовато и нам нужно продумать меры, чтобы в следующем году таких моментов с качеством кокса и угольного концентрата не было, — продолжил исполнительный директор. — В целом год закончили с показателями в почти 3, 2 млн тонн чугуна и около 3, 5 млн тонн стали. Порадовали цифры по линии покраски и сортопрокатному цеху, но и их еще можно улучшать. Закончили реконструкцию шестиклетьевого стана, ожидаем улучшения качества, и делаем ставку на новую продукцию, которую можно успешно продавать. По финансовым показателям отработали неплохо, по итогам года будет выплачена 13-я зарплата.
В следующем году акцент вновь будет сделан на производстве продукта с высокой добавленной стоимостью. Очень важно, чтобы эффективно работал первый передел, от этого будет зависеть себестоимость. С выходом годного будут просчитаны потребность в ферросплавах и флюсах, затраты на огнеупоры. Не менее важна энергетика – стандартное производство на ТЭЦ-1 должно составлять 100 мегаватт, на ТЭЦ-2 — 300 мегаватт.
В этом году была начата программа по трансформации ремонтов – для того чтобы улучшить работу ремонтной службы.
— Это должно быть как сервис для производственников — чтобы машина работала надежно и при этом затраты на ремонты были низкими, — отметил г-н Хмелик.
Основной задачей на 2015 год по-прежнему остается снижение себестоимости продукции — для повышения конкурентоспособности «АМТ» на рынке. По словам исполнительного директора, для этого уже приняты необходимые меры.
— В начале года планируем завершить ремонт третьей доменной печи. Это второй большой проект 2014 года после газоочистки конвертера. Сегодня компания «Paul Wurth» разбирается с наладкой программного обеспечения, и мы предполагаем, что сможем запустить печь уже в первой половине января. Также мы будем продолжать программу трансформации ремонтов, потому что ремонты — это надежность оборудования, а без этого мы не можем производить продукцию.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий