Бюджет на 2015 год будет скромным

Похоже, времена, когда власти могли «разгуляться», канули в лету: в наступившем году городские проблемы придется решать за значительно меньшие средства. Помимо того, что три крупных местных предприятия-налогоплательщика ушли в область, так пришлось брать в долг из бюджета-2015 на покрытие «дыр» в бюджете-2014.

В завершение 2014 года депутаты традиционно собрались для того, чтобы распланировать бюджет следующего года. И хорошо, когда есть из чего планировать… Но нынешняя ситуация далека от желаемой: планировать расходы пришлось в режиме жесткой экономии.
Прежде всего, хочется отметить упрямство депутатов и местных властей в стремлении продолжать финансирование «украшательства» даже в столь сложный, с финансовой точки зрения, период. Уж, казалось бы, достаточно в Темиртау и фонтанов, и всевозможных арок и прочих уличных конструкций, но… в 2015 году будет профинансировано из городского бюджета строительство ротонды! Вот уж действительно первостепенная задача социального значения в трудный для города период! Как следует из документов, запланировано выделить, цитируем: «на строительство ротонды с разработкой ПСД — 52,8 млн.тенге». Вот только непонятно, как всем этим красотам смогут порадоваться такие социально незащищенные категории граждан, как инвалиды и дети из малообеспеченных семей, для которых не нашлось средств на льготный проезд в городском транспорте? А ведь стоимость его в этом году возрастет…
Но вернемся к цифрам. Наконец-то «докатились» ремонтные работы и до внутриквартальных дорог. Это радует! Согласно озвученной на сессии информации, в бюджете следующего года учтены расходы в сумме 225,9 млн.тенге на текущий ремонт городских и внутриквартальных автодорог. Также в сфере ЖКХ предусмотрены средства на благоустройство и озеленение города и поселка Актау в общей сумме 441,3 млн.тенге, в том числе: на обустройство территорий парка у историко-культурного центра Первого Президента – 96 млн.тенге, расширение и устройство спортивного городка – 64 млн.тенге, благоустройство пр. Металлургов – 96,7 млн.тенге, на освещение – 275 млн.тенге, функционирование систем водоснабжения и водоотведения – 8,7 млн.тенге, обеспечение санитарии – 59,6 млн.тенге, захоронению безродных – 4,7 млн.тенге. На развитие объектов благоустройства предусмотрено выделение 71,8 млн.тенге, в т.ч. на строительство монумента воинов-интернационалистов – 19 млн.тенге, остальные 50 с лишним миллионов — на уже упомянутую ротонду.
При формировании бюджета нынешнего года нужно было учесть, что год – юбилейный. Помимо финансирования непосредственно праздничных мероприятий, депутатами было принято важное решение: в связи с празднованием 70-летия Победы в ВОВ увеличить размеры оказываемой материальной помощи ветеранами с 50 тысяч тенге до 150 тысяч, блокадникам, несовершеннолетним узникам и вдовам погибших воинов — до 70 тысяч тенге, женам умерших инвалидов и участникам ВОВ, труженикам тыла, награжденным медалями — до 50 тыс.тенге, участникам боевых действий на территории других государств и участникам в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — до 5 тысяч тенге.
Что касается сферы образования – здесь в целом расходы предусмотрены в сумме 4 684,4 млн.тенге, в том числе городской бюджет – 3 743,2 млн.тенге, целевые трансферты из республиканского бюджета – 941,2 млн.тенге. Среди других пунктов хотелось бы отметить финансирование приобретения и доставки учебников (59,9 млн. тенге), установки видеонаблюдения в 18-ти школах (13,9 млн.тенге), устранения замечаний санэпидстанции по школам (10 млн.тенге). И если городской бюджет не может позволить себе в этом году финансирования капремонтов объектов образования, то, поможет программа развития моногородов! По ней на 262,5 миллиона тенге из республиканского бюджета в Темиртау планируется отремонтировать четыре школы: №№10, 22, 27, 29 и детский сад №18.
И это далеко не все мероприятия, которые будут реализованы по программе развития моногородов. Благодаря ей в 2015 году в Темиртау будут отремонтированы дороги на улицах Победы, Фурманова и на проспекте Строителей (84 миллиона 375 тысяч тенге), а также продолжена реконструкция дорог в старом городе и на правом берегу. Государственная программа «Ак Булак» тоже не обошла стороной Темиртау – в соцгороде на сумму в более 347 миллионов тенге планируется строительство хозфекальной канализации.
В спектре бюджетной тематики стоит напомнить, что в республиканском бюджете с 1 января 2015 года учтено повышение размеров пенсионных выплат на 9 % и государственных социальных пособий на 7 %.

Светлана Логинова

Добавить комментарий