Останется ли ОТК на комбинате?

В одном из номеров «Магнитки плюс» была опубликована статья о поэтапном расформировании службы ОТК на комбинате. Об этом работникам отдела сообщили на «круглом столе»: раз в квартал будут издаваться приказы о сокращении определенного количества персонала — пока в отделе не останется ни одного человека. Представители администрации объясняли: ни на одном предприятии «АрселорМиттал» отдела техконтроля нет и на «АМТ» его тоже будут потихоньку «сворачивать».

После «круглого стола», на котором людям четко дали понять, что ОТК на комбинате со временем упразднят, многие контролеры начали искать работу – на комбинате и других предприятиях; а кто-то откровенно запаниковал – 30 лет отдано отделу технического контроля и найти работу по другой специальности не так просто.
Затем работникам ОТК объявили, что запланированного сокращения не будет. Эта информация появилась после того, как в СМИ был опубликован краткий отчет встречи президента страны Нурсултана Назарбаева с Лакшми Митталом. Во время встречи глава государства обратил внимание на недопустимость сокращения рабочих мест и зарплат для металлургов и шахтеров карагандинского региона.
Однако в руководстве подразделения «Магнитке плюс» сообщили, что информация, прозвучавшая на «круглом столе», верна – приказы на сокращение контролеров ОТК будут издаваться раз в квартал. По словам начальника ОТК Центр-ЦЗЛ Анатолия Кобера, пофамильные списки уже подготовлены и люди знают, кто подлежит сокращению.
— По третьему цеху нам определили 15 человек, по объединенной базе подготовки производства — 6 человек вместо 14. Те, у кого нервы оказались послабее, написали заявления по СДУ, кто-то самостоятельно ищет переводы по комбинату, — сообщил Анатолий Оскарович.
Заявления об уходе со своих должностей написали и те работники, чьи позиции пока не планировали сокращать. К примеру, в конвертерном цехе. Люди побоялись, что рано или поздно их все равно сократят. Появившиеся после таких уходов вакансии руководство цеха будет заполнять теми, кто в первую очередь подлежит сокращению.
— Можно предположить, что на это и был сделан расчет? Что люди разволнуются, и кто-то уйдет сам, не дожидаясь, пока его официально сократят?
— Отчасти да. Люди боятся остаться без работы. В ОТК много женщин, которые в одиночку воспитывают детей, поэтому остаться без работы для них равносильно катастрофе, — пояснил руководитель отдела.
На «круглом столе» речь шла и о том, что сокращенным контролерам будут предлагать другие должности, но люди высказывали опасения, что найти работу на комбинате женщинам будет не так просто.
— Например, человек хочет перейти в ЛПЦ-3 учетчиком металла. Но производство черных металлов – это специфическая сфера, найти в ней применение контролерам очень сложно. У нас работают люди с большим опытом работы – по 20, 30 лет. На своем месте они ценны как специалисты, но то, что им предлагают, никак не связано с их умениями, навыками. Они учились на контролеров, знают ГОСТы, технологию – лучше, чем они, в цехе ее не знает никто. Было много случаев, когда мы передавали контроль качества на самоконтроль технологов и получали массу претензий, потому что существующая система оплаты труда не предусматривает «денежного» наказания. Ранее человек терял до трети зарплаты за выпуск некачественной продукции, а по нынешней системе оплаты труда из 10%, что есть в переменной части заработной платы, мы можем наказать человека максимум на половину этих 10%. К примеру, на самоконтроль был передан агрегат поперечной резки ЛПЦ-1, но на сегодня мы получили 14 претензий-рекламаций от покупателей, — рассказал Анатолий Оскарович.
— Приема в ОТК не было 18 лет, — добавил руководитель отдела. – И основной состав работников сейчас те, кто находится в «серьезном» возрасте. То есть, со временем мы сами бы себя изжили. Почему было принято такое решение, непонятно. Тем более что сейчас в администрации много говорят о том, что основная ставка делается на качество продукции. А то, что происходит в ОТК, с этим никак не согласуется.

P.S. Дмитрий Павлов подтвердил информацию о том, что ОТК будут потихоньку «сворачивать» и добавил, что контролерам ОТК, подлежащим сокращению, уже начали предлагать работу. Один из последних приказов на сокращение более 20 человек издан дирекцией в последних числах декабря.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий