Реконструкции в прокатном производстве продолжатся в 2015 году

Как и обещали, мы продолжаем тему ремонтов и реконструкций, которые проводятся в прокатном производстве. Хороших результатов в этом направлении удалось достичь в завершившемся 2014 году, перспективные планы намечены на 2015-й.

Заместитель исполнительного директора по второму переделу АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Долженко подробно рассказал о реконструкции шестиклетьевого стана в ЛПЦ-3, а также о том, какого эффекта удастся достичь благодаря выполненным ремонтам, в частности – расширения сортамента продукции с учетом потребностей рынка. Особо Александр Васильевич отметил вклад в успешное и своевременное выполнение реконструкции стана сотрудников компании «АМТ», задействованных в реализации этого проекта:
— Я хотел бы поблагодарить коллектив ЛПЦ-3 за работу, особенно — Дмитрия Войтеховского, Сергея Корнилина, Леонида Папиловского, Олега Гнатив и Михаила Коноваленко. Они буквально жили в цехе в период реконструкции и занимались решением всех вопросов по реализации проекта.
По текущему финансированию в 2014 году был выполнен определенный объем работ в СПЦ, что дало свои результаты.
– На сегодня мы вышли практически на проектное производство сортового проката по отдельным профилям, — отметил Александр Долженко. – И снизили на 32% количество забуров по производству сортового проката.
Что касается планов на 2015 год – прежде всего нужно отметить капитальный ремонт линии оцинкования.
— У нас находятся в критическом состоянии ванны расплава, — уточнил Александр Васильевич. — Этот проект тоже будет проходить в рамках инвестиций. Мы планируем произвести замену редукторов на ваннах расплава по линиям оцинкования. Также будем продолжать работы по восстановлению чистовых клетей ЛПЦ-1 — 6, 7 и 9-й. А в 2014 году аналогичные работы были выполнены на 8, 11 и 12 клетях. Сейчас ведутся подготовительные работы.
Продолжаются работы и в СПЦ: накануне нового года там был завершен проект по установке новой системы охлаждения валков на чистовых клетях стана и с января планируетсят использование высокохромистых валков.
— Основной акцент у нас — на производстве продукции с добавленной стоимостью: белая жесть, оцинкованная продукция, — подчеркнул Александр Долженко. — Реконструкция стана 1400 направлена, в первую очередь, на возвращение рынка белой жести. У СПЦ проектная мощность — 33 тысячи тонн в месяц. На сегодня мы этой цифры достигли. В связи с тем, что в декабре была сложная ситуация с заказами, мы перепланировали работу таким образом, чтобы катать на склад более трудоемкие профили – 10, 12, 14, 16, для того чтобы в очень короткий срок удовлетворять потребности покупателей не только казахстанских, но и из России.

Светлана Логинова

Добавить комментарий