Назарбаев упростил ветеранам получение жилья

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал изменения и дополнения в закон «О жилищных отношениях».
Поправки направлены на обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны жильем на льготных условиях, а также создание правовой основы для предоставления жилья из государственного жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным, сообщила на днях пресс-служба главы государства.
Законом предполагается снятие ограничений на доход участников и инвалидов войны для получения ими жилья, так как, согласно действующему закону «О жилищных отношениях», они не подпадают под категорию малоимущих граждан.
Кроме того, поправки предоставляют этой категории граждан первоочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда, право на безвозмездную передачу в собственность занимаемых ими жилищ государственного жилищного фонда, а также введение отдельного списка граждан, проживающих в аварийных домах и нуждающихся в получении жилья.
Также внесены уточняющие поправки, касающиеся предоставления права на безвозмездное получение жилья членами семей инвалидов или участников войны в случае их смерти.

Добавить комментарий