Контролеры ОТК больше не нужны?

На недавнем «круглом столе» речь, в основном, шла о сокращении штата ОТК. Работники цеха говорили о том, что это пойдет в ущерб производству и качеству продукцию, а также о том, что администрация абсолютно равнодушна к тому, что при массовом сокращении значительное число людей останется без работы. «Магнитка плюс» публикует диалог, возникший на встрече, с небольшими сокращениями, чтобы стала понятна позиция каждой стороны. Тем более что информацию работникам ОТК «выдавали» порциями. Сначала людей попросили не паниковать, потому что «никого не оставят на улице», а ближе к середине встречи сообщили – служба техконтроля себя изжила, и в ближайшее время на комбинате не останется ни одного контролера ОТК.

«Поможем всем»
Разговор начался с выступления менеджера ОТК Бориса Шайдулова. Он отметил, что собрал вопросы, которые люди задают наиболее часто, и намерен донести до администрации мнение большинства, чтобы ситуация «не переросла в бунт или другое непонятное явление».
— В прошлом году отделом реструктуризации было проведено обследование, и численность наших людей была приведена в соответствие нормам 1987 года. Согласно заданию, которое нам было дано, мы сделали все, как надо. Лишних людей у нас не было. В этом году издан приказ № 460, где пофамильно указаны кандидаты на сокращение. Согласно этому приказу часть людей была восстановлена, часть переведена в другие цеха. Но в связи с тем, что работу надо выполнять, людей вернули из других цехов на те же рабочие места, и они там до сих пор работают. Никто не ответил, что произошло на комбинате и из-за чего нормативная численность должна уменьшаться.
21 ноября этого года вышел приказ №636, согласно ему сокращаются 28 работников. И мы должны на это отреагировать. Но это очень трудно сделать – есть люди, которые отработали в ОТК 30 лет, а сейчас я должен им сказать: «Извините, в ваших услугах мы не нуждаемся. Идите «на лопаты», в цех озеленения». И если возвращаться к этому приказу, который, напомню, вышел 21 ноября, через четыре дня на комбинат приняли новых людей — директора по коммуникациям и связям с общественностью, начальника мехоборудования службы снабжения, менеджера по финансам, главного инженера сталеплавильного производства. Разве без них мы бы не работали? Почему нас сокращают, а их принимают? Я не вижу в этом логики. Если у нас «круглый стол», ответьте на эти вопросы.
— Коллектив хочет знать, когда и как нас будут сокращать? – добавили работники ОТК. — Сейчас мы убираем людей с определенных точек, и сразу можно просчитать потери, которые исчисляются сотнями тысяч долларов. А если вы решите восстановить эти точки контроля, где взять людей? Тех, кто приходит по аутстаффингу, невозможно обучить техническому контролю. Потому что контролер должен знать весь технологический процесс и оборудование, иметь богатейший опыт. Обучить этой профессии очень тяжело.
— Я вас не обрадую, планы по снижению численности у нас есть и на этот, и на следующий год, — ответил Дмитрий Павлов. – Мы изучили, как работает ОТК в других подразделениях, я посетил два предприятия – в Чешской республике и Польше, и могу сказать, что там происходят такие же сокращения, как и у нас, но в гораздо больших масштабах. Потому что есть технологи, на которых возлагается эта ответственность, – следить за качеством продукции. Если она некачественная, то человек отвечает и рублем, и своей должностью. Ждать того, что будут восстанавливать точки контроля, о которых вы говорите, не стоит. Ваши руководители занимаются снижением численности, и они знают, что сокращение идет именно по тем точкам контроля, которые не так важны для комбината, и от которых можно отказаться.
— Что касается приказа о сокращении, мы давали вам возможность определить людей, которые могут попасть под сокращение, но вы этого не сделали. Поэтому мы отобрали их произвольно, с тех точек контроля, откуда, повторюсь, людей можно убирать. А в целом могу сказать, что приказ о сокращении людей по ОТК будет выходить ежеквартально. Что касается людей, принятых в заводоуправление, – они пришли на место уволившихся.
— А почему у нас не берут людей на освободившиеся места?
— Потому что по ОТК запланировано очень серьезное снижение.
— А до какой цифры? Или ОТК вообще не будет существовать на комбинате?
— Сокращение будет происходить до тех пор, пока не останется ни одного человека, — наконец, сообщил Темир-Али Сейсимбинов. — В какие сроки это произойдет, я не знаю. Я вам и раньше говорил, что система будет меняться. Ставка будет делаться на более совершенную технику, которая поначалу заменит троих людей. Я так же, как Дмитрий Владимирович, был на других предприятиях компании, там ОТК нет вообще.
— Что вы сравниваете? У нас другой менталитет!
— Что вы прикрываетесь менталитетом! Кончился менталитет! – не согласился г-н Сейсимбинов.
— Что, контролер ОТК – вымирающая профессия? – спросил в свою очередь председатель профсоюза Виктор Щетинин.
— Что значит вымирающая? – вновь не согласились контролеры ОТК. – Может, в Чехии и есть достойное оборудование, но наше изношено «на нет». Работать на нем без ОТК невозможно!
— Вы не кривите душой, и ложный патриотизм за свой не выдавайте, — ответил Темир-Али Сейлханови. — За два года я подписал около 20 переводов в цеха из ОТК. Сейчас любому из вас предложи нормальную работу, которая оплачивается чуть выше, и где надо сидеть, а не ходить, как у вас, 99% людей уйдет.
— А вы поставьте себя на наше место! Совести у вас никакой. Равнодушные люди! Мы и так не живем, а выживаем! У нас у всех ссуды, потому что детей надо учить. Это у вас они по «за границам», а мы со своими даже на отдых выехать не можем.
— Я скажу, что мы намерены делать в плане защищенности людей, — рассказал г-н Павлов. — Есть схема СДУ, по ней можно получить порядка 700 000 тенге. Кроме того, мы можем предложить другую работу — люди уходят по СДУ и из других цехов, и их места освобождаются.
— Список по сокращенным лежал у меня на столе, и мы отрабатывали его, пока не трудоустроили последнего человека, — продолжил Виктор Щетинин. – То, что делает правление, это его право – реорганизовывать, сокращать. Главное, чтобы это было в прямом соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором. Наша задача – не оставить человека без работы. Разве по предыдущему списку, о котором вы говорили, кто-то остался без работы? Грядет следующий приказ, и я вам обещаю, что мы будем точно так же работать, пока не найдем работу каждому.

«Складывается впечатление, что цех хоронят вместе с нами»
В продолжении разговора слово взяла контролер ОТК ЛПЦ-3 Наталья Рудова. Она также зачитала коллективное обращение к администрации компании в надежде, что оно будет услышано.
— Почему ваша программа по оптимизации идет вразрез с качеством? Как можно сокращать ОТК на работающих агрегатах, где идет аттестация готовой продукции? Как можно все пускать на самотек, отдавать на самоконтроль технологов, которых самих оптимизировали до минимума? В ЛПЦ-3 у ОТК 13 работающих агрегатов плюс точки отбора проб и отгрузки готовой продукции. Чтобы выполнить требования потребителей по качеству продукции, контроль нужно вести не только на аттестации готовой продукции, а начиная с шестиклетьевого стана, и далее по всем переделам цеха, где фактически контроль уже снят. Отдельно хочу сказать об агрегате подготовки полосы №3, где происходила аттестация готового кровельного и конструкционного проката. Основным заказчиком был Иран, реже Китай и Россия. С апреля агрегат отдали под самоконтроль технологов, и за это время было принято четыре рекламации по качеству. Что будет дальше, неизвестно. Что касается оптимизации производства, то в 2004 году штат ОТК на участке ЛПЦ-3 составлял 78 человек, из них 8 находились в декретном отпуске, два — в копровом цехе. На сегодня мы пришли к штату 32 человека, из них 4 в декретном отпуске, два – в копровом. По приказу № 636 от 21 ноября в Центре по контролю качества и развитию новой продукции ЦЗЛ нужно сократить 30 человек – 2 служащих и 28 рабочих. По предварительным данным только с нашего участка ЛПЦ-3 сокращают 15 человек, итого остается 13 работающих – по три человека в бригаде. Взаимозаменяемости нет, поэтому мы не уходим на больничные, приходим на работу и глотаем лекарства. А как люди будут уходить в отпуска? Наше мнение – такой приказ могли составить только люди, равнодушные, которые не знают технологию производства белой жести. Складывается такое впечатление, что цех хоронят вместе с нами.
— Не надо использовать «круглый стол» как трибуну для выступлений, — отметил Дмитрий Павлов. — Вы — работник компании, но не понимаете ни ее политики, ни ситуации, которая складывается в металлургии. Вы вообще понимаете, для чего проводится оптимизация?
— Для снижения себестоимости продукции.
— Правильно. Если сравнить нашу себестоимость, производительность с нашими конкурентами, то мы окажемся где-то внизу. До кризиса с рублем 30% продукции мы продавали в Россию, другие 30% — в Иран. Рубль упал, сырье в долларовом эквиваленте стало дешевле. На сегодня Россия вытеснила нас со своего рынка и вытесняет из Ирана. Мы не можем продавать нашу продукцию, поэтому у нас нет денег. Вы, наверное, знаете, что в субботу подрядчики пытались бастовать, потому что в течение 2 месяцев мы им не платим.
— Но если посыплются рекламации из-за отсутствия контролеров, вы потеряете гораздо больше.
— Они не должны сыпаться, эта работа перейдет на самоконтроль технологов. Если такое случится, технолог, который это допустил, не будет здесь работать. Он будет за забором. Такое решение было принято.
— Давай не будем морочить людям голову, — не поддержал Павлова Виктор Щетинин. – Ответь людям: что будем делать с ОТК?
— Сокращать до последнего.
— Тогда дальнейший разговор получается каким-то беспредметным. Действительно, о чем говорить, если в ближайшие год-два нас тут всех не будет, — резюмировала работница ОТК.
— Вопрос к профсоюзу: насколько вы готовы нас трудоустроить при таких неоптимистичных планах по сокращению?- продолжили ее коллеги. – И какую работу вы можете предложить женщинам?
— Вас уже сегодня сократили? – поинтересовался г-н Павлов. — Не надо поднимать вопрос раньше времени. Попадете под сокращение, тогда и будем решать.
— Мы переводили женщин машинистами насосных установок, на КХП тоннельщицами, — ответил председатель «Жактау».
— Но у них тоже штат не резиновый!
В завершении «круглого стола» работник службы КИПиА ЦЛМ Олег Кукатов попросил г-на Павлова «донести до верхов», ситуацию, складывающуюся на комбинате: помимо вопросов, озвученных работниками ОТК, есть и другая проблема, а именно, негативный эмоциональный настрой в коллективах.
— Я понимаю, у руководства сегодня непростая встреча – вы встречаетесь с мозгом комбината, а усекать мозг – это неправильно. Вы останетесь с руками и ногами, но они вас слушаться не будут. И еще. Не так часто с вами, г-н Павлов, «пересекается» простой работяга, и хотелось бы обратить внимание на ситуацию, которая складывается на комбинате. Все начинается с проходной – раньше там стояли 3 человека, теперь 10, и все нас «обнюхивают». Наши люди говорят: «Осталось поставить охрану с собаками до подземного перехода, и пропускать нас через этот строй». После проходной мы попадаем на раскомандировки, где ИТРовцы начинают запугивать людей. Отдельный разговор по ТБ — никакой профилактики с их стороны лично мне, как рабочему, не видно. Им главное — наказать. Цепляются за каждую мелочь. Я думаю, вы, господин Павлов, историю хорошо знаете, и понимаете, что это может плохо кончиться.
— Мы обязательно обсудим это с руководством, — заверил Дмитрий Павлов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий