На комбинате проводят проверки. С руководителей спросят за «кустарные» обогреватели и недосмотр за рабочими

На очном рапорте начальник УОТиТБ рассказал о произошедших на предприятиях компании несчастных случаях и о том, как на них отреагировала служба ТБ стального департамента АО «АМТ».

На «АрселорМиттал Либерия» погиб охранник предприятия. Несчастный случай произошел по вине пьяного водителя автомашины – она проезжала мимо ворот, когда охрана пыталась их закрыть. Машину занесло, она пробила ворота, охранники получили травмы, один из них — смертельные.
11 ноября на «АрселорМиттал Острава» произошел случай, похожий на апрельское ЧП на «АМТ» с машинистом конвейера Маканбаевой. Молодой работник предприятия проник за ограждение конвейера, был затянут между ленточным полотном барабаном конвейера и получил смертельную травму.
— В связи с этим мы провели большую проверку конвейерного хозяйства на нашем комбинате, — добавил Александр Петренко. – За выявленные нарушения виновные лица привлечены к ответственности.
Исполнительный директор АМТ Иво Хмелик добавил, что сейчас уточняется информация о том, употреблял ли работник чешского предприятии наркотические вещества.
— У него нашли марихуану, — объяснил г-н Хмелик. – Но результатов анализа крови пока нет. Информация о том, что несчастный случай в Либерии произошел по вине пьяного водителя, подтверждается на 100%. Поэтому смотрите за своими людьми, особенно в праздничные дни. На ТЭЦ-2, где произошел несчастный случай, возле бытовки нашли бутылки из-под водки. У нас еще нет анализов крови погибшего, но есть информация, что он не всегда приходил на работу трезвым.
Еще один несчастный случай произошел на руднике «Атансор» в «Оркене» – на складе сырой руды водитель передвижной аварийной автомашины для доставки ремперсонала остановил автомобиль на расстоянии двух метров от экскаватора. Водитель экскаватора, не убедившись, что рядом никого нет, произвел поворот платформы, при этом контргруз ударил по кабине автомашины, из которой в этот момент выходил автослесарь. В результате удара он был зажат между дверью и стойкой кабины автомашины и получил тяжелую травму. С учетом этого несчастного случая необходимо провести инструктажи с водительским составом комбината.
В последнюю неделю произошло несколько случаев возгораний. 27 ноября горело здание ЦПКОР – там находится баня участка лудильного отделения. Пожар быстро потушили, пострадавших нет, основная причина возгорания – не выключенный электронагревательный прибор. Похожий случай произошел в помещении электриков ЦРЭЭиА доменного цеха – люди ушли, оставили нагревательный прибор включенным, произошло возгорание в районе бункерной эстакады доменной печи.
— Сейчас нашей службой проводится проверка мест, где находятся такие приборы, и если они не соответствуют правилам пожарной безопасности, мы их изымаем, — сообщил Александр Петренко.
По словам Иво Хмелика, на комбинате было закрыто несколько бань из-за несоответствия правилам пожарной безопасности.
— Руководители должны сделать все для обеспечения безопасности на своем участке, — добавил г-н Хмелик. — Если кто-то хочет открыть парную, оборудовать ее противопожарными датчиками — я не возражаю, это здоровье и комфорт наших людей. Но самодеятельности, «биндюжек», где вдобавок употребляют алкоголь, как это было в ЛПЦ-3, мы терпеть не будем.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий