О резервах численности, условиях труда и успешной работе производства

На «круглом столе» с участием коллектива ТОО «Курылысмет» разгорелся спор по поводу штатной численности: руководство и работники подразделения уверяли, что у них ощущается нехватка квалифицированного персонала, а директор АО «АМТ» по трудовым ресурсам Дмитрий Павлов в свою очередь утверждал, что в ТОО «Курылысмет» по численности даже перебор.

Об условиях труда, ТБ и других вопросах
Во встрече принимали участие заместитель председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Юрий Баранов, директор по трудовым ресурсам Дмитрий Павлов, главный технический руководитель по производству ТОО «Курылысмет» Михаил Литовченко, заместитель директора ТОО «Курылысмет» по персоналу и планированию Андрей Павленко, начальник управления по медицинским вопросам Александр Окунев.
Первой слово было дано представителю УОТиТБ, которая сообщила, что в ФЛЦ запыленность воздуха составляет 4,5-5, 28 мгм/м³ при ПДК 2 мгм/м³. После обсуждения этой проблемы при проведении комплексной проверки были намечены мероприятия по реконструкции вытяжных установок. Также было отмечено, что в цехе металлоконструкций содержание вредных веществ в воздухе на месте проведения сварочных работ составляет по двуокиси марганца от 0,05 до 2,5 мгм/м³, что является высокой концентрацией вредных веществ. Причина – недостаточная работа вытяжной вентиляции.
Что касается вопросов к Александру Окуневу – по итогам прошлой встречи прозвучал вопрос о том, что при прохождении профосмотра рабочим приходится выстаивать большие очереди. Начальник управления по медицинским вопросам выразил мнение, что проблема эта возникает из-за несоблюдения графика прохождения медосмотра.

Немного статистики
Михаил Литовченко сообщил, что средняя зарплата в ТОО «Курылысмет» составляет 142 000 тенге. А что касается производственных показателей, он рассказал, что перед коллективом ставилась задача: провести 15 ремонтов основных агрегатов комбината.
— 13 из них мы уже провели, — отметил Михаил Литовченко. — Закончен ремонт в ЛПЦ-1, нареканий на качество нашей работы нет. Остались еще ремонты в ЦГЦА и ЛПЦ-3. Также мы были задействованы в серьезных инвестпроектах – строительстве газоочистки в конвертерном цехе и капремонте ДП-3. Помимо капитальных у нас есть и текущие ремонты с выполнением которых наш коллектив также справляется хорошо. В прошлом году мы отработали на 1 миллиард 907 миллионов тенге, на 2014 год запланированы работы на 3 миллиарда 602 миллиона тенге. Но мы уже на 2 миллиарда 345 миллионов задачу реализовали.
А Дмитрий Павлов коротко сообщил о планах компании на следующий год. Как отметил Дмитрий Владимирович, на следующий год запланирован более высокий уровень производства:
— Три с половиной миллиона по чугуну и 3,7 – по стали. В этом году эти цифры были чуть меньше трех миллионов. Следующий год мы запланировали практически весь год работать в четыре доменные печи, сейчас заканчивается ремонт ДП-3, она совсем скоро вступит в строй. Вот это и даст нам возможность увеличения производства, для этого у нас были набраны люди, правда, не непосредственно в компанию, а по аутстаффингу. Что касается планов по ТОО «Курылысмет»: здесь прозвучал вопрос, когда будет к вам прием вестись, но я скажу: прием будет тогда, когда будет выполнен бизнес-план. А бизнес-план у вас по численности на этот год был по факту – 2 151, соответственно, никакого приема не будет. На следующий год у вас бизнес-план по численности не ниже, а выше, но это с учетом того, что цех ЦПКОР к вам приходит, 2 311 человек будет у вас работать, в целом в ТОО «Курылысмет». Что еще хотелось бы отметить по ТОО «Курылысмет»: очень высокая численность служащих – нигде на предприятии такого нет. Приведу для сравнения цифры: в КХП процентное соотношение служащих к рабочим 10%, в АГП – 10,6%, в доменном – 10,5%, а у вас – 19%. Вот вам и резервы! Сокращайте количество служащих, увеличивайте численность рабочих. А в целом по комбинату мы стремимся к цифре 8%.
Доводы о том, что и специфика в ТОО «Курылысмет» другая, и есть необходимость собственных служб: отдела кадров, отдела труда, бухгалтерии и т.д., директора по персоналу не убедили.
— Увеличения численности никто вам не даст, в целом по комбинату мы на следующий год запланировали чуть больше чем на тысячу человек снизить количество персонала, правда 500 из них мы планируем вывести в аутсорсинг, — подчеркнул Дмитрий Павлов. – Планы по численности у нас не радостные. Потому что мы работаем в мировом пространстве, этот год мы начали и идем хорошо, но последние две недели у нас появились проблемы в связи с девальвацией рубля в России, сложно стало продавать наш металл. Мы сейчас и подрядчикам остановили платежи, потому что в компании нет денег, ведь мы металл с огромным трудом сейчас продаем.

«Живой микрофон»
Председатель профкома механического цеха Татьяна Рамазанова задала вопрос:
— Ко мне, как к председателю очень часто обращаются работники цеха по поводу выделения беспроцентной ссуды на свое обучение в вузах. Сейчас выделяются ссуды на оплату обучения детей, но рабочие просят, чтобы рассмотрели вопрос о возможности выделения беспроцентной ссуды на оплату их обучения.
Юрий Баранов по этому поводу сказал:
— У нас администрация выделяет деньги на беспроцентные ссуды на приобретение жилья, обучение и проведение операций. На год эта сумма составляет всего лишь 7 миллионов тенге. Эти деньги должны возвращаться в течение двух лет, на которые они как бы разбиваются. Денег сейчас не хватает, плюс еще у нас появились такие случаи: беспроцентная ссуда выдается под поручителя, и сейчас возник ряд вопросов. Люди попросту увольняются и исчезают и с них не могут взять деньги. На возвратной основе наших денег не хватает. Ежегодно 10 миллионов мы отдаем нашим работникам безвозмездно!
— Если человек, который выступил в роли поручителя, должен выплачивать за уволившегося, почему в «бегунок» нельзя включить?
— Мы можем только обратиться в суд, сейчас наш юрист часто такими вопросами занимается Деньги мы пытаемся возвращать через судебных приставов, – объяснил Юрий Баранов.
В течении «круглого стола» вопрос численности поднимался несколько раз, но Дмитрий Павлов неизменно отвечал:
— Главный вопрос – это деньги, это стоимость! Чем больше мы примем людей, тем выше будет себестоимость. Об этом сейчас и речи быть не может. Давайте о численности говорить не будем, это больной вопрос! Численность мы будем снижать, другого ответа не будет.
В свою очередь к недовольным рабочим обратился Юрий Баранов:
— Вы работаете хорошо, увеличиваете производство, вас сокращают… Вот когда вы перестанете увеличивать производство, и почувствуют, что вы задыхаетесь, тогда, наверное, прекратят сокращения.

Участники круглого стола

Участники круглого стола

А.Павленко, М.Литовченко, Д.Павлов, Ю.Баранов

А.Павленко, М.Литовченко, Д.Павлов, Ю.Баранов

Светлана Логинова

Добавить комментарий