Подведены итоги работы за октябрь

На очном рапорте зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг рассказал, что на производственных показателях за октябрь сказались простои оборудования и проблемы с обеспечением цехов заказами.

Первый передел производственную программу октября выполнил — выдал 304 тысячи тонн чугуна или 98% от плана. Это неплохой результат, учитывая, что в начале месяца произошла аварийная стоянка первой доменной печи — из-за схода левого скипа главного подъема, но потом доменщики отработали достаточно стабильно.
По аглопроизводству план также выполнен, хотя было ограничение по доменным печам. Остаются вопросы по выгрузке сырья, из-за этого необходимо снижение объемов запасов на складах.
По коксохимпроизводству план выполнен, несмотря на четырехсуточное снижение производства кокса из-за дефицита пековозов.
— Это – просчет в работе отдела маркетинга, — отметил Андрей Берг. — Периодически мы эту позицию «проваливаем», хотелось бы в дальнейшем этого не повторять. Сейчас ситуация нормализовалась, имеем плановое производство по чугуну и 6900 тонн кокса по суткам.
Конвертерный цех отработал вслед за доменщиками, выполнение плана составило 97,5%. Но, по словам г-на Берга, все машины непрерывного литья заготовок работают нестабильно, и это то, на чем надо заострить внимание.
Первый листопрокатный цех план также выполнил, хотя были вопросы по качеству и периодические «провалы» из-за простоев оборудования. Минимальное производство по суткам составило 8 тысяч тонн.
По второму цеху – пятиклетьевой стан плановую цифру выполнил, хотя тоже были периодические простои, ситуация улучшилась благодаря отделу маркетинга.
Шестиклетьевой стан ЛПЦ-3 работал в «рваном» режиме, поэтому процент выполнения плана очень низкий. Все три линии четвертого цеха отработали с небольшим минусом, но есть нарекания по сортаменту и неритмичной загрузке стана.
— В таких условиях высказывать претензии руководству четвертого цеха было бы некорректно, – пояснил Андрей Берг.
В октябре было отгружено 266 тысяч тонн, были проблемы по наличию заказов по всем цехам, кроме первого и второго. Проблемы первого цеха были связаны с не обеспечением платформами и работой стана. Второй цех отработал по наличию металла, по цеху претензий нет.
В остальных цехах испытывали дефицит приказ-счетов, поэтому план по отгрузке выполнен не был.
На ноябрь запланировано производство 300 000 тонн чугуна. Доменный цех пока этот план выполняет, он полностью подкреплен сырьем и материалами.
— По аглопроизводству есть претензии по выгрузке сырья и по капремонту вагона-опрокида. Его надо запустить и восстанавливать остатки сырья и материалов на складах, — рассказал г-н Берг. — Нужно обратить внимание на работу всех машин непрерывного литья заготовок конвертерного цеха. Первому цеху необходимо качественное и своевременное проведение ремонта, потом — корректный запуск и выполнение плановых показателей. Планы по 2,3,4 цехам составлены также с учетом обеспечения металлом. Мы понимаем, что будем испытывать дефицит металла по этим цехам, что будут простои второго, третьего цехов, которые мы постараемся минимизировать.
На ноябрь-декабрь запланированы капремонты по обеим линиям ЦГЦА – на 10 и 5 суток. В связи с тем, что будет недостаток металла на плоский прокат, повышается значение отгрузки блюмов, заказы на которые есть. Это работа третьей МНЛЗ и повышение значения отгрузки арматуры – 40 000 и 30 000 тонн соответственно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий