Смертельные ЧП и угрозы происшествий

Минувшая неделя стала, пожалуй, самой роковой в этом году для комбината по числу смертельных несчастных случаев: вначале стало известно о трагедии в конвертерном цехе, где погиб 20-летний металлург, а после выходных выяснилось, что в пятницу произошел еще один смертельный несчастный случай – с 28-летним работником подрядной организации.

Трагедия на производстве
Третий за год несчастный случай в стальном департаменте АО «АМТ» случился 5 ноября, в 18.15. Игорь Олегович Звягинцев, 1994 года рождения, работающий на комбинате с 14 июля нынешнего года, а самостоятельно – лишь 25 дней, приступил к уборке бункерной зоны конвертера. В это время начал движение шлаковоз, который приводится в движение подручным сталевара 7 разряда — он находится на 11-й отметке и, естественно, не видел внизу рабочего, который, в свою очередь стоял спиной к шлаковозу и не видел его приближение. Молодой человек был придавлен между колонной опорных щитов конвертера и бугелем шлаковоза. Он был доставлен в центральную больницу, где за его жизнь боролись темиртауские и карагандинские хирурги, но, к сожалению, полученные травмы были несовместимы с жизнью.
Руководство комбината пообещало провести серьезное расследование данного несчастного случая, но уже по предварительному разбору ситуации исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик сказал, что установлено несколько нарушений, отсутствие которых могло спасти жизнь молодого металлурга. В частности, рабочий выполнял работы там, где он не должен был находиться, кроме того, на колонне был настыл, который можно было убрать одним ударом молотка – это освободило бы 30 сантиметров спасительного пространства, но…
Исполнительный директор задал своим подчиненным вопрос: почему эти замечания своевременно не нашли мастера, начальники смен, бригадиры, но сразу выявили приехавшие на место ЧП представители администрации? Иво Хмелик назвал плохой работу по выявлению и устранению рисков со стороны начальников цехов и их подчиненных, а также службы ТБ.

На грани происшествия
Было зафиксировано в стальном департаменте и несколько угроз происшествий. В частности, 4 ноября, в 15.20, обрушились конструкции межэтажного перекрытия производственного здания аглоцеха. Обрушение произошло с высоты 5 метров. К счастью, пострадавших нет и производственный процесс не остановился.
Возгорание было зафиксировано 27 октября на одном из участков объединенной базы подготовки производства: на складе, в помещении трансформатора, загорелось масло на площади 20 метров. Возгорание быстро ликвидировали, однако, в этом году это уже не первый случай возгорания на этом месте. Управлением ОТиТБ даны рекомендации — обратить внимание на состояние трансформатора, произвести очистку.
Всем руководителям цехов и подразделений дано особое указание после ЧП в угольном департаменте: 24 октября произошел несчастный случай на ЦОФ «Восточная». Группа рабочих ехала в микроавтобусе «РАФ», когда автомобиль остановился перед шлагбаумом, который не был закреплен, порыв ветра привел его в движение. Конец шлагбаума занесло в машину, и сквозь разбитое окно травмировало сидящую за водителем женщину. В стальном департаменте, дабы не допускать подобных нелепых несчастных случаев, провели проверку и установили, что также имеются случаи, когда шлагбаумы остаются не закрепленными. По этому поводу даны соответствующие рекомендации.

И вновь – смертельный несчастный случай…
Город еще не отошел от трагичной новости о гибели молодого рабочего в конвертерном цехе, как стало известно о новом смертельном ЧП на производстве. 7 ноября погиб рабочий подрядной организации 1986 года рождения. Газорезчик при выполнении работ на ХВО-3 упал с 20-метровой высоты и получил травмы, несовместимые с жизнью. По данному факту проводится расследование.

Светлана Логинова

Добавить комментарий