Отстаивая интересы человека труда

Как следует из докладов председателей цеховых профсоюзных организаций, работы у профячеек немало, а главная цель всех этих действий – отстаивать интересы человека труда, и главным инструментом исполнения прав рабочих является колдоговор. Об этом в своих докладах на отчетно-выборных конференциях в своих цехах говорили профсоюзные лидеры Александр Дерябин и Кабдулла Ромазанов.

Процедура отчетно-выборных конференций – весьма строгая, по регламенту положено вначале заслушать отчет председателя цеховой профорганизации, дать коллективную оценку работе, лишь затем приступать к выборам нового профсоюзного лидера. Конференции в ЕРМУиУПЗ и сталеплавильном производстве проходили под руководством первого заместителя председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимира Дубина, который рассказал рабочим о планах работы профсоюзной организации, а также о нововведениях в коллективном договоре.
Александр Дерябин и Кабдулла Ромазанов в своих отчетах также остановились на некоторых пунктах нового колдоговора. В частности, были отмечены такие нововведения, как специальные льготы для работающих на комбинате женщин, оплата за дежурство в выходные и праздничные дни и многое другое. Александр Михайлович отметил, что непросто было отстаивать распространение действия колдоговора на работников УПЗ, но профсоюзу удалось положительно решить эту проблему.
Профсоюзные лидеры отчитались о том, каких достижений коллективам удалось достичь в спорте, особо отметили своих профактивистов, а также поблагодарили всех коллег, с кем доводится сотрудничать.
Работе председателей профсоюзных организаций в ЕРМУиУПЗ и в сталеплавильном производстве была дана положительная оценка, критики со стороны коллектива в их адрес не прозвучало. Александр Дерябин и Кабдулла Ромазанов были единогласно избраны на новые сроки, альтернативных кандидатур представлено не было.

Светлана Логинова

Добавить комментарий