Отсутствие заказов и простои

О результатах работы за две недели октября на очном рапорте рассказал зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг.

По первому переделу: выполнение плана по чугуну составляет 95%, долг — 7,5 тысяч тонн. В основном, он сложился из-за аварийных простоев второй и первой доменных печей – в течение 10 и 24 часов соответственно. Выполнение плана по агломерату — 96%, долг – 8 800 тонн.
— Хотя простои по аглофабрике составляют 8% при плане 7%, настораживает факт нестабильной работы оборудования – это грохота, вибраторы, дробилки и увеличение простоев по конвейерному хозяйству, которое на этой неделе уже приводило к сбоям в работе доменных печей и потерям производства, — рассказал г-н Берг.
Конвертерный цех работает по наличию чугуна. Имеют место аварийные технологические срывы серии на машинах непрерывного литья заготовок.
По ЛПЦ-2: пятиклетьевой стан работает в плане, однако 16 октября произошла 12-часовая аварийная остановка. Есть надежда, что второй цех наверстает упущенное.
Сложная ситуация складывается по заказам – сегодня ими обеспечены только первый и второй цеха.
— Цена вопроса в каждом из цехов по производству и отгрузке возрастает. Тем более что на время капремонта в первом цехе (с 5 ноября на 12 суток) мы должны обеспечить металлом следующие цеха. Пока этого не делается, — пояснил Андрей Берг.
Самая плохая ситуация по заказам в третьем цехе, агрегаты стоят.
В четвертом ситуация ненамного лучше: несколько заказов по первой линии и почти полное их отсутствие по второй линии и по покраске.
— Здесь работаем по заказам «с колес», имеем потери производства, накопление металла на складах, – продолжил г-н Берг.
По логистике: есть проблемы по оперативному управлению внутренними перевозками и по внешним перевозкам. Задачи до конца месяца: производство 300 000 тонн чугуна, это реальная цифра, если агломератчики поддержат доменщиков количеством и качеством.
По отгрузке: порядка 270 000 тонн и при выдаче заказов с третьего цеха и далее эта цифра должна быть увеличена.Организация складирования готовой продукции: принято решение при снижении количества заказов не снижать уровень производства, а работать на склад. Четвертый цех уже работает по этой схеме.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий