Повышение стоимости проезда в автобусах – вновь на пике актуальности

Как мы уже сообщали, пассажироперевозчики Темиртау направили акиму города обращение о необходимости повышения тарифов на проезд в автобусах. Перечисленные в обосновании повышения проблемы покрыть они могут, по их словам, лишь, если цена за проезд повысится до 90 тенге. Ранее депутаты осторожно отнеслись к столь значительному скачку цен, выразив желание внимательно ознакомиться с «арифметикой» в данных, представленных перевозчиками. А затем свою оценку ситуации на аппаратном совещании дал аким города Нуркен Султанов.

Складывается такое обывательское мнение, что пассажироперевозчики по рыночному принципу устанавливают завышенную планку, чтобы потом, в процессе споров и обсуждений, прийти к оптимальному варианту. Мол, попроси мы сразу 60-70 тенге, власти города «сторгуются» на меньшую сумму, да и проблемы, оцененные в необходимость почти 100-процентного повышения цены за проезд, выглядят как-то внушительнее. Хотя, проблемы действительно немалые. Взять, например, проблемы с ГСМ, из-за чего возникали ситуации, когда обыденный выход на маршрут автобусов превращался в настоящее испытание. Власти города пообещали контролировать ситуацию, чтобы постараться избежать подобных кризисов в будущем. В частности, аким города сказал о необходимости создания пятидневного запаса ГСМ.
Что касается обещаний, которые давали при подписании предыдущего плана развития автопредприятия, выполнены не все и не всеми. В частности, не все пассажироперевозчики обновили автопарк, установили навигаторы и т.д. Часть мероприятий плавно перетекла в новый план развития на следующие три года. В частности, как рассказала и.о. начальника ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Татьяна Акулова, запланировано обновление подвижного состава, соответствующего стандарту ЕВРО-4, расширение производственной базы, установка системы электронного обилечивания, внедрение единой утвержденной формы, автоматизированноого объявления остановок. Также предполагается сохранить льготы на проезд по городским маршрутам для отдельных льготных категорий, в частности, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, почетных граждан города.
Во время обсуждения вопроса повышения тарифов на проезд в автобусах на аппаратном совещании свое мнение на эту тему высказали и депутаты, которые, выслушав представителя автопредприятий в маслихате, изучили представленные обоснования. По мнению депутата городского маслихата Фарита Валеева, повышение возможно до 60-65 тенге. Либо до 70 тенге, но с условием, чтобы не возвращаться к вопросу повышения тарифа в течение нескольких лет.
Однако, Нуркен Султанов, отметил, что повышение до 70 тенге не будет гарантировать, что к этому вопросу не придется возвращаться в ближайшие годы, максимум – в течение года.
— А дальше мы будем смотреть в зависимости от обстоятельств, которые будут возникать в целом, — резюмировал глава города.
Следующий из этапов обсуждения всех условий повышения тарифов – обязательное проведение общественных слушаний по данному вопросу с участием жителей города, когда и где они состоятся, будет сообщено дополнительно.

Светлана Логинова

Добавить комментарий