Уважаемые работники Управления по режиму и экономической безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау»!

Проблемы трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» постоянно находятся в поле моего внимания. Считаю сохранение социальной стабильности на АО «АрселорМиттал Темиртау» очень важным для успешного социально-экономического развития не только города, но и всей республики. Сегодня завод — крупнейший налогоплательщик в бюджет страны, от его успешной работы зависит реализация социальных программ и обязательств государства. Несмотря на существующие проблемы глобального экономического кризиса, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» серьезно занимается модернизацией производства, созданием условий для выпуска конкурентоспособной продукции.

В период 2016-2019 гг планируется инвестировать более 40 млрд. тенге в развитие. Поэтому не могу согласиться с утверждением в вашем письме, что администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» не связывает свое будущее с Казахстаном. Хочу отметить, что сегодняшнее устойчивое функционирование — коммунальной инфраструктуры города Темиртау в значительной степени зависит от инвестиций АО «АрселорМиттал Темиртау». К другим примерам проявления социальной ответственности компании можно отнести деятельность детских лагерей отдыха, профилактических, лечебных, спортивных учреждений и т.д.
Согласен с вами, что самой чувствительной сферой современных рыночных производственных отношений являются трудовые отношения между работодателем и работником. Мне известны все трудовые конфликты последнего времени на АО «АрселорМиттал Темиртау» и я участвовал в разрешении наиболее значимых из них, затрагивающих интересы всего трудового коллектива. Но разрешение всех трудовых споров сегодня возможно только в рамках Закона. Процедура сокращения численности персонала строго регламентирована законом и не противоречит ему, это право предпринимателя.
Относительно аутсорсинга. Это принятая во всем мире практика выведения непрофильных активов из состава предприятия, смысл которой сделать основное производство более эффективным. Более того в ходе второй волны приватизации сегодня и государство предпринимает активные шаги по выведению из состава крупнейших национальных монополий таких же непрофильных активов и передаче их в рыночный сектор экономики. В рамках концепции развития моногородов создание вспомогательных производств вокруг системообразующих предприятий — это одно из направлений государственной политики.
С пониманием отношусь к вашим переживаниям, сомнениям в связи со сложившейся ситуацией. Вместе с тем, заявления по поводу развала комбината считаю не соответствующими действительности. Уверен, что тот опыт и знания, приобретенные вами за годы работы на АО «АрселорМиттал Темиртау», будут востребованы и в новых условиях. Тем более что договор с новым подрядчиком сохраняет все основные социальные гарантии.
Призываю вас взвешенно и спокойно, совместно с профкомом «Жактау» в рамках существующего законодательства решать все проблемы связанные с защитой своих прав. Думаю, что в интересах АО «АрселорМиттал Темиртау» и нового подрядчика (от этого зависит его репутация) сделать режим на предприятии более надежным и безопасным.

С уважением, А. Бегенеев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Добавить комментарий