Ожоги на производстве: анализ причин и профилактика

Единый комитет

На состоявшемся вчера расширенном совещании единого комитета по технике безопасности было решено подробно остановиться на одной из самых актуальных для металлургического производства тем из области несчастных случаев и ТБ. С участием руководства компании «АМТ» и Профсоюза Металлургов «Жактау», а также представителей «горячих» цехов и председателей цехкомов были подробно рассмотрены несчастные случаи, произошедшие на нашем комбинате, а также на других предприятиях группы «АрселорМиттал» в разных странах.

Открывая работу совещания, директор по ОТ, ПБиЭ Виктор Кобер отметил, что тема выбрана не случайно, так как на предприятиях компании «АрселорМиттал» в целом идет рост несчастных случаев, связанных с воздействием на персонал горячего шлака, стали.
— С 2011 года таких случаев допущено 17, из них 7 закончились смертельным исходом, — уточнил Виктор Оскарович.
Было также отмечено, что высокие риски получения ожогов присутствуют на горячих участках работ с наличием открытых источников тепла, где помимо высокого теплового излучения существует риск получения травмы в случае контакта с раскаленным металлом, шлаком, огнем, горячим паром. На нашем комбинате такие риски присутствуют, прежде всего, в доменном, конвертерном, коксовом цехах, а также при обслуживании различных нагревательных печей и транспортировке жидких продуктов плавки по железнодорожным путям.
Управлением по охране труда и технике безопасности была подготовлена и представлена подробная презентация о несчастных случаях этой категории, произошедших на предприятиях группы. В том числе был подробно рассмотрен случай, произошедший в 2013 году с подручным сталевара в конвертерном цехе АО «АМТ». К счастью, пострадавший остался жив и вернулся к работе. По итогам этого случая были приняты меры, в том числе – по усовершенствованию спецодежды, о чем было также подробно рассказано участникам совещания.
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин в ходе совещания отметил:
— Думаю, мы приняли правильное решение — о проведении совещания единого комитета по технике безопасности именно на эту тему в таком расширенном составе. К этому нас побудило увеличение случаев травматизма, связанных с ожогами. Если по итогам этого комитета будут достигнуты улучшения и удастся предотвратить несчастный случай, то цель наша будет оправдана. Нужно отметить, что правление в последнее время повернулось лицом в вопросе снабжения персонала качественной спецодеждой, необходимой механизацией. Это все говорит о том, что нужно по мере возможности двигаться к современным методам работы. Хотелось бы предложить активнее привлекать к работе наших общественных инспекторов – более 300 человек, инспектора профкома – это тоже большая сила! У нас могут быть разногласия с администрацией по уровню зарплаты, по сокращениям, но в вопросах охраны труда и техники безопасности мы двигаемся в одном направлении.

Светлана Логинова

Добавить комментарий