Дети металлургов побывали на Казахстанской Магнитке

Одним из этапов, пожалуй, самым ярким, «Недели знаний» в АО «АМТ» стала экскурсия на металлургический комбинат детей металлургов. Дети посетили доменную печь №4, где смогли своими глазами в реальности увидеть незабываемое зрелище – выпуск чугуна, а также ЦГЦА, где производится конечный продукт предприятия. Кто-то из юных экскурсантов с гордостью говорил: «Здесь, на комбинате, работает мой папа!», а кто-то – «Здесь работал наш Президент!».

Работники таких цехов, как доменный и ЦГЦА к различным экскурсиям уже привыкли. Но когда в четверг утром увидели эту делегацию, многие с умилением заулыбались, а женщины даже прослезились. Такие трогательные, в спецовках не по размеру – некоторым куртки доходили почти до щиколоток, в ярко-оранжевых касках похожие на грибочки, детишки высыпали из автобуса перед входом на доменную печь №4, с интересом оглядываясь вокруг. После обязательного инструктажа группа в сопровождении представителей цеха, управления по ТБ и педагогов отправилась к сердцу комбината – на доменную печь, где им предстояло увидеть, как производится металл.
Для маленьких гостей это было важно по многим причинам, помимо профориентационных и ознакомительных целей, ребята могли посмотреть, как трудятся их родители, ведь в экскурсионную группу вошли дети металлургов – воспитанники ДЮЦ АО «АМТ» и казахского культурного центра АО «АМТ». И с точки зрения укрепления семейных ценностей это действительно бесценно.
Экскурсовод — заместитель начальника технического отдела комбината Игорь Евтушенко, подробно и доходчиво объяснял ребятам, как производится чугун, куда он потом направляется для выплавки стали и терпеливо отвечал на все вопросы. После того, как экскурсанты с восторгом насладились огненным зрелищем выпуска чугуна, они проследовали на пульт управления ДП-4, где им рассказали о трудовом пути Президента РК Нурсултана Назарбаева, представили фотовыставку об истории Казахстанской Магнитки.


Следующим пунктом остановки стал цех горячего цинкования и алюминирования. Здесь участники экскурсии смогли ознакомиться с продукцией второй линии ЦГЦА и даже потрогать ее своими руками. Уезжая, и дети, и взрослые горячо благодарили организаторов за прекрасную экскурсию.

Татьяна Бурова, руководитель образцовой изостудии «Коллаж» ДЮЦ «АМТ»:
— Мне хочется поблагодарить компанию «АрселорМиттал Темиртау» за великолепную экскурсию – познавательную, обучающую, которая проводится в рамках вовлечения детей в профессию. Ребята увидели производственный процесс, посмотрели, как работают их родители. Они примерили спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, в которых работают металлурги, поняли, для чего все это нужно и от чего защищает. Я думаю, что в будущем для юных художников ДЮЦ «АМТ» эти знания очень пригодятся! Все, что сегодня увидели, они смогут использовать, когда будут готовиться к конкурсам, таким как «Жизнь вне опасности с техникой безопасности». Сегодняшние впечатления обязательно найдут отражение в их работах, мы этой теме обязательно посвятим занятие!

Камила Егезекова, 7 лет:
— Очень хорошая экскурсия, классная! Мы посмотрели, как металлурги работают. А больше всего мне понравилось, как рассказывали о том, как Нурсултан Назарбаев делал металл.

Алексей Буров, 15 лет:
— Экскурсия на комбинат мне очень понравилась. Нам довелось увидеть, как работают металлурги на заводе. Это очень важно для меня, так как мой дедушка был металлургом, он проработал 40 лет на комбинате, в его компетенции были сырье и топливо. Не исключено, что и я в будущем буду трудиться на нашем комбинате, думаю, это будет связано с профессией программиста. Естественно, что на производство я сегодня попал впервые, большое впечатление на меня произвел процесс выпуска чугуна.

Екатерина Митусова, 11 лет:
— Я рада тому, что мы сегодня приехали в гости на комбинат, так как давно хотелось побывать здесь, увидеть своими глазами производственный процесс. Не всем выпадает такая возможность!
Мне очень понравилась экскурсия!

Наталья Плохих, менеджер по развитию персонала АО «АМТ»:
— Сегодня в рамках программы «Неделя знаний» мы провели экскурсию для деток на комбинат. В программу вошло посещение двух цехов: доменного и ЦГЦА. На самом деле, очень интересно наблюдать за ребятами во время экскурсии — они у нас разновозрастные, но все с огромным интересом смотрели на то, как чугун выходит из доменной печи, задавали очень много вопросов. Когда они наблюдали за искрами металла, эти же искорки можно были увидеть в их глазах! Им все было очень интересно, все они очень рады, что попали сюда сегодня, многие из них с гордостью говорят: «Здесь на заводе работает мой папа!», а во время посещения доменного цеха – «Здесь работал наш Президент!». Возможно, кто-то из них теперь выберет профессию металлурга в будущем.

Светлана Логинова

Добавить комментарий