Производственное испытание

Одна из важных составляющих эффективной работы – качественная, удобная спецодежда, обладающая всеми защитными качествами. Причем, на таком сложном производстве, как металлургический комбинат, в каждом цехе и даже на разных участках одного цеха, требования к спецодежде могут быть совершенно разными. Именно с целью усовершенствования спецовочных костюмов на комбинате регулярно проводятся испытания новой спецодежды, где главными экспертами выступают сами рабочие.

Мы приехали на один из участков МНЛЗ-3, где в данный момент проходит производственное испытание одна из моделей спецовки, предназначенная для разливщиков стали. Вообще, в августе в стальном департаменте АО «АМТ» стартовало тестирование сразу нескольких моделей спецовки, предоставленной ТАА: двух костюмов в конвертерном цехе («Indura» и из ткани «Ultrasoft»), двух в доменном («Flameshild» «Flametuff») и костюма по запросу УЖДТ (с сигнальным жилетом).
Один из костюмов в конвертерном цехе, на МНЛЗ-3, тестирует разливщик Евгений Кирилин. По словам металлурга, это не первое подобное испытание на данном участке, раньше другому рабочему уже выпадала ответственная миссия «испытывать на себе» новую модель спецовки. Евгений считает, что новый костюм, предназначенный для летнего периода, гораздо лучше подходит для работы на разливке стали.
— На нашем участке очень жарко работать в суконных костюмах, — отмечает Евгений. – Если говорить об основных требованиях к нашей спецовке – она должна защищать нас от теплового воздействия, от ожогов и травм. Вот сейчас испытываем, насколько новая спецодежда со всем этим справляется.
Кроме того, учитывается и удобство – новая модель в этом плане, по мнению разливщиков стали, гораздо лучше себя проявила по сравнению со своей суконной предшественницей. Застежка куртки в новом костюме – на клепках, тогда как предыдущие застегивались на пуговицы, однако, рабочие пока затрудняются сказать, что лучше, – пуговицы могут не выдержать воздействия повышенной температуры, клепки – сломаться…
Однако, Евгений уверенно высказал свое мнение: он хотел бы, чтобы новую модель тестируемой им спецовки выдавали разливщикам на его участке, как летний вариант.

Светлана Логинова

Добавить комментарий