В гости к темиртауским металлургам

«Я сегодня впервые в жизни увидел металлургический комбинат, доменную печь и очень впечатлен! Я даже не представлял себе всех масштабов! И увидев такое грандиозное производство, я испытал чувство гордости за свою страну, за людей, которые здесь работают», — поделился впечатлениями Ескендир Елеусизов, председатель совета ветеранов Северо-Казахстанской области, один из участников экскурсии на комбинат. В состав этой делегации, посетившей градообразующее предприятие, вошли участники республиканского семинара советов ветеранов, прошедшего в Караганде на прошлой неделе.

В Караганду на семинар съехались председатели областных советов ветеранов и их заместители со всего Казахстана. Будучи в непосредственной близости от Темиртау, от Казахстанской Магнитки, где начинал свой трудовой путь президент РК Нурсултан Назарбаев, ветераны непременно захотели побывать на этом предприятии. Руководство АО «АМТ» пошло на встречу и для заслуженных гостей была организована экскурсия на четвертую доменную печь. По прибытии в наш город к экскурсионной группе присоединились и темиртауские ветераны, в том числе – заслуженные металлурги.
Возглавлял делегацию председатель Центрального совета ветеранов РК Омирзак Озганбаев, сопровождала гостей председатель Совета ветеранов г. Темиртау Нина Вахитова.
В доменном цехе гости смогли увидеть незабываемое зрелище – выпуск чугуна. И, по их отзывам, получили незабываемые впечатления! На пульте управления ДП-4 участники экскурсии с интересом ознакомились с фотовыставкой, рассказывающей о работе в доменном цехе Нурсултана Назарбаева, о становлении Казахстанской Магнитки. Также Анатолий Маловичко, председатель ветеранской организации АО «АМТ», рассказал гостям о проводимой работе и о сотрудничестве с профкомом неработающих пенсионеров АО «АМТ».
— Республиканский семинар по обмену опытом проходил по инициативе Центрального совета ветеранов РК. Мероприятие проходило в Караганде, но программой было предусмотрено и посещение Темиртау, — рассказала Нина Тимофеевна. — Мы сегодня также побывали в ОКМС-6, где ознакомились с его работой конкретно и в целом комитетов в городе. После экскурсии на комбинат поедем в Историко-культурный центр Первого Президента. Мы решили показать сегодня именно этот цех, потому что именно здесь прошло становление как руководителя Нурсултана Абишевича Назарбаева, отсюда начался его трудовой путь.

Геннадий Бердюгин, председатель Восточно-Казахстанского областного совета ветеранов:
— Я с аналогичным предприятием в молодости был знаком, работая на Кузнецком металлургическом заводе. Я знаю, что это очень трудное производство, работа горнового сложна и опасна, но сегодня, как мы увидели, здесь, в цеху, применяются современные технологии, поэтому впечатления остались самые хорошие.

Ескендир Елеусизов, председатель Совета ветеранов Северо-Казахстанской области:
— Я приехал из Северо-Казахстанской области — это казахстанская житница, мы специализируемся на выращивании хлеба. А сегодня я впервые в жизни увидел металлургический комбинат, доменную печь и очень впечатлен! Я даже не представлял себе всех масштабов! И увидев такое грандиозное производство, я испытал чувство гордости за свою страну, за людей, которые здесь работают.

Рымтай Шокеев, председатель Совета ветеранов Павлодарской области:
— Я являюсь председателем Совета ветеранов Павлодарской области – тоже промышленного региона, где много заводов, промышленных предприятий. Темиртау мы давно знаем, ваш комбинат в советское время среди металлургических комбинатов в СССР всегда в лидерах был по выпуску металла. И мы рады, что сейчас, после всех передряг и перестроек, комбинат не потерял свою основную функцию и стабильно работает!

Светлана Логинова

Добавить комментарий