День выдачи зарплаты, медосмотры и дорога в «Романтик»

На «круглом столе», проведенном для работников ЦРЭЭиА и «Испат-строй», в основном, говорили о проблемах, которые долгое время остаются нерешенными, — о прохождении медосмотров и выдачи СИЗ. Из числа новых были заданы вопросы о причинах смещения дня выдачи зарплаты – это неудобно для тех, кто выплачивает кредиты, и о том, что необходимо отремонтировать дорогу, по которой детей работников комбината доставляют в оздоровительный лагерь «Романтик».

Целый блок вопросов от рабочих озвучил председатель профкома ЦРЭЭиА Анатолий Рябикин. Часть этих вопросов ранее обсуждалась с руководителем УМВ Александром Окуневым, поэтому ответы на них были даны на «круглом столе».
— Пройти медосмотр за отведенные для этой цели три часа нереально. Возле кабинета терапевта скапливаются огромные очереди, потому что врач вынуждена одновременно принимать людей с других участков, если там прием не ведется, — рассказал Анатолий Рябикин. – Часто у наших людей возникают вопросы и по прохождению флюорографии – правы ли врачи, если они отправляют делать снимок до истечения годового срока?
— В то время, когда вы проходите профосмотр, цеховой врач не должна вести прием. Если вы с этим сталкиваетесь — звоните мне, будем разбираться, — ответил Александр Окунев. – Что касается флюорографии, согласно нормативному постановлению, снимок необходимо делать один раз в год. Никто не имеет права отправлять вас на флюорографию через 9 – 10 месяцев, исключение делается в том случае, если есть подозрение на бронхо-легочное заболевание.
Александр Окунев добавил, что в поликлинике №1 сменилось руководство. Новый руководитель – Гульнар Дельдешевна Есiмсеит (бывший замдиректора поликлиники №3 г. Караганды) готова многое изменить, в первую очередь, в системе прохождения профосмотров работниками комбината.
— Очереди скапливаются и в заводской стоматологии, — продолжил тему один из работников цеха. – И записываться на прием надо за месяц.
— Сегодня у меня работают четыре врача — хирург и 3 терапевта, этого, конечно, мало. Но прием на комбинат сейчас не ведется, и это правило распространяется на врачей, — объяснил г-н Окунев. – На днях я вновь встречался с г-ном Хмеликом, и он пообещал принять одного зубного техника.
Затем последовали вопросы к замначальника УОТ и ТБ Сергею Горбачеву.
— В связи с предстоящей проверкой со стороны головного офиса, а также согласно Глобальному стандарту «Эргономика» электромонтерам, слесарям, механикам наравне с рукавицами необходимы перчатки. Этот вопрос обсуждался не один раз, но без результата. Помогите людям выполнять работу без травм, — обратился Анатолий Рябикин к г-ну Горбачеву.
— В системе резервирования строка «перчатки» есть. Резервируйте и получайте, — ответил представитель УОТ.
В продолжение круглого стола Анатолий Рябикин озвучил проблемы, связанные с персоналом. Ответы на них не прозвучали, но вопросы были занесены в протокол.
— Вопрос повышения квалификационных разрядов по-прежнему остается нерешенным. Сейчас есть случаи, когда рабочие отказываются выезжать на устранение аварий под тем или иным предлогом. Приезжают одни ИТР, которые не всегда могут ликвидировать неисправность или запустить агрегат без рабочих. В итоге это приводит к простоям и потере денег компании. Разряды уволенных работников тоже никому не присваивают. Считаем, что компания должна быть заинтересована в хороших специалистах – наладчиках, электриках. У них должна быть возможность карьерного роста, и они должны получать зарплату в соответствии со своей квалификацией, — отметил Анатолий Рябикин.
Он напомнил, что для работы на участке по переработке цинкового дросса принят только технологический персонал, а электриков и наладчиков нет. Кроме того, коллектив цеха на 40% состоит из тех, кому больше 50 лет. Это значит, что через четыре года работать будет некому.
Работники цеха рассказали о том, что вновь возникают проблемы с доставкой людей с работы в ночное время. Анатолий Рябикин напомнил о решении, озвученном исполнительным директором Иво Хмеликом: рабочих должны доставлять к подъезду. Если это требование не выполняется, нужно записывать номер автобуса, и сообщать начальнику УАТ.
Последующие вопросы от работников цеха также были внесены в протокол. К примеру, причины отсутствия мебели в столовой № 17 представитель «Backup Service Resorts» Дина Сексембаева объяснила тем, что по договору с АМТ их фирма не должна закупать мебель и делать ремонт, а только качественно кормить работников комбината. Сейчас фирма решает вопрос о закупке посуды, которой в столовых тоже нет.
— Этим летом наши дети отдыхали в «Романтике», и отзывы об отдыхе очень хорошие, — отметил Виктор Показанов. — Но дорога от Каркаралинска до «Романтика» просто отвратительная. Когда-нибудь мы не довезем детей, им придется идти в лагерь пешком. К будущему сезону надо отремонтировать дорогу, тем более что в «Романтике» отдыхают только наши дети.
От рабочих поступил еще один сигнал: до АБК доменного цеха ведется монтаж трубопровода, и ограждающий забор периодически падает. Это очень опасно, потому что мимо забора постоянно ходят люди. При монтаже был установлен пешеходный мост плохого качества, и противоскользящих прутьев на нем не наварили.
Сергей Горбачев задал вопрос о переносе даты выдачи заработной платы (этот же вопрос был поднят неделей раньше на заседании профактива в профцентре «Жактау»).
— В этом месяце зарплату выдали 8-го числа. Это был сбой в системе или так будет постоянно?
— По закону мы можем выплачивать зарплату в первые десять дней месяца, в любой из дней, — пояснила начальник ОТиЗ Светлана Андрейчук.
— Но у многих кредиты, и когда составляются договора, в них обычно прописывают – оплата, к примеру, до пятого числа. И люди на эту дату рассчитывают.
Как пояснил Виктор Щетинин, с этим вопросом профсоюз намерен обратиться к финансовому директору компании.

На «круглом столе» вновь был поднят вопрос по металлическим стелькам в ботинках, которые выдаются электромонтерам. Председатель «Жактау» Виктор Щетинин напомнил о переписке, которую профсоюз вел с начальником УОТ и ТБ Александром Петренко. В ответном письме управления указано, что вопрос приобретения безопасной обуви для электромонтеров будет рассмотрен. Как пояснил Сергей Горбачев, скорее всего, это будут ботинки со стельками, выполненными из композитного материала.

Начальник ОТиЗ Светлана Андрейчук:
— В табуляграммах появились новые виды оплат. Это связано с тем, что с мая зарплату начали выдавать в системе САП. Виды оплат ранее были опубликованы в газетах (в том числе, «Магнитка плюс» — авт.). В табуляграммах указаны и новые восьмизначные табельные номера.
С 1 января 2014 года начались 5% допотчисления в пенсионный фонд (за счет работодателя) по тем профессиям, представители которых работают в особо вредных и опасных условиях труда. С работниками, которым отчисляют 5%, должны быть заключены трехсторонние договора – между предприятием, пенсионным фондом и работником. Если договоры по какой-либо причине были заключены позднее января, отчисления все равно должны производиться с начала года.
На предприятии был проведен обзор рабочего климата. Работники, к примеру, предлагали изменить систему оплаты труда в плане премирования. В итоге были разработаны экспериментальные положения по 4 цехам — АГП, СПЦ, ЛПЦ-3 и копровому участку. С августа премия по этим цехам будет «закрываться» в зависимости от качества продукции. По завершению эксперимента будут подведены итоги и принято решение – распространять ли этот эксперимент дальше.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий