Гласно, прозрачно, результативно

На минувшей неделе председатели профсоюзов «АМТ» Виктор Щетинин и Марат Миргаязов, представители правления стали участниками встречи с главой Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаиновым. На встрече, в том числе, был обобщен опыт совместной работы администрации и профсоюза «Жактау» и дана его оценка.

После обсуждения вопросов взаимодействия правления и профорганизации было принято резюме встречи. В нем, в частности, отмечается, что профсоюз «Жактау» взаимодействует с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» в точном соответствии с действующим законодательством, на правах равноправного (без преувеличения) партнерства, для достижения разумного компромисса в трудовых спорах.
Профком в полной мере контролирует и управляет действиями трудового коллектива, не допуская стихийных протестных акций и противоправных действий. При этом немаловажную роль играет гласность и прозрачность его намерений, достигаемые посредством многотиражной профсоюзной газеты «Магнитка плюс», что является причиной заслуженного доверия со стороны работников компании и, следовательно, безоговорочной поддержки снизу.
Омоложение кадрового потенциала (41 — 45 лет) — объективный показатель последовательной совместной работы по привлечению молодежи на производство. Показатель производительности труда в АО «АрселорМиттал Темиртау» самый высокий в отрасли — около 140 тыс. долларов США на одного работающего в год. При этом в горно-металлургической отрасли он составляет около 80 тысяч, а в целом по Казахстану — около 20 тысяч.
В первом полугодии текущего года (относительно прошлого года) произошло рекордное повышение оплаты труда — как для компании, так и для отрасли — от 14 до 30% (в зависимости от департамента). При этом размер заработной платы составил от 112 до 150 тысяч тенге в месяц. Но это не самые высокие показатели в отрасли. Потенциал еще есть, если учитывать уровень производительности труда к уровню заработной платы в АО «АрселорМиттал Темиртау».
В то же время, стоимость дополнительного социального пакета в компании — 160 тыс. тенге на одного работающего – это самый высокий показатель в отрасли.
Представленные выше показатели демонстрируют результативную совместную деятельность социальных партнеров по решению накопившихся проблем.
Вместе с тем условия действующего отраслевого соглашения предусматривают общие подходы, учитывающие уровень квалификации работника и степень тяжести, опасности и вредности производства для совершенствования системы заработной платы, что, в конечном счете, направлено на стимулирование работников, обеспечение привлекательности профессий горняка и металлурга, что будет способствовать сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах. Однако руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» самоустранилось от обязательств по исполнению обозначенных вопросов в отраслевом соглашении, что вызывает сожаление у двух других социальных партнеров (профсоюза и министерства). Их предложение — пересмотреть свое решение на ближайшем заседании отраслевой комиссии.
Считаем необходимым обобщить и распространить опыт совместной деятельности профсоюзной организации металлургов «Жактау» с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» на страницах газеты «Жана кәсіподактар».

Соб.инф.

Добавить комментарий