Профсоюзная хроника

На расширенном заседании профактива председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин поздравил с 80-летним юбилеем Виктора Матвеевича Стринжу. «О таких людях говорят: человек-история, — отметил Виктор Петрович. – В последнее время было много публикаций о юбиляре. Виктор Матвеевич приехал в Темиртау на строительство комбината, и вырос от рабочего до замдиректора СПП. Долгое время работал председателем профсоюзного комитета Карагандинского металлургического комбината, затем — секретарем горкома партии. Мы хотим поблагодарить Виктора Матвеевича за то, что он сделал для нашего города и комбината. Пожелать крепкого здоровья и благополучия!».

Техника безопасности
На предприятии «АрселорМиттал» в Африке произошел несчастный случай. Из-за аварии на доменной печи отказал грануляционный насос, произошло накопление шлака с его последующим выплеском. В результате горячим шлаком был засыпан проходивший мимо работник предприятия. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.
8 сентября начались занятия по обучению общественных инспекторов по ТБ. Обучение начали 13 человек, включая 2 работников подрядных организаций, хотя изначально была скомплектована группа из 24 человек. Контроль над посещением курсов по-прежнему возложен на председателей профкомов цехов.
9 сентября прошло очередное заседание Единого комитета по вопросам ОТ и ТБ. На встрече были обсуждены наиболее значимые вопросы, в том числе, те, с которыми рабочие обращаются в профсоюз. На заседании комитета эти вопросы обсуждались со специалистами комбината и представителями администрации.

Путевки
С октября путевки в дом отдыха «Шахтер» выдаются по маршруту выходного дня. Желающие могут записаться у председателей профкомов.
Запланированы две дневные поездки в Астану — на 13 и 20 сентября.

Спартакиада
13 сентября в 10-00 на стадионе «Металлург» пройдет кросс «Золотая осень» в зачет рабочей спартакиады металлургов. Мужчины пробегут 1000 метров, женщины – 500 метров.
В течение недели председателями профкомов будут сформированы списки желающих заниматься в спорткомплексе «Миттал» (бесплатно) — из числа работников комбината. После будут определены группы и время посещений. Также будет составлен новый график занятий в бассейне. Изучается возможность посещений работниками комбината Ледового дворца спорта.
Прошедшая «Неделя здоровья» была проведена не так, как было запланировано. Из ста заявивших о своем участии пловцов на соревнования пришли всего 50. Не все участники прибыли и на «Семейные старты» в «Самал», хотя это мероприятие было организовано на высоком уровне и были предусмотрены хорошие призы.

Профсоюзная работа
Начала работу совместная комиссия представителей Минсоцтруда и профсоюза «Жактау» по внесению изменений в пенсионное законодательство в отношении выплаты 5% взносов (по тем специальностям, которые не попали в список «вредных» профессий). Разработан перечень документов, которые необходимо представить на комиссию для рассмотрения. В первую очередь, это аттестация рабочих мест – работник должен быть занят во вредных условиях не меньше 80% рабочего времени.
Подведены итоги по труду и заработной плате за август 2014 года. Фонд заработной платы держится на уровне 2 млрд 73 млн тенге. По сравнению с августом прошлого года он вырос на 55 млн тенге. Средняя зарплата по комбинату составила 151 195 тенге (рост – 18 400 тенге). По рабочим средняя заработная плата — 144 800 тенге, по служащим – 188 600 тенге.
Департаментом труда по Карагандинской области начата проверка по соблюдению трудового законодательства, норм охраны труда на комбинате. Содействие в работе проверяющей комиссии окажут председатели профкомов цехов.
Группа председателей профкомов прошла обучение медиации (разрешению трудовых споров) в Управлении внутренней политики. На заседании профактива председатель профсоюза Виктор Щетинин вручил сертификаты о присвоении статуса медиатора Виктору Панову, Егору Фафенроту, Вениамину Марченко. Другая группа представителей профкома обучалась медиации в Астане – Николай Критский, Иван Шевчук, Татьяна Невольникова и Лариса Атаманченко.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий