Лучшие показатели по производству чугуна

На очном рапорте зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг рассказал о производственных показателях августа. В ушедшем месяце было произведено больше 300 000 тонн чугуна. Последний раз таких показателей удавалось достичь шесть лет назад.

Г-н Берг сообщил, что план выполнили все цеха первого передела. В том числе, конвертерный (несмотря на дефицит металлолома). Производство было организовано таким образом, что удалось отработать в рамках расходных коэффициентов.
Отгрузка за прошлый месяц составила 285 тысяч тонн, отставание от графика 15 000 тонн. Основные цеха, которые не выполнили планы по отгрузке, – второй, третий цех и «арматура». Это связано с проблемными вопросами по производству и дефицитом приказ-счетов, который периодически возникает.
— Неустойчиво отработали вторую половину месяца — из-за того, что с 19 августа в течение пяти суток подряд нестабильно работали обе ТЭЦ, — продолжил Андрей Берг. — ТЭЦ-1 сначала «уходила» на три котла и снижала выработку электроэнергии до 47 мегаватт против 85 мегаватт по плану. На двое суток выходил из строя ТГ-3 ТЭЦ 2, и мы «падали» по своей электроэнергии с 200 до 140 мегаватт. В этот период ощущался дефицит электроэнергии, и это привело к простоям.
Общее количество простоев по второму цеху (пятиклетьевой стан), составило 63 часа. Шестиклетьевой стан отстоял 14 часов из-за ограничения электроэнергии, а затем — 75 часов. Это был аварийный простой, появилась необходимость в замене стартера третьего синхронного двигателя. В итоге потери по производству металла в цехе жести составили более 5 тысяч тонн.
— С 29 августа появилась другая проблема — мы были вынуждены работать по очереди одной из травильных линий второго листопрокатного цеха из-за отсутствия запасных частей. На сегодня уже есть ощутимые потери по производству и отгрузке второго и третьего цеха, — сообщил г-н Берг.
Г-н Берг рассказал и о некоторых резервах. Простои по первому цеху были на 60% выше плановых. По второму и третьему цехам они составили более 30% календарного времени (основная причина – дефицит электроэнергии), и это вдвое больше плановых цифр. Простои по СПЦ также выше плановых — на 20%.
В сентябре, отметил Андрей Берг, есть возможность выполнить план по чугуну на 300 000 тонн, это производство подкреплено сырьем и материалами. Последнее пожелание по отгрузке — 330 тысяч тонн, но при наличии выдачи приказ-счетов с пола в количестве 50 000.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий