Бесконтрольность – первый шаг к травме!

Представляя информацию о ситуации в области ТБ на комбинате и в целом в компании «АрселорМиттал», начальник УОТиТБ Александр Петренко в очередной раз призвал руководителей цехов пристальнее следить за своими рабочими и подрядчиками в плане соблюдения правил техники безопасности. «Бесконтрольность – первый шаг к травме!», — напомнил Александр Петренко.

Что касается статистики – с начала года в стальном департаменте произошло 6 несчастных случаев. Для сравнения – за 8 месяцев 2013 года их было зафиксировано 9. Смертельных случаев за 8 месяцев этого года произошло два: 18 апреля — в АГП с машинистом конвейера и 2 августа — с водителем УАТ.
Статистика микротравм по «подрядкам» пополнилась буквально на прошлой неделе. Случилось это на литейном дворе ДП-3, во время заливки строительным раствором участка шлакового желоба при помощи специальной установки. Когда шланг забился раствором и в рукаве создалось избыточное давление, рабочий-подрядчик не удержал его в руках. Шланг ударил мужчину, он упал на бетонный пол и ударился головой, получив при этом ушиб. Пострадавшего отвезли в медицинское учреждение для обследования. Несмотря на то, что в этом случае обошлось без потери трудоспособности, в УОТиТБ считают, что данный случай мог закончиться плохо. Соответственно, нужно следить за квалификацией персонала, который работает с таким оборудованием, как, например, шланги, находящиеся под давлением.
Что касается статистики по группе «АрселорМиттал» в целом — 22 августа произошел очередной смертельный несчастный случай на комбинате в ЮАР. В доменном цехе на литейном дворе доменной печи из резервуара припечной установки грануляции шлака произошел выброс горячего шлака. Им был засыпан 26-летний оператор производства, который в этот момент проходил по литейному двору. От полученных травм мужчина скончался на месте. Причиной выброса шлака стала остановка грануляционного насоса из-за перебоя подачи электроэнергии и переполнения его шлаком. На комбинате в Темиртау такой установки нет, но есть шлакоперерабатывающий участок. Бывает, что там происходят аварии и также разливается горячий шлак, и работники могут травмироваться, поэтому УОТиТБ было выпущено информационное сообщение, а руководству доменного цеха предписано провести целевые проверки, чтобы не допускать таких случаев.
29 августа была зафиксирована угроза происшествия на ДП-3. Сверху на стекло кабины крана, который производит монтажные работы на этом участке, с большой высоты упала металлоконструкция. Стекло получило легкие трещины, к счастью, крановщик не травмирован.
Управление по технике безопасности продолжает проверку проведения аудитов производственных площадок руководителями подразделений. В ходе такой проверки в одном из цехов специалисты УОТиТБ выявили, что начальник цеха не участвует в проведении целевых проверок. Г-н Петренко отметил, что такие руководители рискуют лишиться своих должностей и напомнил: «Бесконтрольность – первый шаг к травме!».
2 сентября на ШПУ произошло возгорание: при обработке ковшей разлетелся горячий шлак и загорелась трава на площади 150 кв. метров в районе склада спецодежды. Была задета крыша здания склада, пострадали несколько машин частной организации и электрокабель ТОО «Жарык». В ходе доклада на этом примере было отмечено, что пожар легкого плана может стать причиной большой аварии.
Подобные ситуации требуют особого внимания и контроля. По указанию исполнительного директора на этом участке ДП-3, где чаще всего происходят возгорания, будет установлен круглосуточный пост пожарной машины.

Светлана Логинова

Добавить комментарий