За невыполнение пунктов колдоговора предусмотрен штраф

В редакцию «Магнитки плюс» продолжают поступать вопросы, касающиеся нового коллективного договора. В этом номере газета дает разъяснения о том, предусмотрено ли наказание за невыполнение обязательств по колдоговору, а также о некоторых требованиях «Положения о порядке получения денежной компенсации материальной помощи на приобретение угля».

Нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения
Согласно ст. 97 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, не обеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки, также необоснованный отказ от заключения колдоговора, соглашения — влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере 300 МРП или 555 600 тенге.
Невыполнение или нарушение обязательств по колдоговору, соглашению влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по колдоговору, соглашению, в размере 300 МРП или 555 600 тенге.
Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля над выполнением колдоговоров, соглашений влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере 50 МРП или 92 600 тенге.

О порядке получения денежной компенсации материальной помощи на приобретение угля
Вопрос о требованиях, содержащихся в положении, был задан в связи с тем, что компенсация за уголь не выплачивается должникам предприятия «Окжетпес». Как разъясняют в профкоме, это условие соответствует п. 5. названного положения — «ТОО «Окжетпес» проверяет списки на предмет наличия в доме печного отопления до 15 октября. Списки визируются директором ТОО «Окжетпес»».
Напоминаем, что согласно положению право на получение денежной компенсации имеют следующие категории граждан, проживающих в домах с печным отоплением:
— работники АО «АрселорМиттал Темиртау», состоящие в списках по состоянию на 1 октября текущего года;
— неработающие пенсионеры ГАО «Кармет», ОАО «ИспатКармет», АО «МитталСтил Темиртау», АО «АрселорМиттал Темиртау», состоящие на учете в профкоме неработающих пенсионеров; выборные и штатные работники профкома, работники «Карвол», ТОО «Курылысмет».
— участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла, работавшие на ГАО Кармет», ОАО «ИспатКармет», АО «МитталСтил Темиртау», АО «АрселорМиттал Темиртау»;
— инвалиды труда, получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание после 17.11.1995 года.
Право на получение денежной компенсации — материальной помощи имеет только один член семьи.
Для работников АО «АрселорМиттал Темиртау» правление предоставляет денежную компенсацию в размере 75% от себестоимости угля (из расчета 8 тонн), для остальных получателей – в размере 100%.
Начисление денежной компенсации работникам комбината отражено в табуляграммах по начислению заработной платы за октябрь 456 видом оплаты (SAP).

В прошлом номере мы информировали читателей о том, что с текстами колдоговора и приложений, на которые есть ссылки в документе, можно ознакомиться на сайте профсоюза (jaktau.kz). Текст коллективного договора был опубликован в № 31 газеты «Магнитка плюс» от 6 августа 2014 года. С этого номера мы начинаем публикацию основных приложений в газете. Текст положения «О порядке предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков» опубликован на стр. 6 — 7.

Соб.информ

Добавить комментарий