Что вы готовы сделать для достижения равенства мужчин и женщин?

Постоянная комиссия по работе трудящихся женщин и Центр обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК при посредничестве профсоюза «Жактау» проводит анкетирование работников комбината по вопросам гендерного равенства. Чтобы принять участие в исследовании, нужно заполнить анкету. Образцы анкет переданы в профсоюзные комитеты цехов. Отвечать на вопросы можно анонимно.

По первым заполненным опросникам зампредседателя «Жактау» Владимир Дубин подготовил небольшой анализ. Полученная информация была озвучена на заседании профактива. Владимир Васильевич отметил те вопросы, отвечая на которые респонденты выразили большее единодушие. К примеру, на вопрос, какие трудовые права чаще всего нарушаются по признаку пола, 46,2% опрошенных ответили, что это право на справедливую оплату труда, 53,8% — право на профессиональное и должностное продвижение.
— Это анкетирование дает понимание, какое место занимают женщины на нашем предприятии, — отметил Владимир Дубин. – Даже по этим двум пунктам можно сделать вывод, что оплата труда женщин меньше, чем у мужчин, и они не продвигаются по служебной лестнице.
На вопрос — где неравенство проявляется наиболее отчетливо, 5 человек отметили, что это происходит в политике, 8 человек (или 53,8% ) — в трудовой сфере.
11 человек или 76,9% респондентов ответили, что профсоюзы – это те структуры, которые реально отстаивают интересы работающих женщин. Еще два человека выбрали ответ «никакие», кроме того, была одна ссылка на то, что права женщин реально отстаивают женские организации.
— Четвертый вопрос, ответы на который я проанализировал, — «Решаются ли на вашем предприятии вопросы равенства мужчины и женщины?», — рассказал Владимир Дубин. — На этот вопрос ответили – «Да, коллективным договором» — 7 человек (50%), «Нет, не решаются» – 21,3%. И абсолютно все респонденты ответили отрицательно на вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию мужчин и женщин.
В общей сложности анкета содержит 24 вопроса, в том числе, о возрасте, образовании, семейном положении и доходах. Есть такие пункты, где предлагается высказать свое мнение, к примеру, о том, какие социальные группы больше других нуждаются в дополнительной законодательной защите. В качестве вариантов ответа – «женщины, имеющие несовершеннолетних детей», «родители, воспитывающие детей-инвалидов», «матери, воспитывающие детей без отца», «работники предпенсионного возраста», «многодетные семьи». В анкете есть вопрос и о том, что каждый из опрашиваемых готов сделать для достижения гендерного равенства в стране. К примеру, участвовать в работе по этому направлению при профсоюзной организации, оказывать моральную поддержку активистам и т.д.
Прием анкет продолжится до 1 сентября. После этого опросники будут переданы их разработчикам в Астану.
В профсоюзе «Жактау поясняют, что по таким анкетам в правительстве и центральных профсоюзах формируется мнение о ситуации на предприятии по различным злободневным вопросам. По информации центра исследований, полученные результаты будут использованы для дальнейшего внедрения гендерного подхода в регулирование социально-трудовых отношений, применения к коллективно-договорному процессу, участия профсоюзов в реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий