«Здоровье – дороже всего!»

Четвертый год в компании «АрселорМиттал Темиртау» будет проводиться «Неделя здоровья», в рамках которой пройдет комплекс оздоровительных мероприятий, от информационно-пропагандистских до спортивных соревнований с участием металлургов.

Как рассказал начальник управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев, в этом году традиционное мероприятие пройдет под девизом «Здоровье – дороже всего!». Цель нынешней «Недели здоровья» — пропаганда здорового образа жизни в коллективе компании, привлечение как можно большего количества металлургов к занятиям спортом, улучшение показателей абсентеизма. Проведение «Недели здоровья» запланировано со 2 по 5 сентября, в понедельник – выходной, поэтому программу решено уложить в немного меньший срок. Александр Окунев отметил, что в прошлом году аналогичное мероприятие проходило в октябре, но погода была уже заметно холоднее, что затрудняло, например, проведение утренней зарядки. Поэтому в этом году «Неделю здоровья» решили провести в сентябре.
— «Неделя здоровья» начнется 2 сентября с традиционной утренней зарядки, – рассказал Александр Окунев. — Также в эти дни пройдет оздоровление работников предприятия со стажем более 35 -ти лет в санатории-профилактории «Самал», где с этой целью уже разработана специальная программа из 6-7 процедур в день в среднем. В этот комплекс войдут и физиопроцедуры, и массажи, и посещение соляной шахты.
Также традиционно будут проводиться спортивные мероприятия в спорткомплексе «Миттал», соревнования по плаванию и марафон здоровья. В этом году постараются привлечь к участию в мероприятиях не спортсменов, а тех людей, кто просто в свободное от работы время занимается спортом, старается укреплять свое здоровье. Участники забега будут стартовать от КГИУ и финишировать на заводоуправлении, где и состоится награждение сильнейших атлетов. Затем, после подведения итогов по абсентеизму, состоится награждение руководителей цехов, продемонстрировавших лучшие показатели. Также будет проводиться викторина на медицинские темы, призами которой будут аппликаторы, грелки – то есть все то, что способствует оздоровлению. Основные направления в этом году – это профилактика инсультов и других сосудистых заболеваний и заболеваний костно-мышечной системы. То есть тех заболеваний, которые превалируют на комбинате.
Кроме того, в программе «Недели здоровья» — соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья», участие в котором примет шесть семей. Пройдет первенство в санатории-профилактории «Самал».
В эти же дни на базе некоторых цеховых здравпунктов будут работать специалисты городского центра-СПИД. Желающие смогут анонимно узнать свой ВИЧ-статус, а также ознакомиться с различными брошюрами и листовками на эту тематику.
Что касается улучшения медицинской базы – в санатории-профилактории закуплена и установлена соляная шахта для профилактики бронхолегочных и простудных заболеваний. Также сейчас в процессе ремонта здравпункт в цехе подготовки производства. Этот здравпункт будет оснащен своим физиоотделением, чтобы люди могли получать процедуры именно на рабочих местах.

Светлана Логинова

Добавить комментарий