Профсоюзная хроника

Техника безопасности
Составлены и согласованы списки слушателей курсов общественных инспекторов. Занятия начнутся 8 сентября в ОРОП и продлятся одну неделю. Количество обучаемых — 150 человек, в том числе, 23 работника подрядных организаций. В соответствующем распоряжении будут указаны фамилии и точные даты занятий для каждого из инспекторов. При необходимости их можно будет менять местами. Распоряжение на освобождение от работы планируется подготовить к следующему вторнику.

Вновь поднят вопрос о ношении электромонтерами ботинок с металлической стелькой. Профактиву были даны разъяснения о том, что стельку разрешается вынуть — такая рекомендация содержится в аннотации к ботинкам. Для получения исчерпывающих разъяснений профкомом подготовлен запрос в УОТиТБ.
Производство
В августе выполнение плана по аглопроизводству составило 101%, коксохимпроизводству – 104%, доменному цеху – 99%, сталеплавильному производству – 99%, ЛПЦ-1 – 100%. Такие же хорошие показатели по ЦГЦА. План по отгрузке выполняется на 94%.
Профсоюз тщательно отслеживает производственные показатели, в большей части те, что касаются сортовой заготовки и слябов (это связано с 13-й заработной платой). Пока цифры совпадают с данными бизнес-плана.

Профсоюзная жизнь
Принято решение о принятии на работу молодых специалистов (по программе «Топ-100») взамен уволенных за нарушения трудовой дисциплины. «Долг» за правлением на сегодня составляет 18 человек.
Получен ответ на запрос профсоюза «Жактау» от фирмы «Backup Service Resorts». Полный текст письма опубликован в этом номере газеты.
В профкомы цехов были переданы списки должников по уплате налогов. Председатели профкомов подготовят справки о ситуации, которая складывается на сегодня.
Анкеты по гендерной и молодежной политике, переданные в цеха, должны быть сданы в профком до 1 сентября.

Получение угля
Есть замечания по спискам, составленным на получение угля. Заявленные в этих списках работники имеют долг перед ТОО «Окжетпес», есть проблемы с пропиской.
Себестоимость угля на этот год (согласно официальной справке) составляет 5 983 тенге за тонну. Норма выдачи – 8 тонн, оплата составит 75% — для работников «АМТ», 100% — для пенсионеров.
Списки нужно сдать до 1 сентября, чтобы для получателей угля была рассчитана компенсация от профсоюза.

Акции, путевки
В профком обратились руководители ОО «Дети за жизнь», работающего для детей, больных раком крови. На профактиве было решено, что профкомы цехов комбината помогут подготовить подопечных общественного объединения к школе. В таких акциях профком «Жактау» принимает участие каждый год.
Есть свободные путевки для поездки в Астану 23 (вечерняя) и 24 (дневная) августа.
На 31 августа закуплены билеты для детей работников комбината на спектакль в ТЮЗ. Представление начнется в 12-00. Билеты можно приобрести у юриста профкома М. Гавриченковой.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий